Не могу разобраться как развести антибиотик по рецепту

Здравствуйте, лечу сына ( 9 лет) дома. В кале выссеелся сальмонеллёз, врач прописала Цефтриаксон, по поводу лечению я здесь уже тоже консультировалась, теперь вопрос у меня всё ещё, как развести в двух ампулах Цефтриаксона так, чтобы в конечном итоге было влито в мышцу 1.5 г антибиотика+ воды 2 мл, + ледокаин 2 мл. Ставить пойдем четвертый раз сегодня и каждая мед сестра разводит по ра разному. Одна вливает ледокаин и воду в 1 ампула АБ, потом добавляет всю смесь во вторую с антибиотиком и ставит, вторая- в 1 ампулу с АБ вливает 2 мл того и того, и во вторую так же, после чего берет из одного всю смесь и половину из второго. Как правильно, помогите разобраться? Я прикреплю назначение и фото лекарства

У ребенка только гастрит антрального тела и периодически бывает ларингит . Лактазная недостаточность.
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию немного непонятно, как делает первая медсестра .
Во втором случае все ясно и вполне логично. Мы разводим две ампулы по 1 г , чтобы получить полтора нам надо из одного взять целиком все, из второго половину .

Здравствуйте

Во втором случае меня пугает, что доза ледокаина то больше получается, чем 2 мл? У ребенка вес 24.5 кг, это допустимо?

Первая делает так, берет 1 ампула АБ( антибиотик) добавляет туда 2 мл воды, 2 мл ледокаина, потом все эту смесь высасывает шприцом и из шприца во вторую ампулу с АБ, и потом уже из этой ампулы , в которой 2 г АБ, ледокаина 2 мл и 2 мл воды высасывает снова шприцом, но не всю, там у нее остаётся чуть чуть , чтобы якобы получилось 1.5 . Ну тоже не понятно, как на глаз это определить, может она берет по кубикам

Ладно не суть, вы можете сказать как нужно правильно разводить?

Поняла вас. Допустимо и так и так.
Лидокаин используется для обезболивания и для растворения порошка аб. Его может быть и 5 мл.
вода добавлена для лучшего разведения лекарства. Просто если взять мало разведения , то порошок не растворится полностью.

Увидела фото только что. Ранее не загрузилось .По хорошему в педиатрии должен использоваться лидокаин не 20 мг в мл , а 10 мг в мл.
Обычно используется не более 5 мл в сутки . Предпочтительнее новокаин , но обезболивает он хуже .

Если взять лидокаин 2 мл + 1 мл воды в одну и то же самое сделать во вторую ампулу , то всего получился 6 мл в двух флаконах . Можно взять из одного все три мл , из второго полтора . И будет нужное количество.
Можно добавить больше воды , меньше лидокаина тоже будет правильно . Здесь больше играет роль дозировка антибиотика , нежели сколько воды или лидокаина .

Конечно, такая дозировка в мышцу однократно - это очень больно . Чаще такие дозы распределяют на два или три введения, либо ставят внутривенно за раз .

Получается в одну ампулу выливаем 2 мл ледокаина и 1 мл воды? И во вторую так же? Воды получится тогда меньше

Я вообще уже запуталась

Врач вот так назначила один раз в день, а вообще сколько дней ставят? При сальмонеллёзе

Она пока пять сказала, там видно будет

Воды может быть и меньше и больше. Будет правильно и так и так . Главное, чтобы порошок растворился.
Это не принципиально важно
Доза антибиотика остаётся та же .

Обычно 5 дней лечение. Далее по посеву

Ладно , тогда как быть с ледокаином,что нам вот такой дали в аптеке? Его тоже 2 мл вводить?

То есть будет воды 5мл или 2 мл неважно , порошка как было 1 г , так и останется, просто будет введено больше жидкости в ягодицу , а аб будет в нужной дозе

Плучается мы ставим пятый, потом снова посев сдаём ?

С этим лмдокаином можно сделать 1 мл лидокаина и 2 мл воды

Как я поняла: мы берём 1 ампулу АБ вливает туда 1 мл ледокаина и 2 мл воды. Во второй так же. Далее шприцом вытягиваем полностью один флакон разведенной смеси и из второго половину ?

