Как наладить питание новорожденного
Добрый день, у меня вопрос по поводу питания новорожденного (три недели), находится на ИВ. Вес ребенка при выписке 3700, сейчас вес 4500, кушает часто, но не съедает свою норму, должен кушать по 90 мл, но обычно кушает по 60 мл, иногда просто 30 мл съел и всё, засыпает, пробую будить, но соску не берёт. Спит днём по 15-30 минут и потом снова начинает истерить, что он голодный, ищет соску. В итоге между кормлениями получается выдержать 1,5 часа, очень редко 2 часа получается. Я волнуюсь, что часто кормлю, но и как наладить режим, не особо понимаю, помогите, пожалуйста, с советом.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
Переживать не стоит, кормить малышей можно по требованию, то есть не обязательно строго выдерживать интервал, малыш может кушать чаще, но меньшим объемом
Прибавка в весе у малыша хорошая , значит питание усваивает
считаем объемно -весовым методом ( но не более 1000 мл в сутки )
С 10 дня до 2 месяцев это 1/5 от массы тела и так же делим этот объем на количество кормлений в сутки
От 2 мес до 4 мес это 1/6 массы тела
Принятый ответ
Добрый день. Первые 2 месяца у ребенка только начинает устанавливаться режим, поэтому ребенок может не выдерживать четко 2 часа, и просить кушать через пол часа или 1,5 часа - это нормально. Первый месяц обычно рекомендуют кормить ребенка по требованию, даже смесью.
По каллорийному методу для вашего веса в сутки ребенок должен съедать 760 мл смеси, если поделить на 12 кормлений, то за раз ребенок может съедать примерно 63 мл, если у него нет длинного ночного перерыва.
Принятый ответ
Здравствуйте
Новорожденных как на ГВ так и на ИВ рекомендуют кормить по требованию
Режим в этом возрасте еще не выстроить
Постепенно к 2–3 месяцам жизни начинает устанавливаться циркадный ритм сна и бодрствования, который окончательно формируется к возрасту 6 месяцев.
Прибавка в весе у малыша хороша ,продолжайте кормит по требованию
Здравствуйте
Прибавка очень хорошая, даже при выписке (считаем от веса при рождении)
А замеряли сколько в сутки съедает?
В среднем малыши кушают 1/5 от веса,до 2 мес, соответственно сейчас примерно до 900 мл
На ив малышам так же можно кушать часто, не соблюдая интервал. Он может покушать поменьше , но почаще
Нет, не замеряла сколько съедает, пыталась писать себе объём, но вечером сбивалась. Замерю обязательно
Принятый ответ
Для того , чтобы понять хватает ли малышу питания, мы должны оценить прибавку в весе, а так же много ли писает
Если прибавка в весе хорошая (а она хорошая), писает много - то питания малышу хватает. Можно кормить каждые 1,5 - 2 часа.
Да, писает тоже много, спасибо вам большое за ответ