Беременность 1 триместр

Добрый вечер. Последняя менструация была 14.10.25. 3 дня назад делала узи, размеры плода соответствуют 6 нед., сердцебиение еще не обнаружили. Направили на сдачу хгч. В пятницу результат был 20776, сегодня в воскресенье результат - 26938. Подскажите, не маленький ли рост хгч за 48ч? И сколько у меня все-таки недель беременности? По размерам 6 нед, а в приложении у меня вообще показывает 8 🫣

Гастрит
30 лет

Здравствуйте, Анна . При такиз показателях не рекомендуют отслеживать уже Хгч . Хгч растет что может говорить о прогрессировании беременности. Динамику прогрессирования беременности рекомендуют отслеживать на Узи . Сердцебиение появляется в сроке как правило 6-7 недель. Точный срок выставляют на скрининговом узи в 12 недель

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, переживания в такой ситуации напрасны, такой прирост ХГЧ на таких значениях считается прекрасным: дело в том, что он перестает удваиваться и расти так интенсивно после значений 2-3 тысяч, мы и не должны получать удвоение в таких значениях, главное для нас — что ХГЧ растет, и главное — что на узи уже нашли плодное яйцо и эмбрион (и исключили внематочную и анэмбрионию). Дальше оценивать динамику ХГЧ уже не нужно, он и так хорош и физиологичен, осталось дождаться узи-контроля.
Окончательно срок определяют по КТР малыша в сроки скрининга, сейчас же - по его КТР на узи. Сколько в мм указан КТР в протоколе УЗИ?

Здравствуйте! Подобный рост ХГЧ оценивается как хороший, но следует отметить, что при появлении плодного яйца на УЗИ, беременность рекомендуется отслеживать только по УЗИ, так как анализ на ХГЧ при цифрах свыше 1500-2000 ме не является достаточно информативным, так как рост его часто замедляется и следовательно нет классического удвоения за 48 часов. Касательно срока беременности в первом триместре, после появления эмбриона на УЗИ, срок устанавливается по КТР (копчико-теменной размер эмбриона).