Результаты УЗИ
была на УЗИ, в заключении написали такое. Врач сказал, что похоже на онко. Направила на МРТ. Подскажите, пожалуйста, какова вероятность, что это может быть онкология?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста протокол узи и заключение или напишите в ответе словами. К сожалению, не видно результат. Постараюсь Вам все объяснить по узи. . .
Добрый день, прикрепила
Посмотрела! Описано образование в полости матки с подозрением на злокачественность.
Риск онкологии, учитывая возраст и описание образования (наличие кровотока в нем (то есть опухоль кровоснабжается активно), большой размер) и наличие межменструальных выделений риск онкологии высокий. Но иногда такие же описание и проявления могут быть при миоме матки (доброкачественное заболевание). В любом случае сейчас необходимо МРТ с контрастом и в ближайшее время решение вопроса об оперативном лечении. Уже по гистологии можно будет понять точны характер опухоли
Спасибо большое!
Была рада помочь! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, любые кровянистые выделения в менопаузу всегда должны вызывать у врача настороженность. Учитывая результаты узи (у образования есть кровоток, оно объемное + кровянистые выделения) , необходимо пройти дообследование. Обычно план обследования такой МРТ малого таза с контрастом, решение об удалении образования, иногда есть показания к удалению матки( если невозможно отграничить здоровые и затронутые ткани).
Узи и МРТ - это лишь вспомогательные методы, в таких случаях образование уделяется, берется гистология и только по ней окончательно можно сказать злокачественный ли это процесс.
Нередки случаи, когда на узи плохо , по гистологии результат хороший или самые ранние стадии.
Добрый день!
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенному УЗИ малого таза нельзя исключить патологию эндометрия.
Когда женщина в менопаузе и есть жалобы на кровянистые выделения из половых путей, то в такой ситуации рекомендуется дообследование с целью исключения онкологических процессов., такие правила.
Риски злокачественных образований с такими жалобами и УЗИ есть всегда в менопаузе.
Рекомендуется дообследование, после этого решать вопрос о тактике лечения.
Добрый день, спасибо большое!
Я рада была помочь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая возраст и менопаузу, а так же размер образование, его кровоток, то что сложно дифференцировать эндометрий, а также кровянистые выделения, все это вызывает онконастороженность и требует дообследования в виде МРТ органов малого таза с контрастным усилением (обязательно с контрастом!), также дополнительно можно сдать кровь на онкомаркер СА 125.
Уже после МРТ будет более точно понятен характер образования.
Это не обязательно может быть злокачественным образованием, такую клиническую картину может давать и миома, растущая в полость матки.
Но так как у вас уже менопауза, а кровянистых выделений в этом возрасте никаких не должно быть в норме, то конечно же, любой врач должен исключить онкопатологию.
То что есть кровянистые выделения, даже если это будет доброкачественная миома, стоит рассмотреть вопрос об удалении матки.
И уже после гистологического исследования мы будем точно знать окончательный диагноз.
Потому что только на основании гистологии выставляется точный клинический диагноз.
Добрый день, спасибо большое!
Здоровья вам 🙏🏽
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленному УЗИ характерных признаков рака матки или эндометрия нет. Эндометрий тонкий для постменопаузы, структура матки и шейки соответствует возрастным и послеоперационным изменениям: рубцы, кальцинаты, участки венозного кровотока. Инфильтративных узлов, патологического утолщения эндометрия, нарушений контуров - не описано. Направление на МРТ в такой ситуации рабочий диагностический шаг для уточнения природы плотных включений и рубцовых зон, а не из-за подозрения на опухоль. По имеющимся данным вероятность онкологии невысока.
Добрый день! Спасибо за разъяснение. Переживаю, что указали образование с нечеткими контурами и кровотоком
Понимаю, что именно эта фраза пугает, но по сути она описывает рубцово-кальцинатные изменения и участки венозного кровотока, которые в постменопаузе встречаются часто. «Нечёткие контуры» - типично для рубца или фиброза, а не для онкопроцесса.
«Кровоток» - в заключении указан венозный, что также характерно для возрастных изменений, а не для опухоли.
По сочетанию признаков все выглядит доброкачественно, а МРТ нужно лишь уточнить структуру.
Поняла, спасибо большое!
Была рада помочь🍀