Что за пятно на ноге?
Добрый день!Ребенку 4 года. Неделю назад заметила шершавое пятно на ноге. Особо не придала значения, намазала один раз пимафукортом, но оно не проходит. Что это и что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
По фото пятно похоже на участок раздражения кожи с пигментацией на поверхности
Возникать может на фоне сухости, трения, натирания, предшествовавшего воспаления или раздражения
В подобной ситуации обычно рекомендовано ежедневно утром и вечером наносить Урокрем 10 или Топикрем UR 10 в течение месяца, далее посмотреть динамику. Крем может наносить не только на пятно , на все ноги с целью увлажнения
Пимафукорт -комбинированный гормональный препарат, использовать , думаю, пока не стоит
-исключить трение и натирание этой области
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и по фотографии похоже на раздражительный-контактный дерматит.
Причинами может быть: трение (об одежду) или давление, высокая/низкая температура, солнечное излучение, сухой воздух, агрессивные средства по уходу.
В данном случае рекомендуют:
Снизить контакт с водой
Наружно: Адвантан крем 2 р/д 10 дней
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего указывает на течение раздражительного дерматита. Причинами могут выступать внешние факторы, как например трение,давление , наружные средства ,наносимые на кожу некоторая одежда и т д.
В таких случаях рекомендуют нанесение крема адвантан 1 раз в день 7 дней. Рекомендуют ограничить контакт с водой до наступления ремисии, после каждого контакта с водой наносить на тело специальные увлажняющие кремы - эмоленты,в частности авен ксеракалм ад, адмера ,топикрем, урьяж ксемоз.,
Рекомендуют так же исключать ношение шерстяной одежды на голое тело, нанесение парфюма и косметики, а так же рекомендуется проведение гигиенических процедур с гипоаллергенными средствами, в частности ля рош позе липикар синдет
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для простого контактного раздражительного дерматита. Страшного в нём совершенно ничего нет. В таких случаях обычно рекомендуют:
Адвантан 1 р в день 10 дней
Крем Неотанин 2 р в день 2-3 недели
Разница между нанесением час.
Душ быстрый и без мочалки
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото имеются признаки раздражительного дерматита . Развивается он , как правило , на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения, контакт с грубой синтетикой или химическими веществами в быту
Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить Комфодерм к или адвантан 1 раз в день 7 дней затем цикапласт в5 до разрешения элементов
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Здравствуйте
По представленным фото это скорее всего:
Это - контактный раздражительный дерматит.
В данном случае обычно назначают:
Мазь элоком - тонким слоем на пятна ежедневно вечером до 14 дней
Крем эмолиум — 3-4 раза в день до 1 мес
Минимум химических веществ наружно .
Отпишитесь при необходимости.