Выделения после анализов

Добрый день! 6.12 была на приеме гинеколога планово, ничего не беспокоит. Сдала ряд анализов. – Жидкостное цитологическое исследование микропрепарата шейки матки, цервикального канала (Рар-тест) (код 320415) Взятие образца биологического материала (полимеразная цепная реакция) – Определение ДНК и типа вируса папилломы человека (Papilloma virus) высокого (тип HPV 16, 18, 26, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 53, 56, 58, 59, 66, 68, 73, 82) и низкого (HPV 6, 11, 44) канцерогенного риска в отделяемом (соскобе) методом ПЦР, количественное исследование – Микроскопическое исследование влагалищных мазков (C, V) 7.12 вечером появились выделения коричневого цвета , как начало месячных. Сегодня утром ( 8.12) выделения остались, и появились небольшие сгустки такого же цвета. Пришлось использовать ежедневную прокладку. Потягивает поясницу. Очень похоже на начало цикла , хотя сегодня 20 день только, мой нормальный цикл 25 дней и он стабильный. Пришло часть анализов ( прикладываю). Очень переживаю , мне на днях уезжать в командировку, не может ли это быть что -то серьезное ?

Наследственная тромбофилия
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, после взятия такого количества и таких видов обследования могут быть кровянистые выделения несколько дней, это не говорит ни о чём плохом, постепенно они закончатся, если приносят дискомфорт то можно купировать их приёмом транексама по 1.000 мг три раза в день 3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Екатерина Александровна, большое спасибо за ответ! Переживаю что тянет живот и выделения стали более кровинистые, объем как в первый день менструации

Можно принимать транексам, Но это не патология

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Екатерина Александровна, я купила препарат , который вы рекомендовали , но там написано , что при тромбофилии есть повышенный риск развития тромбоза , как мне быть ?
У меня наследственная тромбофилия

В этом случае принимать с осторожностью только до 4 дней не больше И если есть обильные кровянистые выделения если они скудные то ничего не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте, после взятия цитологии шейки матки могут отмечаться подобные выделения, чаще всего они наблюдаются в течение пару дней и самостоятельно проходят. По результатам обследования в мазке на флору не определяется признаков воспаления, в цитологии не определяется атипичных клеток и признаков дисплазии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елена Федоровна, извините , но я с дополнением. Выделения выглядят уже как полноценная менструация. Стоит ли переживать , что она началась на 6 дней раньше ? У меня сегодня 20 день цикла , никогда такого не было . Или это такое кровотечение ?

Сбой менструального цикла возможен и оьымно не несет какой либо опасности. Кровотечением считается когда полная прокладка наполняется за 2 часа, а так же кровянистые выделения наблюдаются более 8 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные выделения могут быть после забора мазка на онкоцитологию , так как мазок берется щеточкой и эпителий может так реагировать, результаты мазков соответствует нормальным значениям .

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, это может быть следствие качественного взятия материала
При котором происходит травматизация слизистой , и выделения скапливаются во влагалище , создают сгусток , при натуживании он выходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Екатерина Алексеевна, подскажи пожалуйста сколько по времени это будет продолжатся ? Стоит ли пить препараты какие-то? В среду предстоит долгий переезд в командировке , переживаю

Может быть 2-3 дня
Транексам 500 мг 3 раша в день 2-3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Екатерина Алексеевна, я купила препарат , который вы рекомендовали , но там написано , что при тромбофилии есть повышенный риск развития тромбоза , как мне быть ?
У меня наследственная тромбофилия

Принимать модно
Но не более 4 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Екатерина Алексеевна, извините , но я с дополнением. Выделения выглядят уже как полноценная менструация. Стоит ли переживать , что она началась на 6 дней раньше ? У меня сегодня 20 день цикла , никогда такого не было . Или это такое кровотечение ?

Нет
Это может быть менструация
Разбежка до 10 дней от предполагаемой даты является вариантом нормы
А забор материала , является провокатором

Принятый ответ

Здравствуйте.
Цитология чистая: клетки шейки матки и цервикального канала нормальные, без признаков воспаления, вирусных изменений или предраковых процессов. Это абсолютно хороший результат. Мазок также без отклонений: микрофлора нормальная, вредных бактерий и грибов нет, воспаления нет.
Те мажущие выделения, которые появились после приёма - обычная реакция слизистой на забор материала. Когда берут мазок щёточкой, может слегка повредиться поверхность эпителия, поэтому 1–2 дня могут быть коричневатые или бежевые выделения, как при последних днях менструации. Это неопасно и проходит само.
С учётом нормальных анализов, лечить ничего не нужно. Можно просто подождать, пока выделения прекратятся. Если вдруг они усилятся, появится запах или боль, тогда стоит показаться очно, но сейчас оснований для тревоги нет.