Консультация терапевта /

Что делать у бабушки отказывают ноги и слабость — вопрос №389944

Здравствуйте, нашей бабушке 69 лет, резко ухудшилось самочувствие, за полтора года похудела на 20 кг , прошли много обследований что бы исключить онкологию , сделали фгдс , абдоминальное узи , мамографию , онкоосмотр , кровь и т д Ничего не выявили ,кроме очень маленького камня в желчном , далее стала жаловаться на общее недомогание слабость , пошатывание в стороны , что тяжело ходить быстро устаёт, но еще могла ходить и буквально за 2 недели состояние настолько ухудшилось что ходит опираясь только еле еле широко расставив ноги , отеки появились на лице ногах , жалуется на шум и гул в голове , постоянно холодные ноги , слабость в руках и ногах, подскажите какое обследование можно пройти как найти причину такого резкого ухудшения здоровья,ведь она еще не совсем старая .

Терапевт
Здравствуйте, отеки только на лице?
Принятый ответ
Клиент
Николай, и на ногах

Терапевт
Вам надо сделать ЭКГ,ЭХОКГ,узи почек, общий анализ мочи, в крови сдать белок, альбумин, по поводу плохой походки это неврологическая проблема поэтому по возможности МРТ головы или хотя бы КТ, чтоб исключить ОНМК и консультация невролога очно.
Терапевт
Здравствуйте, это неврологическая симптоматика, ей нужен осмотр невролога и сделать МРТ головного мозга
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, тут первым делом нужно исключить острое нарушение мозгового кровообращения, покадитесь неврологу для осмотра и следуйте ей МРТ головного мозга
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Спасибо, мы к этому тоже склоняемся , ну странно почему именно очень резко состояние ухудшилось и с каждым днем хуже и хуже , и посему в ногах такая слабость и говорит будто они не свои
Невролог, Терапевт
Ну так это возможно острое нарушение кровообращения, пожтому и возникло резко
Клиент
Екатерина, а почему худеть начала за полтора года на 20 кг , и можно ли это вылечить теперь как то ?
Невролог, Терапевт
Для того, чтобы это вылечить, нужно найти причину
Терапевт
Здравствуйте, по поводу отеков -нужно исключить сердечную и почечную недостаточность. сдать ОАМ, креатинин и сделать ЭКГ, узи сердца, рентген легких. По поводу слабости осмотр невролога.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Какое у неё давление?
ЭКГ и УЗИ сердца проводилось?
В такой ситуации желательно комплексно бабушку дообследовать. Показать неврологу.
Сдать общий анализ крови, мочи и биохимию.
Она принимает что то из препаратов постоянно?
Принятый ответ
Клиент
Анна, давление практически всегда в норме 130 на 90 120 на 80 редко когда поднимается до 160 , Эхо делали и велосипед крутила все было хорошо примерно 2 года назад она проходила и была у невролога , в тот момент она себя чувствовала не плохо, а вот последние пол года очень резко сдала ,постоянно принимает бесопролрл, амлодипин ,лизиноприл
Терапевт, Кардиолог
Амлодипин она давно принимает? Дело в том, что он тоже может давать отеки как побочный эффект.
Клиент
Анна, да давно , отёков не было, а тут буквально пару дней и отеки на ногах и на лице , на лице глаза еле еле видно
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас.
В таком случае осмотр невролога в первую очередь - исключить ОНМК.
Речь может о развитии сердечной недостаточности и нарушении в работе почек.
Необходимо посмотреть кровь и мочу общую.
Биохимию крови ( АСТ, АЛТ, мочевина, креатинин, глюкоза, холестерин, калий, натрий, хлор) обязательно.
ТТГ и Т4 - гормоны щитовидной железы.
Без обследований и заочно ничего рекомендовать не могу. Так как нужно выяснить причину ее состояния, чтобы понимать в каком направлении двигаться в плане лечения.
Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую обратиться к неврологу, выполнить МРТ головного мозга, ЭКГ, УЗИ сердца, УЗИ почек, УЗИ сосудов нижних конечностей, сдать кровь на глюкозу, общий белок, трансаминазы, гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Мрт головного мозга в первую очередь, кроме этого гормоны щитовидной железы, общий анализ крови, железо и уровень ферритина