Болят стопы ног.
Добрый день! Болят стопы, сверху,где подъём. Особенно после сна или сидения. Утром вообще еле хожу, пока не расхожусь, потом легче, но боль постоянная. Когда сижу или лежу боли нет. Сделала рентген стоп. Результаты прикрепляю ниже.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У Вас поперечное плоскостопие 3 ст.
С обеих сторон выстоят головки 1 плюсневых костей (Hallux Valgus 3 ст). Это осложнение поперечного плоскостопия.
В плане обследования рекомендуют рентгенографию + УЗИ.
В результате неправильного распределения нагрузки на стопы постепенно начинают болеть связки и сухожилия (энтезопатия).
Показано плановое оперативное лечение - удаление "шишек", выведение пальцев в правильное положение, создание поперечного свода стоп.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Чтобы компенсировать деформации и недопускать их прогресс: рекомендуют:
1. Прекратить чрезмерные нагрузки на стопы. Бег, ходьбу заменить плаванием. В крайнем случае - велосипедом.
2. Ходить в кроссовках для ходьбы (они так и называются).
3. В кроссовки изготовить индивидуальные ортопедические стельки с метатарзальными подушечками, которые смоделируют поперечный свод стопы. Так же стельки компенсируют вальгус и др проблемы.
4. ЛФК https://vk.com/video-179468738_456240940
5. Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани. Раз в год зимой.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Курс раз в год в любое время года.
6. Массаж и физиотерапия (грязи, магниты, лазер и др).
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Спасибо огромное.
Принятый ответ
Здравствуйте.Марина! ознакомилась с данными РГ.По результатам-у Вас отмечается выраженная деформация 1 пальцев стоп+деформирующий остеоартроз плюсне-фаланговых суставов. Данные изменения возникают в следствие неравномерной нагрузки на стопу-как результат -пяточные шпоры+поперечное плоскостопие 3ст.
Как правило в таких случаях необходимо выполнить УЗИ мягких тканей стоп-для визуализизации окружающих мягких структур: связки, сухожилия, мышцы, суставную капсулу и нервы. Эти структуры не определяются на РГ. УЗИ стопы дает комплексную картину заболевания, фокусируясь на состоянии мягких тканей и воспалительных изменениях, что крайне важно для определения тактики лечения.
С учетом данным РГ,в таких случаях лечение комплексное, направленное,на снижение боли и воспаления, замедлить процесс деформации на сколько это возможно,а после -оперативное лечение (Выбор оперативного лечения зависит от степени деформации, стадии артроза (Hallux Rigidus) и индивидуальных особенностей пациента)т.к данный процесс не обратим и лечится только хирургическим путем.
На этапах консервативного лечения показано:
1)Снижение на н\к ударных и осевых нарузок.Исключить факторы,провоцирующие боль!
2) Рациональная,удобная обувь+индивидуальные ортопедические стельки+корригирующие изделия для стопы ( межпальцевые разделителели, пелоты,вкладыши и др. для уменьшения дискомфорта)
3)Снижение веса: Уменьшение нагрузки на суставы стопы за счет нормализации массы тела.
4)Курс НПВС: Ракстан сановель-по 1 таб -2или 3р/сутки,после еды+Омез 10 мг/сутки-для защиты слизистой ЖКТ от негативного воздействия НПВС, курс миорелаксантов-Калмирекс табс-внутрь, по 150 мг- 2р/сутки,после еды,курс 10 дней (согласно инструкции).Местно: Артоксан 1% гель. Вольтафлекс-курсом на 1-2 мес для "улучшения" эластичности связок ипитания сустава,курс хондропротектеров ,например,Элтуфлоп Био- в\м по 2мл через день,курсом .
5)КУрсы физиолечения и ЛФК массаж н\к.