Утомляемость
Здравствуйте, беспокоит быстрая утомляемость , была у кардиолога делала узи , по узи всё отлично . Порекомендовали сдать на ферритин , холестерин разбирала для себя , помогите разобраться в анализах и чем лечиться
Здравствуйте, ознакомилась с вопросом. Исходя из описания могу предположить о недостатке железа .
В данном случае уровень ферритина 8 говорит о выраженном дефиците железа.
В таких случаях рекомендуют прием железа :
✔️Тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки продолжительностью 3 месяца, затем контроль.
ИЛИ
✔️ Мальтофер по 40 капель 2 раза в сутки продолжительностью 3 месяца
Важно! Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими чай, кофе,
✔️Также рекомендуют профилактическую дозу 2500МЕ (5 капель)ежедневно длительно
✔️Исходя из данной ситуации, рекомендуют прием Омега 3 950 мг 1 капсула утром 3 месяца.
Здравствуйте!
снижение ферритина ниже 40 нг/мл говорит о латентном дефиците железа
Ферритин - индикатор запасов железа в тканях(депо), при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже снижается гемоглобин
Железо необходимо для переноса кислорода к тканям и работы ферментов, вырабатывающих энергию в клетках
При его нехватке организм переходит в режим энергосбережения, что и вызывает быструю утомляемость и слабость
Согласно клиническим рекомендациям, в таких случаях рекомендуют прием железа в дозе до 100 мг:
🔺Тардиферон по 1 табл 1 р/сут
ЛИБО
🔺 Тотема по 1 амп 2 р/сут
ЛИБО
🔺Ферритаб по 1 капс 2 р/сут
Обычно прием в течение 8 недель, затем сдать контрольный анализ через 7 дней, если ферритин стал выше 40 - прием заканчивают, если не достиг 40, то продолжают ещё месяц и снова проводят контроль
❗️Для усвоения железо рекомендуют принимать натощак, избегать приема с продуктами, содержащими кальций, чай, кофе, молочные продукты, яйца, злаки
В случае плохой переносимости рекомендуют прием после еды
🔸Повышение уровня триглицеридов часто связано с длительным приемом оральных контрацептивов
Эстрогены в составе препаратов стимулируют печень вырабатывать больше этих жиров
Также триглицериды повышаются при избытке простых углеводов в рационе
Остальные показатели липидограммы, включая плохой холестерин в целевых значениях, поэтому риск атеросклероза сейчас невысокий
В подобных случаях обычно рекомендуют добавление омега-3 кислот
Обычно рекомендуют Омакор 1000 мг лекарственный препарат омега-3 кислот по 1 капсуле 2 раз в день во время еды
Курс 3 месяца - затем пересдать липидограмму
Также рекомендуют ограничить в рационе сладкое, мучное и алкоголь, так как именно они превращаются в триглицериды
Скажите, менструации обильные?Эндометриоз, миому не ставили?
Здравствуйте, нет у меня ничего такого по женски , пью гормоны пока не соберусь беременнить , ибо были две полостные по апполексии
Спасибо за уточнение
Мясо ежедневно кушаете?
Я вообще почти не кушаю мясо , не люблю . Говядину совсем не переношу , курицу .
Ферритин может снижаться из за не правильного рациона ?
В таком случае вероятно, что снижение запасов происходит из-за малого поступления железа с пищей, так как в рационе недостаточно железа
К питанию рекомендуют добавить продуĸты, содержащие:
🔹Гемовое железо - ĸрасное мясо, говяжий язык, мясо птицы, рыбу, морепродуĸты
🔸Негемовое железо - бобовые, чечевицу, гречĸу, овсянĸу, шиповниĸ, чернослив, яблоĸи, гранат, хурму
Если не хочется есть совсем говядину, то заменять морепродуктами, например плюс железо из фруктов, овощей, круп
Спасибо , а подскажите насколько страшен у меня холестерин ? Он у меня всегда такой , сколько бы не сдавала , на протяжении лет 7 точно
Критичного нет, самое главное, что опасный и так называемый плохой холестерин не более 3 ммоль/л
А триглицериды должны снизится питанием и приемом омега 3 Омакор
В подобных случаях угрозы по атеросклерозу обычно нет, но важно обратить внимание на питание, активность, потому что триглицериды высокие вредны для поджелудочной железы
У меня и так панкреатит не проходит , омега я пила не давно , видимо не помогла . Спасибо большое
Принятый ответ
Омега важно принимать именно в лекарственной форме, в России только один зарегистрированный препарат – Омакор
Согласно клиническим рекомендациям дозировка от 2000 мг при повышении триглицеридов
Уточните, какое омегу принимали?
Здравствуйте!
Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л. Снижение этих показателей считают железодефицитом.
Обычно рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа
Например, тардиферон, мальтофер.
Согласно инструкции препараты железа принимают 80-100 мг, 2 -3 месяца.
