Панкреатическая эластаза

Здравствуйте, нужно расшифровать анализ на панкреатическую эластазу, вроде ничего не беспокоит кроме крапивницы

Нет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Показатель эластазы менее 200 косвенно может указывать на ферментативную недостаточность со стороны поджелудочной железы,ю. Кал сдавали жидкий? Выполняли ли УЗИ органов брюшной полости?

Кал сдавала не жидкий как обычно

Убп не делала

Какие лекарства нужно пропить

При пониженной эластазе рекомендуют пожизненный прием ферментов (креон/эрмиталь) 50 тыс Ед на основной прием пищи и 25 тыс ед на перекусы. Также рекомендуют выполнение КТ брюшной полости для оценки состояния поджелудочной железы

А можно пройти узи брюшной полости

Для начала-да, но золотой стандарт диагностики все же является КТ🙏🏻

Скажите пожалуйста, а кто нужно с контрастом или без

Желательно с контрастом, поскольку при выявлении каких-либо образований будет более точное описание их природы

Спасибо

Здоровья Вам!

Скажите пожалуйста, а может ли отклонение ниже нормы этого анализа означать, что имеется злокачественное новообразование

Нет, для этого есть инструментальная диагностика (узи/кт)

Спасибо 😘

Была рада помочь 🌝🙏🏻

Принятый ответ

Доброе утро!
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна!

Как я могу к вам обращаться?

Я задам вам уточняющий вопрос.
Стул не жидкий сдавали для анализа?
Уточните пожалуйста ответ на этот вопрос.

Здравствуйте, меня зовут Анна.
Кал не жидкий

Снижение эластазы может быть вариантом нормы, в настоящих исследованиях подчеркнуто, что у ряда пациентов (около 13%) эластаза панкреатическая может быть снижена без каких-либо патологических причин.
Может быть не так собрали или ошибка. Как вариант.

Ферментные препараты я бы не стала давать, пересдайте просто анализ через 1 месяц.

А подскажите пожалуйста как правильно сдать анализ

Кал был не жидкий повторюсь, но стул частый раза 2-3 в день

Образец стула должен быть оформленным, за 2-3 дня до анализа рекомендуется не использовать ректальные суппозитории на жировой основе, а также слабительные.
Здесь вопрос, зачем сдавать данный анализ, если жалоб нет ))).

По рекомендации гепатолога, повышен с реактивный белок

Уровень СРБ может повышаться при инфекционных и неинфекционных заболеваниях, травмах, после хирургических процедур и других.
Если это острый панкреатит, то СРБ может быть повышен, но здесь будут и характерные симптомы.
Пересдайте просто анализ.

Принятый ответ

Здравствуйте, имеется умеренная недостаточность ферментов поджелудочной железы, в похожих случаях на основные приемы пищи рекомендуются прием ферментов,
Высыпания аллергические никак не связаны с панкреатической эластазой, это не является их причиной.

Здравствуйте, а как вы считаете нужно ли сделать кт брюшной полости, чтобы исключить онкологию и какие ферменты вы порекомендовали бы

КТ брюшной полости - это «золотой стандарт» диагностики заболеваний поджелудочной железы. Вот при низкой эластазе , необходимо визуализировать саму поджелудочную железу и посмотреть изменения в ней.

Спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день.
По результатам обследования выявлено снижение активности панкреатической эластазы - это значит, что поджелудочная железа вырабатывает недостаточно ферментов для переваривания пищи.
Такое может быть при отсутствии нарушений самочувствия - если сдавали жидкий или кашицеобразный кал.
В подобных случаях рекомендуют через 1 месяц повторить исследование кал на панкреатическую эластазу, сдавать строго оформленный кал.
При повторном снижении рекомендуют проведение КТ ОБП с контрастированием для оценки состояния поджелудочной железы.
Если на данный момент нет разжижения стула/жирного стула прием ферментов не показан.

Спасибо большое, я все же записалась на кт ОБП

Тоже правильная тактика, чтобы у Вас не было лишних переживаний.

Принятый ответ

Здравствуйте. Панкреатическая эластаза в норме должна быть более 200. Если она меньше 200 можно говорить о наличии внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы.
В таком случае считается эффективным назначение ферментативной заместительной терапии . Креон ( эрмиталь, микразим ) в дозе 50.000ед на основные приёмы пищи и 25.000ед на промежуточные приёмы пищи .