СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Образование (пузырек) на слизистой нижней губы

Здравствуйте! Много-много лет назад появился на нижней губе пузырек, не болит, не кровоточит, иногда становится чуть больше или чуть меньше. Когда растягиваешь губу-он исчезает. Была пару лет назад у хирурга с этим вопросом, сказал, что это киста слюнный железы (если не ошибаюсь), если не мешает - не трогать. Но я прочитала в интернете, что она должна сама вскрыться или же ее нужно удалять. Так ли это или если небольшие размеры, то можно действительно ее не трогать? И второй вопрос-может ли она перерасти во что-то плохое? У меня есть привычка прикусывать иногда нижнюю губу изнутри. Я курю.

Тонзиллит
37 лет
6 Декабря 2025·Просмотров: 174·Татьяна

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации стоматолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна)
Ретенционная киста не переходит в злокачественный процесс, не переживайте.
Добавьте фото для более полной информации)
Скажите, за много лет пузырек ни разу не вскрывался? Такое на самом деле нехарактерно для кисты.
Чаще всего она вскрывается и образуется вновь, если поврежден проток железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Я добавила фото.
Возможно она и вскрывалась, когда как раз становилась меньше, но прям чтобы я что-то почувствовала - нет.
Я ее чувствую языком иногда, она не мешает так как сбоку.

Поняла, то есть периодически уходит.
В данном случае рекомендован прием у хирурга для ее удаления.
При чем удалять уже нужно вместе с протоком, так как он поврежден.
Если удалить только кисту, то есть риск рецидивов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Обязательно ли удалять? Можно не трогать, так как она мне не мешает совершенно. Просто я иногда ее ощущаю и вижу при открытом рте и все.

Если она не приносит дискомфорт, не увеличивается со временем каждый раз, то можно не удалять, она опасности не несет.

Здесь просто больше про ваш комфорт))

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ааа, поняла. Она иногда становится меньше (ее почти не видно, видимо, когда вскрывается сама по себе, но я это вскрытие не чувствую), иногда вот как сейчас. Но, чтобы с каждым разом я отменила что она все явно больше и больше в размерах-такого нет. Она в таком месте, что я бы думаю почувствовал бы резкие изменения. А так она мне не мешает совершенно. То есть можно не трогать? Она опасности перерождения не несет?

Нет, такие кисты не переходят в злокачественные процессы)
Многие удаляют как раз по причине того, что она мешает)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья, я Вас поняла! Больше спасибо за Ваши подробные ответы! Тогда не буду ее трогать, если вдруг начнет мешать, то обращусь к хирургу. Всего доброго!

Будьте здоровы!🤗

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!

Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на травматическую кисту слюной железы. Это киста, которая образуется из-за повреждения протока малой слюнной железы. Когда проток травмируется (например, при прикусывании), слюна не может выходить и скапливается под слизистой оболочкой, образуя характерный пузырь, заполненный прозрачной жидкостью.

Как правило, она не переходит в злокачественный процесс.
Иногда проходит самостоятельно. Но, если сохраняется долго, начинает приносить дискомфорт или часто рецидивировать, то рекомендуется обратиться к стоматологу- хирургу и удалить ее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Я добавила фото, посмотрите, пожалуйста, что это. И сразу доп.вопрос-если не приносит дискомфорт, то все равно надо удалять или можно не трогать?

Я просмотрела фото. Похоже на ретенционную кисту.
Если она вас никак не беспокоит, не травмируется, то как правило, можно не трогать.

Но если она рецидивирует, то рекомендуется все-таки ее удаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Она иногда становится чуть меньше, иногда чуть больше. То есть видимо она исчезает и появляется вновь. Но она не доставляет мне дискомфорт, не воспаляется. Модно ли не трогать? Почему надо удалить?

Рекомендуется удалить по причине того, что она будет постоянно вот так воспаляться, может травмироваться. Но если никакого дискомфорта не доставляет, то как правило, можно ее и не трогать, а просто наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, спасибо за Ваши ответы.
Она дискомфорта не доставляет, тогда оставлю и дальше под наблюдением.
Подскажите, а когда губы растягиваешь, то она тоже как будто растягивается и исчезает, как-будто сама растекается в слюнном протоке. Это норма, так должно быть?

Вероятнее всего она вскрывается, да, такое может быть.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю, что это может вызывать тревогу!
Попробуем разобраться в этой ситуации.

Представленная картина вероятнее всего характерна для мукоцеле (ретенционной кисты).

Это доброкачественное образование, возникающее из-за небольшой травмы или закупорки слюнной железы. Оно заполнено чаще всего слюной, поэтому может набухать при стимуляции слюноотделения (холодное, кислое), а затем уменьшаться.