Контроль общего анализа крови и ферритина в динамике оценивают 14 дней после 2-3 месячного курса.
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками железа: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить за 2 часа до и после приёма железа: кофе,чай, шоколад,какао.
Так же рекомендуют не принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы ( Омепразол, рабепразол и т.д.)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С:морсы, сок апельсиновый , яблочный, так препараты железа усваиваются лучше.
Следует отметить, что препараты железа окрашивают стул в чёрный цвет.
Скажите, менструации обильные?
Здравствуйте!
1. Незначительно повышенный холестерин у молодых женщин может быть вариантом нормы, тк холестерин участвует в синтезе половых гормонов. При повышенном холестерине обычно рекомендуют
*Средиземноморскую диету
- Каждый день: Овощи, фрукты, цельнозерновые, оливковое масло, орехи/семечки.
- Несколько раз в неделю: Рыба, птица, бобовые, яйца.
- Изредка: Красное мясо и сладости
*В качестве дополнительного источника ненасыщенных жирных кислот к диете, если не кушаете рыбу или мооепродукты в достаточном количествн, рекомендуют прием Омега 3. Согласно инструкции применяют 1000 мг 2 раза в день, курсом по 3 месяца.
УЗДГ МАГ (УЗИ сосудов шеи) проходили?
2. Обычно уже при значении ферритина менее 40 говорят о скрытом железодефиците, если уровень гемоглобина в норме.
Сдавали общий анализ крови? Гемоглобин в норме?
Гемоглобин 115, здравствуйте
По международным стандартам гемоглобин 115 г/л для небеременной женщины немного ниже нормы и соответствует анемии легкой степени. Но все зависит от референсов лаборатории, в которой сдавали, нормы могут немного варьировать. Можете приложить анализ? Или указать какие границы нормы указала ваша лаборатория в бланке
120 у меня всегда чуть ниже нормы он
Здравствуйте, я мясо крайне редко ем, не люблю его . УЗИ очень давно проходила , был спазм сосудов
Принятый ответ
Спасибо за уточнение.
Вы проходили обследование по поводу низкого гемоглобина? Для исключения других причин, кроме нерационального питания. Наиболее информативными методами исследования обычно являются:
- ФГДС
-Узи брюшной полости и почек
- флюорография
- кал на скрытую кровь, кал на яйца глистов
- кровь на ВИЧ
- УЗИ молочных желез, УЗИ малого таза, консультация гинеголога
Для коррекции уровня гесоглобина и ферритина обычно рекомендуют принимать железосодержащие препараты. Начинать рекомендуют с таблетированных форм. Например, Сорбифер Дурулес. Согласно инструкции принимают по 1т 2р/сут 1 месяц, контроль оак и ферритина через 1 месяц.
Обратить внимание на питание - постараться увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов выявлен сниженный уровень ферритина (при норме от 30), что соответствует картине латентного (скрытого) железодефицита. Данное состояние является показанием к курсу терапии препаратами железа.
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Или
Питьевая таблетированная форма - Тардиферон (содержит 80 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1-2 таб в сутки.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Для поддержания уровня железа рекомендуется обогатить рацион продуктами, богатыми железом: красное мясо, печень, гречка, зеленые овощи, фрукты (особенно яблоки, гранаты).
Результаты развернутой липидограммы хорошие.
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
При повышении уровня триглицеридов рекомендуют прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 от Соглар по 1000 мг 2 р в день, 2-3 месяца.
Здравствуйте!
По анализу крови снижение ферритина, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Повышение холестерина и триглиуеридов. Не принимаете гормональные препараты? Нет сгущения желчи?
Принимаю ок 13 лет , еще дисконезия присутствует
Оба фактора влияют на повышение холестерина. Делали уздг сосудов ранее?
Давно делала , спазм сосудов
Принятый ответ
В таком случае стоит переделать уздг сосудов головы и шеи повторно, чтобв исключить самое важное- это атеросклероз.
А также придерживаться рекомендаций по приему пищи:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.
Также обсудить с доктором снижение дозировки ок.
При дискинезии помимо диеты могут рекомендовать прием Урсосана 500 мг перед сном в течение 2-3 месяцев курсом 2 раза в год.
Доброго времени суток.По результатам анализа крови отмечается повышение уровня общего холестерина 5,48 за счёт значительного повышения триглицеридов 3,21 (норма обычно < 1,7 ммоль/л.), уровень ЛПНП и ЛПВП в пределах референсных значений. Повышение триглицеридов говорит об гипертриглицеридемии. Изолированная гипертриглицеридемия означает, что повышен общий холестерин исключительно за счет высокого уровня триглицеридов, в то время как "хороший" (ЛПВП) и "плохой" (ЛПНП) холестерин находятся в хороших пределах.
Повышение триглицеридов говорит как много жира циркулирует в крови после еды. Высокий уровень напрямую связан с образом жизни (питание, алкоголь, недостаток движения ). Липопротеины высокой плотности (ЛПВП) 1,69 ммоль/л – хороший результат.