Главное это конечно дать нужную дозу лекарства ну и не переборщить с ледокаином, ребенок ведь. У нас просто в поликлинике мед.сетсра немного с приветом работает, сама не разбрется, она первый раз вообще поставила одну ампулу АБ про вторую не поняла

Да, все верно вы описываете . 1 мл лидокаина 2 мл воды в одну и вторую также , далее берём из первой все содержимое , из второй половинку .
Так допустимо.
Лечение сальмонелла в среднем 5-7 дней, контроль анализа кала через 1-2 суток после окончания лечения обычно

По дозе АБ при таком разведении достаточно?

А в шприц влезет? Всего должно получиться сколько объем? 1 грамм порошка же тоже даёт вес

В 5 кубовый шприц обычно такой объем входит. Там получится 4,5 мл жидкости.

Ну около 5 мл со всеми примесями от антибиотика

Просто в инструкции написано,чтобы развести 1 гр в 3.5 мл лидокаина , тогда вообще непонятно

Модно разводить лмдокаином новокаином , водой для инъекций , хоть чем . 3,5 мл лидокаина указано если будет одна ампула , было бы удобно . А тут надо набрать в шприц две . И стол ко просто не влезет

Сходили мы на укол, мел.сестра опять все по своему сделала, даже не слушала что я говорю . Как она развела: 1 одну ампулу влила 1 мл ледокаина, и 1 мл воды и в другую так же, и полторы ампулы набрала в шприц. Так и поставила, говорит что всегда так ставит....ну размешивала долго ещё она их, руках катала ампулы .

Конечно , так вероятность полного растворения меньше , но если она хорошо потрясла и прошло немного времени для растворения ,то такой вариант тоже возможен.
Не волнуйтесь

Спасибо, ну лучше делать как вторая мед.сестра? По два мл того и того добавлять в 1 и во 2 ампулу и выкачивать из одной полностью и со второй половину?

А как ребёнок вообще переносит введения препарата? Его реакция меняется от способа разведения ?

Когда вводили первым способом было больно ягодицу, два последующих способа не вызвали особой боли, есть конечно боль, но не так, плюс первая мед.сестра иголку поставила в середину ягодицу, когда даже я знаю, что ставится в верхний квадрант ягодицы. И это за деньги мы ставили укол. В целом нет сильной болезненности от последних двух уколов, сегодня поставили вообще игру полностью не вводили, вчера полностью, как правильно,не знаю

Введение иглы зависит от упитанности ребёнка. В целом главное, чтобы введена была в мышцу.
Если особой разницы нет между введениями, то не стоит переживать. Возможно, первый раз сыграла свою роль локализация укола.

Ну да, возможно

Лучше получается второй способ ,где по 2 мл того и того в каждую?

Думаю, да

Хорошо, скажите пожалуйста, а если будет сохраняться температура 37 - 37.1 это повод обратиться в стационар? Все таки сальмонеллёз

Да, обычно требуется очный осмотр врача . Не обязательно стационар

Сейчас вот опять 37, блин вроде уже и антибиотики пьем

Ставим вернее

Обычно температура 37 для ребёнка является нормальной, особенно на фоне даже перенесённой инфекции, не то что текущей. Это явление называется температурный хвост и в принципе может быть нормой для ребёнка.

Возможно, просто раз была плохая кровь, я боюсь уже. И главное, чтобы антибиотик сработал

Здравствуйте, сегодня сдали кровь, я сфоткала до и сегодняшний анализ, можете взглянуть?

