Что делать если стул не правильный.

После приема антибиотиков было нарушение в ЖКТ. После туалета был зуд. Направили к проктологу. Ничего не нашел. Так было больше чем пол-года. Потом направили к гастроэнтерологу. Был назначен метронидазол 500 мг 2р/д. Зуд стал занчительно меньше. В конце дефекации кашица. Что делать дальше ?

ИБС, гипертония
68 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
зуд может быть на фоне гельминтозов, на фоне раздражение кишки неоформленный стулом, например.
какие препараты постоянно принимаете?
сначала стул оформленный?
сколько раз в день стул?
cахар в норме,?

для того чтобы понять есть ли проблемы в кишечнике обычно рекомендуют сдать
кал на скр. кровь методом иха
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
соскоб на энтеробиоз
фекальный кальпротекетин-покажет есть ли воспаление в кишечнике.

принимал метронидазол , 1 неделя.
сначала стул оформленный ? - да сначала все хорошо
сколько раз в день стул? - 1 раз в день
cахар в норме,? - сахар в норме
энтеробиоз делали - ничего не нашли.

а в начале стул не очень жесткий?

в начале нормально

рекомендуют сдать то что писала выше,(если на энтеробиоз сдавали, то на него уже не рекомендуют сдавать).
по результатам будет ясно, проблема функциональна(если не будет отклонений) или органическая(если будут отклонения-например, воспаление).

что можно принимать сейчас

зуд только после стула?
кроме стула и зуда что-то беспокоит?
какие препараты постоянно принимаете?(не по гастроэнтерологии)

зуд уже не такой сильный. сразу после туалета не проявляется. часа через три. после влажной салфетки уже его нет.
постоянно принимаю тромбо асс, амлодипин, лизиноприл

жжение могут давать желчные кислоты еще.
рекомендуют выполнить кал на желчные кислоты.

если стул только один раз и не жидкий полностью, то обычно ничего не рекомендуют из препаратов.

если же будет полностью неоформленный стул, то обычно рекомендуют сорбенты, например, смекта.
по результатам обследования рекомендуют подбор препаратов.

как вариант, может быть рекомендован пробиотик, например, бифистим форте для восстановления флоры.

спасибо. если чего вспомню то можно добавить ?

да

Принятый ответ

Здравствуйте, Григорий
в целом прием антибиотиков может провоцировать нарушение микрофлоры кишечника и нарушение моторно-эвакуаторных функций, при нарушении моторики может развиваться клостридиальный колит, синдром избыточного бактериального роста.
Если симптомы после метронидазола несколько уменьшились, но нарушения сохраняются рекомендуются дополнительные обледования:
- фекальный кальпротектин в кале
-кал на скрытую кровь методом ИМХ
-дыхательный водородный тест на СИБР и
-кал на токсины клостридий диффициле А и В
На этапе дообследования можно попробовать пробиотики, например Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день до еды 4 недели, а для уменьшения зуда симптоматически можно использовать Релиф свечи
После обследований терапия корректируется и дополняется

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае можно предположить антибиотик ассоциированную диарею. Рекомендуется минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов послабления стула,
- смекта 3ираза в день 3-5 дней, энтерол 2раза в день курсом 10-14 дней для нормализации микрофлоры кишечника,
- важно соблюдать обильный питьевой режим.

Принятый ответ

Григорий, добрый день.
После приема антибиотиков может нарушаться микрофлора кишечника, что может способствовать разжижению стула.
В подобных случаях для восстановления хорошей микрофлоры кишечника обычно рекомендуют прием препарата Энтерол по 2 капсулы 2 реза в день за 30 минут до еды 10 дней, далее назначают Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды 10 дней.
При сохранении зуда и нарушения стула обычно рекомендуют пройти обследование дополнительно:
1. Кал на кальпротектин + кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Кал на токсины А и В клостридии дефициле.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.