Обычно мукоцеле не вызывает боли, но при надавливании может вызывать дискомфорт.
Иногда проходит самостоятельно (разрывается (это не страшно) или просто уменьшается), но если сохраняется долго, начинает мешать или часто рецидивировать, его можно удалить у стоматолога-хирурга по месту жительства. Операция проходит под местной анестезией амбулаторно. Занимает 10-15 минут. После операции пациент обычно уходит домой.

Киста и ее содержимое в обязательном порядке направляется на гистологическое исследование (результаты обычно через 7-10 дней).

Обычно такая клиническая картина не подразумевает экстренного лечения. Предпочтение обычное отдается наблюдению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгений, большое спасибо за Ваш подробный ответ.
Поясню.
Полностью она никогда за много лет не исчезала, но становилась меньше. Мне она не мешает, дискомфорта не приносит, когда трогаю ее не больно. Когда растягиваю губу она как-будто тоже растягивается и ее нет, но когда губы в спокойном состоянии - она появляется вновь. Я так понимаю что ее содержимое тоже растягивается по самой слюной железе?
Если она в меня очень давно (более 5 лет точно), но никак мне не мешает, можно ли ее не трогать? Она не несет риск перерождения?

Татьяна, понимаете, с точки зрения хирургии, если растет что-то (даже, если не мешает), чего не должно расти, то лучше это удалить и забыть)
Гистология покажет, что это было, а Вы будете спокойно жить и не думать об этом.
Операция амбулаторная, занимает совсем немного времени, шрамы не остаются, осложнений, как правило, не бывает.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
Описанная картина вероятнее всего характерна для ретенционной кисты протока малой слюнной железы. Ретенционная киста чаще всего формируется вследствие механических повреждений и травм слизистой полости рта. К их числу относятся ожоги, удары и прикусывание, раздражение пищей и так далее. В результате постоянного травмирования железы выводной канал забивается, секрет начинает задерживаться, формируется небольшой бугорок, который постепенно заполняется жидкостью и увеличивается в размерах и может лопнуть. Чаще всего такие кисты не требуют лечения, они сами лопаются и проходят. Если появится дискомфорт, то в подобных случаях рекомендуется сходить к стоматологу хирургу. Он удалит кисту.
Все-таки наличие кисты много лет, это дискомфорт, поэтому легче ее удалить спокойно.
Но в рак она не переходит, не переживайте 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Изабела, спасибо за ответ. Верно ли я поняла, что если она в течении длительного времени не беспокоит, не болит, существенно в размерах не меняется, то можно продолжить и далее наблюдать? Она не перерождается в онкологию, верно?

В онкологию не перерождается. Но ,если вы ее пищей травмируете или задеваете,то соответственно идет травматизация слизистой в целом-а это не очень полезно

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. Самой частой причиной возникновения и поддержания кисты является травма (привычка прикусывать губу). Ретенционная киста слюнной железы является доброкачественным образованием.
Если киста маленькая, не беспокоит и существует годами без изменений, за ней действительно можно наблюдать.
Показаниями к удалению являются: постоянный дискомфорт, мешающий при еде или разговоре; частое травмирование (например, прикусывание),большие размеры, частые рецидивы.
Кисты часто самовскрываются. Содержимое выходит в полость рта, и пузырек исчезает. Однако проток чаще всего остается поврежденным или заблокированным, поэтому через некоторое время киста рецидивирует, появляется снова на том же самом месте. При рецидивах кисту все же рекомендуется удалить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, спасибо за ответ. Верно ли я поняла, что если она в течении длительного времени не беспокоит: не болит, не кровоточит, существенно в размерах не меняется, то можно продолжить и далее наблюдать?

Да, все верно. Но,если она то исчезает, то заново появляется, т.е. рецидивирует, рекомендуют удаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Она полностью не исчезает никогда, она становится поменьше, а потом опять такая же, потом опять поменьше и тд. Может быть она уменьшается/ увеличивается из-за внешних факторов, не знаю.
Она не опасна в плане перерождения, верно?

В плане перерождения неопасна, киста является доброкачественным образованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Благодарю Вас за Ваши быстрые и подробные ответы!

Рада Вам помочь 🌷
Будьте здоровы 🙏

Здравствуйте!

Ознакомилась с фото и вашим рассказом. Действительно, визуально очень похоже на кисту слюнной железы.

Если она вас беспокоит(а вы ее постоянно прикусываете, травмируете одно и тоже место), то лучше всего хирургически ее удалить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Резеда, спасибо за ответ. Верно ли я поняла, что если она в течении длительного времени не беспокоит: не болит, не кровоточит, существенно в размерах не меняется, то можно продолжить и далее наблюдать?

Да, конечно, можно наблюдать. Я возможно не совсем правильно поняла ваш вопрос. Решила, что вы мучаетесь и хотите радикального решения проблемы (хирургии).

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.