Запор у ребенка
Здравствуйте, помогите пожалуйста рассчитать дозировку препарата форлакс для ребёнка 3г вес 16.2кг. Запорами мучается давно, год назад мы уже пропивали форлакс длительно, пили 8г 1р в день. На постоянной основе даём киви, чернослив. Овощи есть не заставишь, конечно я понимаю что 60% его рациона составляют макаронные изделия, картофель, стараюсь давать больше круп, но с переменным успехом. Бывает самостоятельно наступают улучшения, когда длительно ходит в сад, ходит в туалет каждый день или через день, но бывают месяца, когда стул со скандалом раз в 5-6 дней. Даже если хочет в туалет- терпит. Иногда просто из вредности не хочет какать, иногда уже сформировался твердый кал и ему больно. Свечи, микроклизмы прошу не предлагать, для нас это не вариант, ребёнок очень болезненно реагирует на эти процедуры и потом уговорить его покакать в миллион раз сложнее. Устала каждый день думать про туалетные дела, переживать, уговаривать, упрашивать, плакать.
Принятый ответ
Здравствуйте
Форлакс это порошок для приготовления раствора, бывают пакетики по 4 и 10 г.
Начальная поддерживающая доза 0,4-0,8г/кг, но максимум 16 г в сутки .
16,2*0,5=8,1
Получается начинаем по 1 пакетику 4 г 2 р/д
Увеличиваем дозу каждые 2 дня до достижения ежедневного мягкого стула 1-2 раза в сутки.
Дозу подбирают индивидуально.
Принимать 1-2 раза а сутки.
Пакетик развести в 50 мл воды или сока.
Пить за 2 часа до или после приема других лекарств .
Если ребёнок страдает год запорами, то и лечиться придется примерно год
Надежда Александровна, большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Конечно, свечи никогда не являются лечением запора.
Основное лечение это прием слабительного препарата, форлакса,
Средняя дозировка 0,4 г на кг, то есть 6 г, целый пакет + 0,5 пакетика.
Самое главное добиться ежедневного мягкого самостоятельного стула, если на такой дозировки его нет, то увеличивается с шагом в пол пакетика раз в два дня
Курс лечения должен составлять минимум два месяца
И важно контролировать водный режим, чтобы ребёнок пил не менее 40 мл на килограмм в сутки
Алина Александровна, спасибо большое 🙏
Будьте здоровы!🙏🏻
Принятый ответ
Добрый вечер! На ваш вес поддерживающая доза 0.8 г на кг веса, это 12 г, очистительная доза (Если стула не было более 4-5 дней), то 1 г, это 16 г. Также для помощи можно использовать Гутталакс (капли) 5-10 капель на ночь, с утра должен быть стул. Также обязательно питьевой режим и туалетный тренинг, по 5-10 минут сидеть на горшке, даже если не хочет в туалет (3 раза в день).
Анастасия Игоревна, здравствуйте, я правильно понимаю, что гутталакс это экстренная мера? Прочитала что от него могут быть сильные спазмы и даже рвота
Да, это не постоянная помощь, только экстренная. Написала вам его в виду того, что не можете поставить клизму или свечку.
Но в целом на опыте он переносится хорошо. На ночь даете, утром будет стул
Принятый ответ
Здравствуйте!
Самая частая причина запоров у деток - недостаточный водный режим. Обычно, рекомендуют употреблять 40 мл на кг веса в сутки чистой водички.
При неэффективности водного режима рекомендуют применять препарат Форлакс по 4-8 грамм в сутки. Его принимают длительно, привыкания не вызывает.
Полина Евгеньевна, спасибо!
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В первые 3-5 дней назначают большие дозы, по 1-1.5 г/кг/сут для очищения кишечника от калового завала.
Далее рекомендуют спустя 24 ч мягкого стула поддерживающую дозу 0.4 - 0.8 мг на кг/сут, дозу подбирают индивидуально, стул должен быть на подобранной дозе мягкий, регулярный, безболезненный.
Оптимальный курс лечения обычно 3 мес, если требуется, то назначают на более длительный срок.
Не рекомендуют быстро убирать препарат, пробуют снижать дозу, если последний месяц приема стул был регулярным, мягким, если проблема возвращается, то в таких случаях рекомендуют вернуть прежнюю дозу. Препарат, как правило, не вызывает привыкания.
Красные флаги при запоре:
Запор, не поддающийся лечению при соблюдении рекомендаций, рвота с желчью, изменения в области крестца/позвоночника, отягощенный семейный анамнез по заболеваниям ЖКТ, снижение мышечного тонуса, кровь (не связанная с повреждением слизистой), лихорадка, вздутие живота с асимметрией, стул ленточной формы, плохой набор веса/потеря веса, образования/уплотнения/гематомы и тд в области ануса.
Галина Николаевна, спасибо большое!
Здравствуйте, при сильных запорах рекомендовано увеличить питьевой режим, в рационе обязательно содержание овощей и фруктов. В случае неэффективности прием форлакса под контролем докторам, так как прием начинается с одно пакетика 2 раза в день, в первые дни возможен частый стул, при нормализации стула, когда становится он регулярным мягким идет уменьшение дозировки препарата, необходимо чтобы ребёнок запомнил сто процесс дефекации безболезненный . Но обычно требуется 2-3 месяца комплексного лечения.
Наталья Юрьевна, спасибо!