Стул младенца
Ребёнку 1 мес и 20 дней, на грудном вскармливании. На протяжении месяца какал 2 раза в день по крупному (много) и в течении дня с пуками кал тоже мог вылететь. При этом всегда тужился и плакал. Со вчерашнего дня какает почти после каждого кормления и много по объёму. Тужится с 2 ночи и до утра, в течение дня тоже тужится. Во время кормления начинает тужится, бросать грудь, брать по новой и нервничать. Поэтому в сон уходит тяжело, приходится долго укачивать. Колик особо нет, есть газы, пукает часто. Даю саб симплекс, био гайя ( со вчерашнего дня). Давала еще бейби калм, вчера не стала давать больше. Нормально ли такой стул? Или это похоже на лактазную недостаточность? Стул пахнет кислым молоком, жидкий, не пениться
Принятый ответ
Здравствуйте.
По клинике, действительно, вероятна ЛН.
Диагноз больше ставится по клинике, но можно сдать кал на углеводы( собираем с не впитывающей поверхности, так как важна жидкая часть)
Если они повышены, то диагноз подтверждён.
При отрицательном анализе,но наличии симптомов ЛН, всё равно используется пробная терапия ферментом, так как анализ может дать ложноотрицательный результат.
Для купирования симптомов лактазной недостаточности используются ферменты лактазы- лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко или смесь(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко/ небольшое количество смеси. Курс 4 недели, затем пробуем постепенно отменять, по одному кормлению с ферментом раз в 3-5 дней или снижая количество капель на кормление.
Первый эффект ждём на 5-7 сутки приёма.
Лактазар давала с 20 ноября по 4 декабря. Стул был 2 раза по крупному и иногда вылетал с пуками. В течение дня ребёнок постоянно тужился и пукал. Медсестра (приходила к нам домой) сказала, что у него все нормально и лактозар можно не пить. Я отменила и стул стал такой как я описала
Фермент нужно принимать длительно, раз было урежение стула , то это уже эффект от него
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что стул вариант нормы.
Стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система
При лактазной недостаточности, стул пенится, разъедает попу, полностью впитывается в памперс, если такие симптомы?
Стул жидкий, иногда есть слизь. Впитывается в памперс, но и на поверхности тоже остается. Всегда такой как на фото. Попу не разъедает.
Тогда это не лактазная недостаточность, фермент не показан
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможно, в таком виде и может проявляться лактазная недостаточность( так как у детей до 3х мес ферменты для переваривания лактозы не созрели), но стул больше напоминает норму. Отлично, что был начат прием Биогаи, содержащиеся в ней полезные микробы, могут значительно улучшить состояние младенца. По описанию симптомов нельзя исключить течение как колик, так и младенческой дисхезии ( когда малыш пытается научиться самостоятельно опорожняться). В подобных случаях, к сожалению, нет волшебного средства, которые бы полностью скорректировало подобное состояние, кроме времени. Как средства помощи младенцу, могут быть рассмотрены позы ношения: тигр на ветке, поза высаживания; регулярные выкладывания на животик. А при выраженном натуживании и плаче- внеплановые посещения ванночки, так как теплая водичка расслабляет мышцы и сфинктеры
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным фото можно предположить,что стул является вариантом нормы
Не должно быть черного стула, бесцветного, с кровью и очень жидкого.
Главное следить за самочувствием ребенка
Раздражения перианальной зоны есть?
Попа иногда краснеет, но явного раздражения нет. Его не беспокоит. Мажем кремом под подгузник Леврана, а при покраснении Судокремом
Данных за ЛН недостаточно. Понаблюдайте еще за стулом. Сейчас вариант нормы
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.
Для облегчения симптомов рекомендуют:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии Эспумизан Бэби