ЛПВП (хороший холестерин) защищает сосуды. У вас он высокий, что очень хорошо. Липопротеины низкой плотности (ЛПНП) 2,33 ммоль/л – В пределах нормы.Это основной плохой холестерин, который откладывается в бляшках. Для людей без серьезных сердечно-сосудистых ризков целевым является уровень < 3,0 ммоль/л. У вас он в безопасности.
Общий холестерин (ОХ) 5,48 ммоль/л –незначительно повышен.
Его повышение целиком обусловлено высокими триглицеридами. Сам по себе в данной ситуации он не является главной проблемой.
Основные причины высоких триглицеридов
нарушение диеты: Избыток простых углеводов (сахар, сладости, белый хлеб, сладкие напитки), насыщенных жиров (фастфуд, жирное мясо), алкоголя.
· Низкая физическая активность.
· Избыточный вес, особенно абдоминальное ожирение (жир вокруг талии).
· Недостаточно контролируемый сахарный диабет или инсулинорезистентность.
· Генетическая предрасположенность.
Высокий уровень триглицеридов (особенно выше 5,6 ммоль/л) увеличивает риск острого панкреатита (опасное воспаление поджелудочной железы). Также, в долгосрочной перспективе, он является фактором риска атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний, особенно в сочетании с низким ЛПВП (у Вас с этим все хорошо ). В таких случаях рекомендуют коррекцию диеты — это самый эффективный способ снизить ТГ:
· Резко сократите сахар, сладости, выпечку, белый хлеб, макароны из мягких сортов пшеницы, сладкие газировки и соки.
· Откажитесь от алкоголя или сведите к минимуму, он сильно повышает триглицериды.
· Увеличьте потребление овощей, клетчатки (цельнозерновые крупы), нежирной рыбы (источник Омега-3, которые снижают ТГ).
· Ограничьте продукты с насыщенными и трансжирами (колбасы, жирное мясо, фастфуд, маргарин).
Регулярные аэробные нагрузки (быстрая ходьба, бег, плавание, велосипед) 150 минут в неделю отлично помогут снизить уровень триглицеридов.
Даже потеря 5-10% от текущего веса существенно снижает уровень триглицеридов .
При таком уровне триглицеридов как правило, в первую очередь врачи рекомендуют изменение образа жизни на 3-6 месяцев. Если это не поможет, может быть представлено назначения препаратов , снижающих триглицериды ( фибраты, Омега-3 в высоких дозах). Статины (основные препараты от холестерина) в вашем случае нацелены больше на ЛПНП, который у Вас в норме.
Принятый ответ
По результатам анализов крови выявлен латентный дефицит железа, о чём говорит снижение ферритина до 9, значительный. Ферритин — это белок, который выполняет функцию основного «депо» (хранилища) железа в организме человека, удерживая его в безопасной форме и высвобождая по мере необходимости. Ферритин в идеале должен быть в интервале ( Целевой уровень от 40 - 60) . Если ферритин низкий, то запасы железа в организме истощены, это говорит о скрытом железодефиците. Низкий уровень ферритина может проявляться слабостью, усталостью, частыми простудными заболеваниями,
болями и покалывание в ногах, часто выпадением волос, головными болями, головокружением, шумом в ушах, тревожным состоянием, развитием депрессии. В таких случаях рекомендуют прием Сорбифер дурулес по 100мг. 2 раза в день или Тардиферон по 1 таблетке в сутки, курсом ещё 2 месяца ( Тотема 50 мг в ампулах), курсом 2 месяца. По 1 ампуле 2 раза в день через трубочку, содержимое ампулу можно развести в соке или воде.
Обычно прием препаратов железа продолжается в течение 8 недель, затем нужно сдать контрольный анализ на ферритин через 14 дней. Если ферритин стал 50-60 - прием препарата железа заканчивают, если не достиг этого уровня, то продолжают ещё месяц и снова проводят повторно контроль ферритина. Снижение трансферрина возможно при недостаточном поступлении белка с пищей в случае соблюдения диет. Необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо,субпродукты. Не запевайте препараты железа чаем и кофе и соблюдайте промежутки приема с препаратами и молочными продуктами. В рацион добавьте морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С. Дополнительно необходимо пройти обследование для выявления причин скрытого железодефицита проверить уровень витаминов В9, В12, цинка. консультация гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , сдать кал на скрытую кровь, пройти колоноскопию - при положительном результате анализа на скрытую кровь, ФГДС , консультация проктолога при наличии геморроя или трещин.
Здравствуйте, спасибо за такой развернутый ответ . У гинеколога я наблюдаюсь постоянно , все отлично , колоноскопию я делала два года назад - все идеально . Я не кушаю мясо совсем , не люблю просто его . Про холестерин , скорее всего сказывается сидячая работа , мало двигаюсь ну и булки всякие люблю )