Температура, горло в 8 месяцев
У ребёнка поднялась температура 38,5 . На ИВ, кушает хорошо, активный. Горло лечили чилидонией (тенториум), питье чай ромашки. Температуру сбивали Нурофеном 1есутки через 6 часов 38-38,5. 2н сутки через 12-13 часов. На третие сутки температуру не сбивали 36,6-37,5 к вечеру температура 36,6 Сегодня с утра температура с левой стороны 36,6 с другой 36,3. Ничего больше не беспокоит кроме лёгкой охриплости при плаче. Будем делать ингаляцию с физраствором. Считается ли нормой такая темпера? После пробуждения была 35,5-36.
Здравствуйте.
Да, такая температура считается нормальной для ребенка.
Кроме того, на фоне респираторной инфекции после периода высокой температуры могут некоторое время наблюдаться более низкие показатели температуры (35.5 - 35.7- 35.9).
Это связано с незрелостью мозговых структур 9 в том числе и центра терморегуляции) у деток первого года жизни.
Если ребенок активен, аппетит сохранен - повода для беспокойства нет.
Ингаляции с физ.раствором проводить можно в течение дня, последняя ингаляция проводится за 2-3 часа до ночного сна.
Подскажите, пожалуйста, в начале болезни можно было давать Анаферон?
Принятый ответ
Анаферон, как и другие "противовирусные" препараты медицинском сообществом в практике не признаны эффективными. Поэтому применяется исключительно симптоматическое лечение, а далее - по ситуации.
Доброе утро. Ночью в норме температура может снижаться. Такж5 , после перенесённой инфекции может формироваться астенический синдром. На восстановление нужно время. Ориентируемся именно на самочувствие ребёнка. Если он усваивает питание, активен и весел – повода для волнения нет. Ингаляции делать можно
Здравствуйте!
По описанию ситуация сейчас больше похожа на период выздоровления после вирусной инфекции. После нескольких дней лихорадки температура нередко становится немного ниже обычной, особенно утром после сна. Значения 36,3–36,6 под мышкой считаются нормальными, а кратковременное снижение до 35,5 при хорошем самочувствии чаще связано с особенностями измерения, прохладной кожей или капризами электронного градусника. В такой ситуации продолжают наблюдение и обильное питье, ингаляции с физраствором допустимы.
Здравствуйте. Ртутный градусник
Здравствуйте.
Да, такое изменение температурв может быть на фоне перенесённой инфекции. Более того, иногда бывает значительное снижение температуры до 35, либо повышение до 37,5 в течение нескольких дней после выздоровления (астенический синдром или температурный хвост).
А главное, мы ориентируемся на общее состояние малыша (по описанию признаков ухудшения нет).
А также лёгкая осиплость может быть на фоне инфекции, так как есть реакция слизистой носоглотки, гортани.
Но если осиплость усиливается, появляется кашель, то В таких случаях повторный осмотр врача обязательно рекомендуют.
Здравствуйте, у нас кроме сразу антибиотика ничего выписать не могут. Поэтому лечились сами...подскажите, пожалуйста, если допустим кашель появится , что можно давать из лекарств?
Принятый ответ
Так как малыши не умеют откашливать мокроту хорошо, то никакие препараты-муколитики (Амбробене, Лазолван, геделикс, проспан) Не рекомендуют в детском возрасте до 5 лет, так как есть риск возникновения пневмонии из-за застоя мокроты.
Чаще всего кашель у малышей возникает из-за отделяемого из носоглотки, В таких случаях рекомендуют чаще промывать нос солевым раствором, удалять слизь аспиратором, предлагать чаще пить малышу.
Если же кашель лающий, голос сиплый, то в таких случаях назначают ингаляции с пульмикортом
Здравствуйте! После высоких цифр может быть снижение температуры до более низких значений. Это нормальное явление. Организм восстанавливается. Постепенно цифры придут к норме.
Вероятно, замер производится электронным термометром, который часто занижает истинные значения.
Здравствуйте. Ртутный градусник.