Гайморит гайморотомия
Предыдущий вопрос 3875360 Здравствуйте. Месяц болела гайморитом . За этот месяц пропила амоксиклав , ставили цефтриаксон , пила ломфлокс затем уколы цефоперазон сульбактам в стационаре. Легла в стационар , улучшений так и не было . Сделали левовостороннюю гайморотомию . После нее проставили два дня оставшиеся цефоперазон сульбактам . На этом антибиотики закончились . Сегодня после выписки опять какая то боль в переносице , уже боюсь . Сдавала там анализ на чувствительность к антибиотикам , анализ в выписке . Может есть смысл пропить антибиотики по результатам этого анализа? Что можете посоветовать ? Получается после операции два дня только были антибиотики . Прикрепляю крайние рентгены первый за день до операции , второй после операции и выписку с анализами .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам обследования выявлен Staphylococcus epidermidis в титре 10³— это условно-патогенный микроорганизм, который в норме присутствует на коже и слизистых оболочках человека. Выявленный титр считается относительно невысоким показателем. Лечение не требуется.
В состоянии после оперативного лечения весьма вероятны умеренные боли в области проекции верхнечелюстной пазухи, в области переносицы.
Прием антибиотиков в настоящее время не показан.
Рекомендуется использование спрея на основе Мометазона ( Назонекс/ Дезринит/Момат рино) по 2 впрыск. 2 раза/сут. в теч 30 дней.
Спасибо за ответ !
Выздоравливайте !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Так как в послеоперационном периоде сохраняется ещё отёк полости носа, некая жидкость в пазухах ещё может быть. Сейчас уже в принципе можно начинать проводить местную противоотечную терапию, для того чтобы снять остаточное воспаление, снять отёк который мешает пазухам вентилироваться и свободно вытекать всякой слизи.
Были ли вам назначены какие-то спреи в нос? Думаю что на сегодняшний день пока нету убедительных данных о необходимости применения антибиотиков.
Здравствуйте , назначили сосудосуживающее на 7 дней , сказали что соустье хорошо расширили и сейчас нужно чтоб все выходило само . Так же назначили повторный рентген через 2 недели .
С 5го дня уже рекомендуется добавить и противовоспалительный препарат как мометазон или флутиказон на длительный срок. По 1 впрыску 2 раза в день, хотя бы.
Спасибо за ответ !
Пожалуйста, здоровья вам ☝️💐
Принятый ответ
Добрый вечер Алена!
Это лор доктор Сергей Львович
Вы,меня извините, но но по вашим выпискам я вижу только пункцию левой в/ч пазухи!
О какой гайморотомии вы говорите,где описание данной операции в выписном эпикризе? Если есть информация о гайморотомии- прикрепите к вопросу?
Здравствуйте, в конце третьего фото . Начинается со слов «при неэффективности…»
Со слов врача была удалена киста , которая своими словами я поняла что была уже инфицирована и мешала оттоку из пазухи , так же расширили соустье.
Доброе утро!
Да я нашел указание на гайморотомию пазухи!
Но выписка,конечно не корректна!
Нет названия операции?
Вам сделали - эндоскопическую гаймортомию с удалением кисты и расширением естественного соусть пазухи?
Я не ошибаюсь???
Здравствуйте, нет мне сделали классическую операцию с разрезом под щекой , над десной , не эндоскопическая . Сказали что удалили кисту она уже была с гноем и было в ней что то черное и расширили соустье
Понятно! Я подумал в вашем стационаре используют современные методики лечения!
Желаю успешной реабилитации после РО на пазухе!
Дискомфорт в носу и боли могут быть из за отека слизистой после операции
Рекомендуется прием Назонекса согласно рекомендациям до месяца,для уменьшения отека слизистой носа.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Преждевременно не стоит паниковать. Головная боль может быть и не связанной с воспалением в пазухе.
В целом после операции отмечаете улучшение самочувствия или нет?
После операции в стационаре вам что-то делали? КТ пазух так и не делали?
Здравствуйте, в целом самочувствие лучше , слить стала сама выходить , сказали что расширили соустье и убрали кисту . После операции два дня доставили антибиотики , сделали один раз пункцию ну и впринципе все , назначили повторный рентген через 2 недели .
Кт так и не назначали , через сколько после выздоровления его можно сделать чтоб оценить так сказать обстановку ?))
Что получили во время последней пункции? Было гнойное отделяемое?
После операции КТ делают если есть какие-то симптомы, которые не укладываются в нормальное течение послеоперационного периода. Вот, к примеру, если головная боль будет сохраняться и нарастать, выполнение данного исследования может быть целесообразным.
А так есть есть смысл сделать не раньше чем через 2-3 мес., когда воспалительные послеоперационные явления в пазухе более менее стихнут.
Примерно через 2 недели после операции обычно еще подключают спреи с противовоспалительным компонентом по типу назонекса.
Крайняя пункция была через день после операции . Вышли сгустки крови и немного гноя
Судя по всему положительные изменения все же возникли. Из пазухи есть отток, чего не было до выполнения операции.
В понедельник в рабочие часы нужно обратиться в поликлинику по месту жительства к ЛОР-врачу для дальнейшего долечивания и наблюдения. На прием обращаются без записи с выпиской из больницы. Должны принять!
Да . Сейчас могу сморкаться , есть выделения . До операции самостоятельно вообще ничего не выходило . Спасибо !)
Принятый ответ
Здравствуйте. Антибиотик получился в течение 7 дней последний курс. Можно доводить до 10. Но после гайморотомии будет отек около 2-3 недель, он постепенно уходит. Главное, чтобы не было гнойного отделяемого. Для снятия отека используется например спрей на основе Мометазона, например Назонекс 2 раза в день месяц
Спасибо за ответ !