Там черно белым это анализ недельной давности

Здравствуйте, увидела анализ . Отмечается значительное улучшение. Были признаки бактериального воспаления, актуальный анализ в норме . Моча также без воспаления

В интернете забила результаты, плохо стало, почти все в норме пишет, лимфоциты, эозинофилы, гемоглобин,гематокрит

Про эозинофилы вообще страшно читать, что снижение это сепсис аж может быть

Нет, норма эозинофилов от 0 , то есть из может не быть

При сепсисе обычно остальные показатели крови иные . С признаками выраженного бактериального воспаления

А то что лимфоцитов много и соэ, в прошлый раз было меньше, в конце ноября в болезнь было вообще 7

Если интерпретировать в целом , не зная и не видя ребёнка , можно было бы по анализу предполагать течение или недавно перенесённую ОРВИ . То есть в анализе отмечается умеренное повышение лимфоцитов .
Но, понимая , что ребёнок переносит сальмонеллёз и получает аб терапию такие изменения возможны. Так реагирует иммунная система .
В этом ничего страшного нет .
Также возможно ,что ребёнок болеет лёгкой орви сейчас, которая проявляется небольшой температурой.

Такие показатели крови не требуют дообследования и обычно у врачей не вызывают беспокойства . В них нет диагностической значимости

Поняла вас, очень информатиано и понятно, вы меня успокоили. Я тоже думаю,что есть течение ОРВИ ещё, т к. Ходим по поликлиникам, там куча людей, плюс имуннитет ослаблен. А вообще вот сегодня сделали пятый укол АБ, врач сказала больше не надо, вы считаете по крови не нужен больше? Ребенка врач не осмотрела даже, ну завтра пойдем к инфекционисту, попрошу посмотреть зев, потому что вчера решили горло вечером...болячка за болячкой, ещё не факт, что сальмонелла ушла

Выписывать ребенка ещё думаю рано?

По анализу улучшения явные , признаков бак инфекции нет. Информативно для выписки ребёнка контрольный бак посев кала обычно
Сейчас лучше посидеть несколько дней дома, так как действительно иммунитет снижен, небольшая темп присутсвует . Завтра осмотреться очно инфекционистом и решить вопрос о дальнейших действиях по поводу сальмонеллёз а, они в этом деле опытнее и насмотренности больше.

Конечно, спасибо

Галина Сергеевна, пришли результаты какашек на посев, посмотрите пожалуйста!

Не вижу к антибиотикам чувствительности только, я хотя заказывала

У меня сын второй день чеше попу внутри без конца, на антибиотики наверно что то, дисбаланс?

Получается что патогенных микроорганизмов не обнаружено , значит, эффективность лечения есть.
Все в порядке. То , что обнаружены там 10 в 6 степени лакто это условно- патогенная флора, она должна быть в норме . Это лечить не надо

Получается нет сальмонеллёза и не было? Мы ведь сдали на анализ до АБ терапии

Нет , вру, сдали после двух уже начатых таблеток Амоксиклава

А по каким критериям тогда установлен сальмонеллёз был изначально ?

Сдавали кал на бак посев в нашу лабораторию, по ОМС

а клинические проявления сальмонеллеза были? какие ?
Сейчас получается сложно судить какой из анализов верный, получается что они разные. И тут стоит ориентироваться на жалобы

После болезни с температурой высокой,мы были у двух врачей , педиатр нас выписала , а инфекционист ( были признаки мезаденита,поэтому пошли к ней) дала направления на анализы, включая бак посев кала, мы сдали. Ребенка выписали... после недели обучения, нам позвонили и сказали,что выссеелся сальмонеллёз, ну и по состоянию мы как раз были ,что собирались на прием, потому что была 37.7 и горло побаливало, но этот посев сбил с толку всех, мы начали естественно лечится от сальмонеллы, ну и кровь была плохая, вы видели. Вчера поставили пятый укол АБ, сегодня уже сходили на прием к инфекционисту, она нас оставила ещё дома на неделю и сдать бак посев кала повторно. Что лечим , я уже не понимаю. Хотя вернее лечили, сейчас сказали отменить уколы, 5 достаточно, а я уже боюсь, что надо хотя бы 7

В принципе вчера и сегодня температура была 36.8, и чуть меньше, ночью потеет сильно, но это у нас с рождения так...горло вчера ещё першило и все. Стул вчера был два раза, оформленный ,мягкий, чуть слизи увидела, кусочки пищи не переваренной . Получается оставили дома ещё, чтобы сдали посев и он был готов.

