Повышение глюкозы
Добрый день! Установлена спираль Мирена 2.5 года по причине аденомиоза матки, анемии. Матка седловидная. Последний год по анализам повышена глюкоза до 6.5. По рекомендации гинеколога принимаю глюкофаж 750 на ночь. Утилизировать глюкозу из крови. Также из побочек за это время - прибавка веса 8 кг., чувство распирания живота. Менструации идут ежемесячно, скудно, с плохим самочувствием и ПМС. Самое главное, что скудно. До 44 лет никогда повышения глюкозы в крови не было, у родственников сахарного диабета ни у кого нет. По аннотации левоноргестрел вызывает снижение толерантности к глюкозе и увеличение инсулинорезистентности. Это факт от производителя. Таким образом, спираль Мирена влияет на углеводный обмен. Также на фоне Мирены у меня повысился пролактин. В настоящее время Достинекс не пью, после него задыхаюсь. В этом году три раза образовывались халязионы, один удаляла хирургически в стационаре. Офтальмолог также рекомендовал следить за глюкозой. Вопрос - что мне делать купировать дальше симптомы аденомиоза спиралью (плохо, но хоть так), может на ее фоне развиться сахарный диабет? или убрать спирать? Тогда мне только удаление матки, все остальные способы купировать симптомы аденомиоза я пробовала, мне не подошло.
Принятый ответ
Здравствуйте
Применение левоноргестрелсодержащих вмс минимально, тк они действую местно и не оказывают значимого системного действия.
Основные факторы риска развития сахарного диабета (с чем он связан):
избыток веса, гиподинамия, наследственность, гестационный сахарный диабет в анамнезе, возраст более 40-45 лет.
Какой ваш рост/вес?
«Левоноргестрел в низких дозах может влиять на толерантность к глюкозе, в связи с чем ее концентрацию в плазме крови следует регулярно контролировать у женщин с сахарным диабетом, применяющих ВМС Мирена. Как правило, коррекции дозы гипогликемических препаратов не требуется.» Из аннотации к препарату, но в ходе исследований не выявлено значимых изменений при применении вмс (как и указывается в инструкции - коррекции лечения не требовалось).
Если есть нарушения углеводного обмена, то они требуют коррекции и своевременно лечения. Но это не показание к удалению вмс.
Татьяна Андреевна, рост 171, вес 86. Прибавка медленно, но на этот период 2,5 года +8 кг. Отеки однозначно есть. Сахар в чистом виде не ем вообще лет 20, в принципе не люблю сладкое. Повышенная масса тела однозначно есть. Работа 25 лет как сидячая, тут изменений никаких. Но повышение глюкозы при неизменном рационе возникло только год назад, тоже медленно - сначала 5,2, потом, 5,45, 5,8, 6, и последняя 6.5. Как Вы считаете в моем возрасте показано установка такой спирали или она все-таки для более молодых женщин?
В настоящее время Ваш расчётный индекс массы тела составляет 29,0 кг/м2, что является избыточной массой тела.
Это более значимо влияет на состояние углеводного обмена.
В таком случае необходимо снижать вес.
Однозначно в вашем возрасте возможно применение вмс (ограничения после 65 лет)
Вы сдавали только глюкозу крови натощак ?
Оценивали ли вы уровень гликированного гемоглобина или проводили глюкозотолерантный тест ?
Татьяна Андреевна, снизить вес на мирене это из области фантастики. Я на ней набрала свои критические 8 кг. На дюфастоне конечно набор веса был за гораздо меньший срок еще больше. Я не знаю что делать чтобы его снизить, особенно при моем низком давлении 90 на 60. После 19.00 не ем и не пью, если выпью чай без всего просто вода и заварка, с утра отеку. Качество жизни на нуле, а вес растет. Спорт запрещен, йога тоже из-за мениска надорванного в колене, армавискон каждый год колю. Я на ПП, из неправильного только кофе 2 раза в день с молоком и естественно без сахара и любого сладкого.
Татьяна Андреевна, глюкозу натощак я просто не смогу выпить. Гликированный сдавала без глюкофажа 5,48% или 36,39 ммоль.моль. Пока в норме. На глюкофаже меньше. Я всю жизнь на спирали не проживу, а потом оказаться на более жестких препаратах от диабета страшно. Семаглутид предлагали, но у меня панкреатит, холицестит, не хочу играть со своей эндокринной системой.
Чтобы снижать вес правильно, возможно пройти биоимпедансометрию - оценить состав тела, по результатам провести рассчет базового количества ккал,необходимых конкретно для вам, а так же возможно оценить количество межклеточной жидкости - отеки.
И работать больше с отеками или жировой массой - решить по результатам
Татьяна Андреевна, как Вы считаете, пить глюкофаж 750 однократно вечером при глюкозе натощак в колебаниях от 6.0-6.5?
Татьяна Андреевна, по совету маммолога-онколога, так как еще и фиброзно-кистозная мастопатия, во 2 фазе цикла на верошпироне. На Мирене цикл сохранен. Мочегонные невозможно применять на постоянной основе.Также как Листату и пр., я пробовала все. кроме семаглутида - безрезультатно, вес неизменен. Семаглутид - не понравился механизм работы, вызывает камни в желчном пузыре, а меня и так холицестит, также замедляет пищеварение., вызывает воспаление поджелудочной, а у меня и так панкреатит. Не подходит. Как Вы считаете, гормоны (Мирена) замедляют обмен веществ, приводят к метаболическому синдрому?
Уровень глюкозы натощак соответствует преддиабету, поэтому в дополнение к диетотерапии и физической активности стоит добавить глюкофаж в дозировке 750-1000 мг в сутки
Не прямое действие левоноргестрела может приводить к увеличению веса.
Что зафиксировано в инструкции как нежелательные реакции - увеличение веса (часто).
Принятый ответ
Добрый день
На спирали количество менструалтных выделений и должно быть минимальным или оно должно отсутствовать совсем
Это норма
Мирена надежно придерживает аденомиоз
При отмене спирали на фоне пременопаузы эндометриоз будет прогрессировать однозначно
Поэтому спираль надо оставлять
Диабет,какой бы природы он не был,лечится холрошр
И метформин действительно препарат первого ряда
В отношении веса.Причина вероятно в дефиците эстрогенов
И в плане набора веса и нарушений углеводного обмена может быть предложен семуглин(семаглутид)
Начальная доза 0.25 раз в неделю
Принятый ответ
Здравствуйте! Мирена-хороший препарат для купирования аденомиоза. В случае, когда можно оставить матку-лучше это сделать. Купировать нарушение углеводного обмена можно метформином. При хорошей переносимости 750мг, но при сохранении повышения сахара в крови, можно повышать дозу до 1000, 1500 и 2000мг в сутки соответственно.
Анастасия Владиславовна, добрый день! Какие последствия от удаления матки? Может в моей ситуации и возрасте проще ее удалить?