Лимфоденит при АСИТ
Ребенку 11 лет. Начали 1 курс АСИТ препаратом сталлораль пыльца берёзы. При переходе на дозировку в 300 наблюдалось, першение, зуд во рту и горле, чихание. Все проходит через 20-30 мин после приема препарата. Уздечка под языком и вся область слизистой под языком красная и воспаленные постоянно не проходит. Дозу не увеличивали остались на одном нажатии , но через 3 дня увеличились и стали болезненными лимфоузлы на шее, даже больно было ворочать головой. Аллерголог сказала отменить на 3 недели. Сейчас прошло 3 недели, мы начали все с начала, после принятия дозы 300ир в одно нажатие снова воспалилась слизистая под языком и начинают чувствоваться лимфоузлы, по сути прошлая ситуация повторяется. Антигистаминные препараты никак не влияют на лимфоузлы и слизистую во рту. Как можно скорректировать лечение, или принять какие то меры, что бы продолжить асит
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобной ситуации рекомендуется приём 1 нажатия через день или через 2 дня, до стабилизации реакции на капли. И только потом препарат принимается ежедневно, минимум 14 дней, далее можно предпринять попытку принять 2 нажатия и тд.
Препарат под языком рекомендуется держать так же, а затем строго выплевывать и полоскать рот чистой водой,её так же надо сплюнуть и не кушать 20 минут. Так же рекомендуется исключить из рациона косточковые, орехи и продукты с их содержимым.
Светлана Владимировна, спасибо, наверно будем пробовать через день, и следить за состоянием, выплевывание капель не повлияет на эффективность? Просто что бы не получилось, что мы якобы лечим , а на самом деле делаем вид . И еще сегодня узнала, что ребёнок держал под языком 4 минуты, это может послужить причиной воспаления ?
Препарат работает только пока находится под языком, поэтому выплёвывать его можно.
Если только единожды держал чуть дольше, то не повлияет
Принятый ответ
Здравствуйте !
На данном этапе необходимо снова отменить препарат до нормализации состояния и использовать антигистаминные препараты в стандартной дозировке, например цетрин 10 мг 1 раз в сутки.
В дальнейшем возобновите АСИТ-терапию, соблюдая следующие рекомендации:пейте воду до и после экспозиции аллергена,
следите, чтобы губы не были сухими,
поешьте через 5 минут после применения аллергена,
положите кусочек льда под язык.
Были ли какие-либо симптомы при наборе дозы при использовании голубого флакона 10 IR в течение 9 дней? Какое общее состояние ребенка?
Маргарита Юрьевна, при использовании голубого флакона, абсолютно никакого дискомфорта не наблюдается. Общее самочувствие ребёнка не нарушено. Не снизит ли эффективность лечения прием пищи после приема препарата и каким именно образом прием пищи может помочь в нашей ситуации?
Нет, прием пищи не снизит эффективность препарата, если ребенок удерживал препарат в течении 2х минут , а пища не является перекрестным аллергеном. в инструкции к сталораль береза написано, что принимать пищу можно после капель. Эффективность терапии снизится, если вы не наберете курсовую дозу (минимум 90 дней по 4 нажатия 300ир).
Так же необходимо выплюнуть аллерген после 2х минут удержания под языком, можно прополоскать рот.
Маргарита Юрьевна, 90 дней по 4 нажатия, нужно набрать за курс т.е. за год до июня или до начала пыления аллергена?
Если указанную дозу нужно набрать до начала пыления, а у нас в десвятых числах марта уже разворачивается полная стмптоматика поллиноза, то мы никак не успеваем набрать дозу, получается что сейчас лечение бессмысленно. Просто аллерголог сказала в декабре начинать, а получается надо было за много заранее раз могут быть такие неожиданности. Имеет ли смысл нам продолжать в этом году как вы считаете?
Это очень сложный вопрос и решаться он должен на очном приеме. Если в дальнейшем после отмены будет повторяться симптоматика , то не исключено, что нужно будет и вовсе отменить асит.
На лимфоузлы с помощью препаратов никак нельзя повлиять, только надеяться, что такая реакция пройдет и вы возобновите курс . Вам нужен очный осмотр врача.
Для достижения эффекта нужно набрать курсовую дозу до конца пыления (в некоторых случаях курс можно завершать и после пыления, если доза не набрана. Это так де стоит уточнить у аллерголога с которым была инициирована асит . Нельзя сказать , что такой курс будет бессмысленный , но эффективность терапии на 1 нажатии 300 ир значительно ниже.
Хотелось бы еще уточнить у вас такой момент. Мы принимаем препарат, сплевываем, полоскаем рот, через 5 мин принимаем пищу и в таком режиме, если все ок , можно пройти весь курс, либо надо стремиться к тому чтобы вернуться к изначальному способу приема: прием препарата, через 2 мин сглатываем, полчаса не пьём и не едим.
Вам нужно стремиться к ежедневной дозе — 4 нажатия по 300 ИР, избегая побочных эффектов. Важно соблюдать экспозицию аллергена 2 минуты.
приём пищи сразу или через 30 минут, полоскание водой, проглатывание или сплёвывание не влияют на эффективность терапии. Они лишь могут лишь облегчить возможные симптомы.
Маргарита Юрьевна, спасибо, вроде бы все стало более менее понятно
Принятый ответ
Здравствуйте в подобных случаях
повторяющиеся местные реакции под языком с воспалением слизистой и болезненными лимфоузлами, что является типичным побочным эффектом иммунотерапии. Антигистаминные не снимают лимфоузлы, так как это иммунная реакция. Для продолжения лечения необходимо снижать дозировку до переносимой, замедлять её наращивание и проводить курс только под контролем аллерголога. Самостоятельное увеличение дозы или игнорирование реакций нежелательно. При выраженном дискомфорте врач лечащий может назначить поддерживающие меры для слизистой и корректировать антигистаминную терапию.