На кровь не дала направление повторно, сказала вчерашней достаточно ей

А меня пугает ещё тот факт, что часто пьет водичку, минимум 4 стакана воды , максимум 7 . По биохимии две недели назад, сахар был 5.3, но как сейчас не знаю

поняла. Конечно, ситуация запутала.
Не всякое выделение сальмонелл требует лечения , иногда происходит самоизлечение, порой обнаруживаются чисто случайно. Но тут , наиболее вероятно, все совпало с ОРИ , температурой. Вообще клинику сальмонеллеза трудно не заметить : боли в животе, частый водянистый зеленый стул.
Лечение уже пройдено.
сейчас и вправду информативно было бы сдать кал и пока наблюдать за ребенком , раз такая ситуация

Вы тоже считаете,что пяти дней достаточно антибиотика? А вдруг была бак инфекция , не связанная с сальмонеллёзом

обычно 5-7 дней достаточно . Думаю, что можно не продолжать, учитывая , что анализы в норме.

Хорошо, спасибо. Хочу в понедельник сдать кровь из вены у него, чтобы уж точно знать,что все в норме. На какие показатели можно сдать? Биохимию, что ещё ?

УЗИ не делать? Забыла спросить у врача очно

В таких ситуациях как правило ничего конкретно не рекомендуется. В плане биохимического анализа можно сдать развернутый ( АЛТ, АСТ , билирубин, щелочная фосфатаза, общий белок, амилаза , мочевина, креатинин, сахар ).
Если речь идёт о респираторных инфекциях , даже бактериальных , то достаточно успокоиться на клиническом анализе крови , а он у ребёнка в норме .
Вышеуказанный показатель сахара крови хоть и на козней границе , но он в норме. Если нет потери веса на фоне усиленной жажды , то возможно это связано просто в ОРВИ.
УЗИ если только по желанию . Показаний пока не вижу

Спасибо поняла

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и фото у вас цефтриаксон 1 г и лидокаин 2 % по 2 мл. Цель - получить раствор цефтриаксона на 1 % лидокаине и ввести всего 1,5 г, лучше в две ягодицы.

Обычно в каждый флакон цефтриаксона вводят по 2 мл лидокаина 2 % и по 2 мл воды для инъекций. В итоге в каждом флаконе получается примерно 4 мл раствора, где 1 г антибиотика, то есть концентрация около 250 мг/мл. После этого в шприц набирают полностью 4 мл из одного флакона (это 1 г) и ещё 2 мл из второго флакона (это 0,5 г). Всего в шприце будет около 6 мл раствора, содержащего 1,5 г цефтриаксона. Такой объём ребёнку 9 лет лучше разделить на две инъекции по 3 мл в разные ягодицы.

Здравствуйте, сходили мы на укол, мел.сестра опять все по своему сделала, даже не слушала что я говорю . Как она развела: 1 одну ампулу влила 1 мл ледокаина, и 1 мл воды и в другую так же, и полторы ампулы набрала в шприц. Так и поставила, говорит что всегда так ставит....ну размешивала долго ещё она их, руках катала ампулы .

Каждая мед сестра по разному размешивает, Господи не уж то так тяжело это рассчитать им? Я уже вообще запуталась

Скажите пожалуйста, а на фоне лечения бак инфекции, ( фото прикреплю) может горло заболеть? Уде не понятно,что лечим

Здравствуйте, прошу взглянуть на результат анализа крови у ребенка, там на фото старый черно белым, и сегодняшний. Пожалуйста,посмотрите

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не совсем понятно по описанию как действует первая медсестра.
Разведённый антибиотик из 1 ампулы вливает во вторую ампулу и берёт от туда сколько?

Вторая делает точно всё верно.
Обычно разводим 2 ампулы как положено и потом берём одну целую и половину от второй.

Здравствуйте, первая в общем сделала не правильно я поняла уже

Вообще ставили три мед.сестры и три по разному

Сегодня мед.сестра опять все по своему сделала, даже не слушала что я говорю . Как она развела: 1 одну ампулу влила 1 мл ледокаина, и 1 мл воды и в другую так же, и полторы ампулы набрала в шприц. Так и поставила, говорит что всегда так ставит....ну размешивала долго ещё она их, руках катала ампулы .

