Появились высыпания на стопе у ребенка
Добрый день! У ребенка 12 лет, появилось высыпание на одной стопе, в основном на пальцах. Похоже на вердые пупырышки, жидкости внутри них нет. Не чешутся, не болят. Сын говорит немногого больно, если их подковыкнуть, но просто при надавливании не болит. Температура нормальная, других симптомов недомогания нет.
Здравствуйте
Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу, нужно посмотреть фото
Прикрепите пожалуйста к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут
Фото прикрепила
Скажите пожалуйста когда появились высыпания ?
На других участках тела есть ?
Температура не поднимется ?
Обувь ,новые носки не покупали ?
Высыпание появилось вчера вечером, но ребенок сказал об этом только сегодня. Высыпало только на стопе одной ноги. Температура нормальная. Носки и обувь прежние.
Тогда пока наблюдать ,это может быть течение энтеровирусной инфекции (вирус Коксаки )
Сыпь может появится на слизистой рта ,на ладонях и стопах
Лечение в основном симптоматическое
Сыпь проходит самостоятельно
Поняла, спасибо! Можно ли ребенку посещать школу, это не заразно? Или лучше отсидеться дома?
Принятый ответ
Если это энтеровирус то ребёнок заразен
Лучше 2-3 дня дома остаться понаблюдать
Если не будут увеличивать количество высыпаний и не будет ухудшаться общее самочувствие,то обычно школу поселять можно
Поняла, спасибо за ответ!
Пожалуйста
Здравствуйте, прикрепите фотографии к вопросу, для уточнения характера высыпаний.
Скажите имеется ли зул высыпаний? Увеличивается количество их?
На ладонях, в горлышке нет высыпаний?
По описанию не исключается энтеровирусная инфекция
Фото прикрепила
Ладони и горло чистые. Высыпало тольна одной ноге, не зудят
А сколько дней этим высыпаниям?
Вчера вечером появилось, сегодня только ребенок мне сказал об этом
Очень похоже на энтеровирусную инфекцию, по клинике, сыпь ещё будет подсыпать, на конечностях и подниматься вверх по телу, вокруг рта и в горле, позже может появиться температура. Бывает лёгкое течение, это сыпь без температуры.
Сейчас пока тактика наблюдения. Если появится больше и будет зуд, наружно можно каламин, внутрь зиртек, зодак.
Может ли это быть вирус Коксаки? Он болел им в 2016 году, тогда высыпало на ладошках и стопах
Это и есть энтеровирусная инфекция. Суть одна, клиника тоже
Коксаки относится к группе энтеровирусов
Поняла, большое спасибо за ответ!
Подскажите еще, пожалуйста, ребенок может посещать школу, это не заразно? Или нужно отсидеться дома?
Вообще заразно, лучше пока оставить дома.
Понаблюдайте 2-3 дня, если всё хорошо и лёгкая степень болезни, не страдает самочувствие, тогда можно выйти. Так как мы не знаем точно сколько ребёнок остаётся заразным после выздоровления данным вирусом
Поняла, спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы 🙏