Температура,кашель у ребенка

Добрый день. Ребенок (4,5года)заболел 24го ноября, первые сутки температура была 39,5,вторые сутки 37,5, на третий день температура в норме,сопутствующие симптомы - насморк, и кашель из-за постаназального затёка. Педиатр послушал легкие-чисто,горло посмотрел-красное.Из назначений было : флюдитек сироп,диазолин, содовое питье, назонекс.Диагноз орви . 3го декабря уже практически не было симптомов.4го декабря проснулась с температурой 37 , и приступом ларингитного кашля,сделали ингаляцию пульмикортом, дали капли зиртек.Поехали сдать кровь оак и с-реактив.белок.Температура к вечеру поднялась до 38,5, потом сама ночью снизилась до 37.0. Утром 5го декабря температура 37.1, кашель сухой, в течениии дня температура в норме, вечером 38,5,ночью 39,2,сбили. Сегодня ,6го декабря, поехали к дежурному педиатру,анализы смотреть отказалась, легкие послушала-чистые, вся проблема в горле. Назначения прикреплю.Педиатр назначил атинибиотик на 5дней,говоря что сильно долго болеет,без него не выздороветь.Хочу узнать мнение других врачей исходя из анализов крови,назначений педиатра и стоит ли давать ребенку антибиотик?

изолированное телархе,арх сердца
4 года

Принятый ответ

Виктория, добрый день

По анализу крови норма тромбоцитов от 150 до 500, превышения нет

Лейкоциты и нейтрофилы так же в пределах возрастной нормы, что указывает на отсутствие бактериальных осложнений, а вот повышение моноцитов указывает у сторону вирусного характера инфекции

Как правило при таких результатах ОАК антибактериальная терапия не показана

Возможно было наслоение одного серотипа вируса на другой, поэтому и затяжное течение

Что сейчас беспокоит ребёнка на сегодняшний день, кроме повышения температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Александровна, спасибо!Я только рада,если не надо пить антибиотики. ЖКТ очень тяжело их переносит,никакие пробиотики и питание правильное не помогает очень долго восстанавливается.Беспокоит кашель ,то влажный то сухой. В каком случае необходимо будет начать пить антибиотик?необходимо будет сдать повторный оак?какие-то дополнительные симптомы должны быть?

Да, можно сдать ОАК в динамике через 3-4 дня , настораживающис фактом будет повышение лейкоцитов более 13,5 в совокупности с повышением нейтрофилов более 8,5 в абсолютных числах, а так же скачком температуры до 39 или укорочением интервалов между подъемами.

Дочка сейчас активная ? Ест и пьет хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Александровна, Спасибо еще раз.Да,дочь активная,с аппетитом все хорошо и водным режимом.

Очень хорошо! Это говорит о положительной динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Александровна, здравствуйте! Можно еще вопрос? Вчера температура с обеда к вечеру снова поднялась до 39,5,сбили до 36.6.в 21:00. В 5 утра уже температура поднялась снова,пока 37.8. Это состояние может говорить о необходимости антибиотика? Получается 4е сутки температура поднимается до высоких цифр

Доброе утро, на вирусную инфекцию температура волнообразно может подниматься до 7 суток, но для контроля и исключения наслоения бактериальной инфекции завтра можно сдать ОАК и уже по нему определиться , нужна ли антибактериальная терапия или нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализам можно предположить вирусную инфекцию. Антибиотик в таких случаях не назначают.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Полина Евгеньевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, плавленый моноциты, не бактериальная, антибиотик не показан.

В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.

В таких случаях рекомендуется показать ребенка Лор врачу, исключить Лор патологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна Николаевна, спасибо за ответ и рекомендации!

Здоровья вам и вашему ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По прикрепленным данным анализа, наблюдается моноцитоз , что указывает на вирусную инфекцию. Антибактериальная терапия не требуется.

Вероятнее всего присоединилась новая вирусная инфекция, от этого и новый скачок температуры

Принятый ответ

Здравствуйте!

С подобными жалобами может протекать вирусная инфекция, учитывая, что по оак отмечается нормальный уровень лейкоцитов и нейтрофилов, но отмечается повышение моноцитов, что может указывать на течение вирусной инфекции.

В таких случаях рекомендуют:
1.Соблюдение микроклимата (влажность 40-60%, комфортная температура 23-24С)

2.При повышении температуры тела:
Нурофен 10 мг/кг (расчёт дозировки в суспензии 100мг/5 мл на 1 приём: текущий вес/2 , либо свечи ибупрофен) не более 3 раз в сутки ( Интервал между приёмами 8 часов)
Парацетамол 15мг/кг ( расчёт дозировки в суспензии 120мг/5 мл на 1 приём: текущий вес ребенка *2 и разделить на 24, либо свечи цефекон не более 4 раз в сутки) не более 4 раз в сутки ( Интервал между приёмами 6 часов)

3.При заложенности носа: санация носовой полости с изотоническим р-ром/ при сильной заложенности с гипертоническим раствором ( например, аквалор форте, аква назаль) с последующей аспирацией + сосудосуживающие по необходимости, но не более 3 раз в сутки.

Сиропы от кашля не рекомендуют детям до 5-6 лет, т.к. у детей слабый кашлевой толчок и их использование может усугубить ситуацию.

Уточните, какие жалобы на сегодняшний день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Вячеславовна, спасибо! На данный момент из жалоб влажный кашель,температуры сейчас нет.

Поняла Вас, нельзя исключать, что кашель возникает из-за постназального затека, в таких случаях рекомендуют делать упор именно на санацию носовой полости и понаблюдать, будет ли кашель сразу после очищения носа?