Просто если разводить как вторая мед сестра, то ледокаина то получается больше нормы?

Так тоже можно, так лидокаина даже меньше получит ребёнок

Просто есть риск, что лекарство не раствориться

А вообще как правильно?

Если следовать инструкции к препарату, то объем жидкости для разведения должен быть не менее 3,5 мл на 1 гр препарата.
Лучше следовать ей, как делала 2 медсестра.
Но в большинстве источников фигурирует цифра не менее 2 мл на 1гр.

А то что вторая мед сестра добавляла 2 мл ледокаина и воды и туда и туда ,не много лидокаина?

Нет, как раз 3,5 и выйдет как можно по инструкции

А сколько вообще ставят дней Цефтриаксон ?

А если сделать так: в 1 гр АБ добавить 2 мл ледокаина, 2 мл. Воды, а во вторую добавить 1 мл ледокаина и 1 мл воды. Потом там где по 2 мл взять всю , а в той что по 1 гр половину? Или все таки и в ту и в ту добавляем по 2 мл и того и того и просто ставить 1.5 ампулы. Боюсь, что будет много ледокаина все таки, у меня 20мг/мл

Если на лидокаин не возникло реакции сразу, то уже ничего не должно быть.
Дозировка приемлемая
Лучше всего разводить одинаково ампулы, чтобы и в шприце было одинаковое распределение препарата.

Поняла, спасибо

Надеюсь ледокаин не навредит

По ЭКГ тенденция к брадикардии, фото выставила

Не должен, обычно достаточно курса 5 дней

Забыла сдадим кровь, напишу сюда, посмотрим как у нас дела, потому что в среду только на прием

Хорошо

Вот опять 37.1((((

Я уже не знаю, что думать. На что кровь можно сдать, базовый комплекс,чтобы найти причину частых болячек и то что вот сейчас болеет ?

Подскажите пожалуйста

Температура до 37,4 может быть вариантом нормы.
Если ребёнок действительно часто болеет и с бактериальными осложнениями, то необходимо обратиться к иммунологу

С бактериальными осложнениями не часто, но вот смотрю и виду, что отстаёт в весе, что бледный, часто устает, болеет часто вирусными, ну в этот раз как то тяжело болел с высокой температурой и вот кровь показала бактерию а кал сальмонеллёз. Как будто ч то то салит имуннитет. Ферритин сколько раз сдавали, норма, гемоглобин тоже, витамин д, немного нехватка . Не знаю,что ещё сдать. Может завтра есть смысл сдать биохимию или достаточно общего, как вы думаете?

Оак достаточно.
Дети, посещающие детские коллективы могут болеть до 10-12 раз в год

Да, но при этом они энергичные, в весе нормальном , кушают хорошо. У Захара моего почему то постоянно 37 под вечер , это норма?

Да, температура до 37,4 вариант нормы, особенно под вечер.
Можно попробовать измерить температуру через 2 часа после засыпания, если она снизилась, значит не воспалительного характера

Да, снижается, он потеет сильно, когда засыпает

Здравствуйте.
Динамика очень хорошая, анализ пришёл в норму, воспалительных изменений сейчас нет.
СОЭ часто реагирует с запозданием и долго приходит в норму, на него не ориентируемся

Скажите пожалуйста, а вот лимфоциты, было меньше , ка будто вирус подхватил

Не исключено, но может быть и просто компенсаторная реакция организма

Ангелина Альбертовна, пришли результаты анализов на посев кала сдавали ещё перед АБ терапией, посмотрите пожалуйста

Только я просила их ещё к антибиотикам чувствительность определить,что то не вижу

Патогенной флоры по анализу не обнаружено, но для анализа даже 1 приём антибиотика значим

Как тогда быть?

Антибиотик минимальным курсом 5 дней и заканчиваем

Сегодня поставили пятый укол

Через какое время снова сдать бак посев?

Обычно контроль через 2 недели после окончания лечения

Нас уже завтра смогут выписать ? Мне кажется еще рано

По анализу всё хорошо, будут решать исходя из осмотра

Поняла спасибо

Поняла спасибо большое