Гиперчувствительность к продуктам питания
Добрый день! Ребенку 4 года, последние 5 месяцев мучаемся с отитами , вследствие аденоидита . Проверяли на аллергию, получили отрицательные данные , но врач говорит о некой гиперчувствительности к продуктам , о диете и лечении препаратами. Не знаю , как к этому отнестись? Хочется ребенка лечить , но при этом не залечивать. Существует ли действительно эта гиперчувствительность?
Принятый ответ
Алевтина здравствуйте, любые результаты аллергопроб нужно сопоставлять с клиническими проявлениями ( то есть есть ли жалобы например после употребления молочных продуктов или курицы)?общий иммуноглобулин Е повышается не только на фоне аллергических реакций, но и также у часто болеющих вирусными инфекциями , при глистных заболеваниях. В данном случае с большой вероятностью он повышен именно на фоне аленоидитов и отитов, так как именно жалоб на аллергические реакции вы не описали. Возможно нужно откорректировать лечение по аденоидам( растут ли они или нет, что говорит лор-врач)?
Оксана Алексеевна, в марте они были 1 степени, в октябре ставят 2 степень. Спит с закрытым ртом , дышит носом, но за последние 3 месяца отиты 3 раза на фоне аденоидита. Аллергических проявлений в виде кашля, высыпаний , соплей нет. Хотя густая слизь на аденоидах все таки есть..
Алевтина, если они стали расти, и плюс идет отек по слухой трубе ( переходит в отиты и тубоотиты) доктора обычно рекомендуют курс назального гкс ( назонекс/ авамис/дитамал/дезринит и т д) в сочетании с монтеларом минимум на три месяца. Какие препараты используюте для лечения аденоидов?
Оксана Алексеевна, загрузила наше лечение Лора. Посмотрите пожалуйста
Алевтина, лечение назначено грамотно! Однако из всех назальных гкс последние годы лучше всего работает дитамал, на нем вижу хороший эффект у своих пациентов ( на назонекс и авамис не вижу сейчас такого хорошего эффекта).
Сингуляр ( монтелар/монтелукаст) назначают курсом до трех месяцев обычно, так эффективнее.
Оксана Алексеевна, спасибо большое!!!! Следует ли уменьшить потребление яйца, сахара, всего дрожжевого, как сказал врач до 2-х раз в неделю? Есть ли вообще понятие гиперчувствительности?
Алевтина, про питание доктор верно сказал, при аденоидах основная рекомендация- ограничить сладости/конфеты/выпечку, так как сахара и простые углеводы это питательная среда для бактерий и вирусов. Такая диета назначается обычно на весь период обострения, через пару недель без сладостей и выпечки вы увидите, как уйдет отек со слизистой носа, это сразу бросается в глаза.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фоне частых вирусных инфекций поддерживается воспаление и происходит рост аденоидов,это нарушает функционирование слуховой трубы и увеличенные аденоиды являются очагом инфекции - это приводит к частым отитам.
Специфической диеты при данном унет,обычно рекомендуют сбалансированный рацион,с ограничением простых углеводов, пакетированных соков,сладких газированных напитков.
В питании обычно рекомендуют:
-коррекцию рациона питания с акцентом на белок (говядина, курица, индейка, рыба и морепродукты, яйца,молоко, сыр, йогурт, творог,чечевица, фасоль, горох, крупы (гречка, овсянка, киноа), орехи и семена (грецкие орехи, миндаль, семена подсолнечника) - белок необходим как строительный материал для создания ,а затем для функционирования иммунных клеток
-коррекция рациона питания с акцентом на клетчатку : овощи,фрукты,зелень ,ягоды - чем разнообразнее рацион ,тем лучше для микрофлоры кишечника
-в рацион питания включить источники жиров (рыба - 2 раза в неделю ,орехи , оливковое масло,авокадо ) ,если из данных продуктов не ест / не любит - в таком случае рекомендуют дополнительно рассмотреть прием добавок омега 3
-в салаты можно добавлять йодированную соль
Из медикаментозных средств лечения гипертрофии аденоидов обычно рекомендуются длительные курсы местных противовоспалительных спреев, например, назонекс - данные средства уменьшают отек и воспаление. Длительность курса определяется на очном приеме в зависимости от клинического эффекта терапии.
По показаниям - оперативное лечение.
Принятый ответ
Алевтина, здравствуйте!
Аденоидит и связанные с ним отиты часто бывают характерны для детей дошкольного возраста. Это происходит из-за рецидивирующих респираторных инфекций и гиперреакции иммунной системы (а ведь аденоиды - это орган иммунной системы, активно отвечающий на инфекцию). А увеличенные аденоиды затрудняют проходимость слуховой трубы, создавая благоприятные условия для распространения инфекции и развития отита.
И напротив, нет убедительных доказательств связи аденоидов, отитов и пищевой аллергии.
Истинная аллергия на пищевые продукты крайне редко проявляется симптомами со стороны дыхательной системы и уха.
Кроме того, анализы не выявили повышения специфических IgE к пищевым продуктам. Поэтому я считаю, что нет необходимости соблюдать ребёнку специальную диету.
Аллергия - это и есть реакция гиперчувствительности. Никакой другой не существует.
И пищевая аллергия обязательно проявляется симптомами - высыпаниями, зудом, диареей или запорами. Если этого нет, то нет оснований исключать что-то из рациона. У детей это особенно важно - при необоснованных жёстких диетах очень высок риск дефицита питания, задержки роста и развития.