Гиперчувствительность к продуктам питания

Добрый день! Ребенку 4 года, последние 5 месяцев мучаемся с отитами , вследствие аденоидита . Проверяли на аллергию, получили отрицательные данные , но врач говорит о некой гиперчувствительности к продуктам , о диете и лечении препаратами. Не знаю , как к этому отнестись? Хочется ребенка лечить , но при этом не залечивать. Существует ли действительно эта гиперчувствительность?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Алевтина здравствуйте, любые результаты аллергопроб нужно сопоставлять с клиническими проявлениями ( то есть есть ли жалобы например после употребления молочных продуктов или курицы)?общий иммуноглобулин Е повышается не только на фоне аллергических реакций, но и также у часто болеющих вирусными инфекциями , при глистных заболеваниях. В данном случае с большой вероятностью он повышен именно на фоне аленоидитов и отитов, так как именно жалоб на аллергические реакции вы не описали. Возможно нужно откорректировать лечение по аденоидам( растут ли они или нет, что говорит лор-врач)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Оксана Алексеевна, в марте они были 1 степени, в октябре ставят 2 степень. Спит с закрытым ртом , дышит носом, но за последние 3 месяца отиты 3 раза на фоне аденоидита. Аллергических проявлений в виде кашля, высыпаний , соплей нет. Хотя густая слизь на аденоидах все таки есть..

Алевтина, если они стали расти, и плюс идет отек по слухой трубе ( переходит в отиты и тубоотиты) доктора обычно рекомендуют курс назального гкс ( назонекс/ авамис/дитамал/дезринит и т д) в сочетании с монтеларом минимум на три месяца. Какие препараты используюте для лечения аденоидов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Оксана Алексеевна, загрузила наше лечение Лора. Посмотрите пожалуйста

Алевтина, лечение назначено грамотно! Однако из всех назальных гкс последние годы лучше всего работает дитамал, на нем вижу хороший эффект у своих пациентов ( на назонекс и авамис не вижу сейчас такого хорошего эффекта).

Сингуляр ( монтелар/монтелукаст) назначают курсом до трех месяцев обычно, так эффективнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Оксана Алексеевна, спасибо большое!!!! Следует ли уменьшить потребление яйца, сахара, всего дрожжевого, как сказал врач до 2-х раз в неделю? Есть ли вообще понятие гиперчувствительности?

Алевтина, про питание доктор верно сказал, при аденоидах основная рекомендация- ограничить сладости/конфеты/выпечку, так как сахара и простые углеводы это питательная среда для бактерий и вирусов. Такая диета назначается обычно на весь период обострения, через пару недель без сладостей и выпечки вы увидите, как уйдет отек со слизистой носа, это сразу бросается в глаза.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фоне частых вирусных инфекций поддерживается воспаление и происходит рост аденоидов,это нарушает функционирование слуховой трубы и увеличенные аденоиды являются очагом инфекции - это приводит к частым отитам.
Специфической диеты при данном унет,обычно рекомендуют сбалансированный рацион,с ограничением простых углеводов, пакетированных соков,сладких газированных напитков.
В питании обычно рекомендуют:
-коррекцию рациона питания с акцентом на белок (говядина, курица, индейка, рыба и морепродукты, яйца,молоко, сыр, йогурт, творог,чечевица, фасоль, горох, крупы (гречка, овсянка, киноа), орехи и семена (грецкие орехи, миндаль, семена подсолнечника) - белок необходим как строительный материал для создания ,а затем для функционирования иммунных клеток
-коррекция рациона питания с акцентом на клетчатку : овощи,фрукты,зелень ,ягоды - чем разнообразнее рацион ,тем лучше для микрофлоры кишечника
-в рацион питания включить источники жиров (рыба - 2 раза в неделю ,орехи , оливковое масло,авокадо ) ,если из данных продуктов не ест / не любит - в таком случае рекомендуют дополнительно рассмотреть прием добавок омега 3
-в салаты можно добавлять йодированную соль

Из медикаментозных средств лечения гипертрофии аденоидов обычно рекомендуются длительные курсы местных противовоспалительных спреев, например, назонекс - данные средства уменьшают отек и воспаление. Длительность курса определяется на очном приеме в зависимости от клинического эффекта терапии.

По показаниям - оперативное лечение.

Принятый ответ

Алевтина, здравствуйте!
Аденоидит и связанные с ним отиты часто бывают характерны для детей дошкольного возраста. Это происходит из-за рецидивирующих респираторных инфекций и гиперреакции иммунной системы (а ведь аденоиды - это орган иммунной системы, активно отвечающий на инфекцию). А увеличенные аденоиды затрудняют проходимость слуховой трубы, создавая благоприятные условия для распространения инфекции и развития отита.
И напротив, нет убедительных доказательств связи аденоидов, отитов и пищевой аллергии.
Истинная аллергия на пищевые продукты крайне редко проявляется симптомами со стороны дыхательной системы и уха.

Кроме того, анализы не выявили повышения специфических IgE к пищевым продуктам. Поэтому я считаю, что нет необходимости соблюдать ребёнку специальную диету.
Аллергия - это и есть реакция гиперчувствительности. Никакой другой не существует.
И пищевая аллергия обязательно проявляется симптомами - высыпаниями, зудом, диареей или запорами. Если этого нет, то нет оснований исключать что-то из рациона. У детей это особенно важно - при необоснованных жёстких диетах очень высок риск дефицита питания, задержки роста и развития.