Как слезть с антидепрессантов
Добрый день Муж год на серенате (50мг). В этом месяце ему нужно было пойти к врачу чтобы он сказал схему отмены таблеток, но он никак не хочет идти на прием Надежда только на вас, подскажите как правильно отменить таблетки?
Принятый ответ
Здравствуйте, отменяем по 25мг в неделю. То есть снижает до 25мг, принимает неделю и отмена. Но учтите, что даже постепенная отмена антидепрессанта может сопровождаться синдромом отмены. В таком случае, или терпим (симптоматика может быть до месяца) или курсом противотревожную терапию (грандаксин, атаракс, стрезам, тералиджен и тд) на 2-3 недели.
А по сколько таблеток в день?
Какой именно препарат? У супруга есть что-то из перечисленного?
Это на случай синдрома отмены, его может не быть
Атаракс есть
Атаракс при ухудшении состояния можно принимать по 1/2 утром и в обед, целую на ночь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дозировка серенаты довольно низкая, но в любом случае стоит уходить постепенно, шагово.
Уходить стоит по 1/4 таблетке убирая каждые 7 дней.
На фоне снижения может быть усиление тревожности и других проявлений, как правило параллельно можно добавить противотревожный препарат (атаракс/грандаксин) или любой другой, который принимали ранее.
Уход должен осуществляться в случае максимально стабильного состояния на протяжении не менее 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте, сертралин (серенату) можно отменять по 25 мг в неделю. Доза 50 мг небольшая, поэтому вряд ли возникнут какие-то реакции отмены. Если же при снижении дозы появится тревога, то можно добавить курс анксиолитика - Атаракс, Тералиджен - 2-4 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте, данный антидепрессант отменяется путем снижения по 25 мг в неделю; но , всеравно может быть синдром отмены, до месяца от приема последней таблетки, если дольше, то обязательно к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отмена Серенаты, принимаемой в такой дозе осуществляется следующим образом: дозировка снижается до 25 мг и через 7-10 дней полностью отменяется.
Если на этапе снижения дозы или в течение 2-3 недель от момента принятия последней таблетке возникают головокружения, головные боли, шаткость, тошнота, боль в мышцах, ощущения электрических разрядов в голове и теле, - это может указывать на развитие синдрома отмены.
В таких случаях курсом 3-4 недели вводится Атаракс по 1/2 таблетки 2-3 раза в день.