Высыпания на спине
Здравствуйте! Ребенку 9 мес. В ноябре перенесла розеоллу. После болезни были высыпания на теле в виде мелких красных пятнышек. Потом их стало меньше и немного оставались на груди, в месте прикосновения подгузника и на спине. Вчера ехали на машине и вечером вся спина покрылась снова пятнами. Сегодня утром краснота Ине такая яркая и можно увидеть вот такие пятна на спине. Подскажите что это? Может это бить потницей, или аллергией или все таки что-то вирусное?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут
Оксана, здравствуйте! Высыпания похожи на проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Лосьон Каламин или Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 5 капель 1р в день 10 дней.
Следить за общим состоянием и температурой тела.
Давать обильное питье.
Здравствуйте, Оксана!
Сейчас по фото можно предположить проявления потницы
В подобной ситуации обычно рекомендовано
-не перегревать малыша, одевать по погоде -одежда хлопковая, свободная
-температуру в помещении поддерживать не выше 22
-На высыпания бальзам Цикапласт В5 или Топикрем ЦИКа или Барьедерм ЦИКа 2-3 раза в день до полного регресса
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога