Младенец много срыгивает
Добрый день. Ребенок 2 месяца, срыгивает после каждого кормления , больше 3 столовых ложек , в среднем около 4-5, иногда больше- почти все, что съела . Фонтаном бывало, за два месяца не больше 10 раз. На ГВ. Ест 5 раз в сутки , кормление по требованию по 120мл. После кормления ношу столбиком. Из препаратов даю - Лактазар в каждое кормление (были признаки лн: жидкий стул , впитывающийся в подгузник с кислым запахом , раздражение на попе), витамин Д и эспумизан (газики беспокоят). Родилась в 38 недель, ЕР, 8/9 по Апгар. Маловесная- 2620гр при рождении, 2460гр при выписке. Вес в 1 месяц - 3230, в 2 месяца к педиатру запись на неделе , по домашним весам ≈3750. Сделали узи желудка на голодный и после кормления( результат прикреплю) . Может ли такой результат узи давать срыгивания? Если да, то какое лечение уменьшит количество этих срыгиваний? Если нет, то что еще нужно обследовать, чтобы найти причину ? Заранее благодарю за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Результат узи пока не прикрепился.
В таких случаях обычно рекомендуется кормить малыша часто, но небольшими порциями.
После кормления носить столбиком , чтобы вышел воздух.
Приподнимать головной конец кровати.
Анастасия Дмитриевна, добрый день. Прикрепила УЗИ. Посмотрите, пожалуйста
Представленные результаты наиболее характерны для недостаточности кардиального отдела желудка.
В таких случаях необходима консультация гастроэнтеролога.
Также рекомендуется:
- кормить под углом 45 градусов
- приподнимать головной конец кровати на 10-15 см
- кормить часто, но понемногу
- носить столбиком после кормления
При неэффективности мероприятий может быть рекомендовано введение антирефлюксной смеси.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прибавка в весе хорошая, маловероятно, что имеется патология.
Пилорический отдел без патологии, это возрастные изменения, так и должно быть.
Смесь рассчитывается с учетом веса.
До 2 месяцев это 1/5 от веса.
От 2 до 4 месяцев - 1/6 от веса.
От 4 до 6 месяцев - 1/7 от веса.
До 3 месяцев, обычно, объем смеси в сутки не должен превышать 800-850мл.
Далее это 1000 мл в сутки.
С учётом веса на сегодняшний день объем кормления 625мл.
При 7-ми разовом кормлении- 85-90мл за 1 раз.
При 8-ми разовом кормлении- 75-80мл за 1 раз.
Вероятно, 120мл много для малыша за 1 раз.
При срыгиваниях рекомендуется:
- избегать переедания
- кормить чаще, но меньшими порциями
- после еды держать малыша "столбиком" 15-20 минут
- исключить повышенный захват воздуха
- избегать запаха табачного дыма
- укладывать малыша спать на спинку
В случае, если срыгивания обильные можно использовать загуститель молока или антирефлюксные смеси по 30 мл в каждое кормление(начиная с 30мл, но для эффекта можно увеличить обьем).
Принятый ответ
Здравствуйте! Как правило, по предложенным результатам узи, можно предположить недостаточную функцию пилорического отдела желудка( то место, где чаще всего и происходит заброс пищи в пищевод). В подобных случаях однозначно требуется консультация гастроэнтеролога, для решения вопроса о тактике. Обычно, если общее состояние ребёнка не страдает, прибавляет в весе хорошо, то состояние корректируется вводом антирефлюксной смеси. То есть, ребёнок кормится как грудным молоком, так и антирефлюксной смесью, которая содержит загустители.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да,заключение результата УЗИ признаки недостаточности пилорического жома могут давать такие жалобы как рвота фонтаном, отрыжка воздухом.
В таких случаях рекомендуют введение антирефлюксной смеси на каждое кормление по 30 мл., поменять позу для кормления возможно ребенок заглатывает много воздуха во время кормления, консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату УЗИ отмечается недостаточность пилорического отдела, что является вариантом нормы у малышей, обычно приходит в норму после полугода.
Учитывая текущий вес примерный суточный объём составляет 750 мл - это по 90 - 105 мл 7-8 раз в сутки, всё-таки 120 мл малышу много.
Также в таких случаях рекомендуют кормить чаще, но малыми порциями, с 7 кормлений увеличить до 9-10 кормлений и понаблюдать, будут ли изменения?
Так как главный ориентир при обильных срыгиваниях - это достаточные прибавки в весе (не менее 500 г в месяц)
При снижении прибавок в весе и при отсутствии эффекта от дробного кормления может быть назначена антирефлюксная смесь.