Отмена приема антидепрессанта

Здравствуйте! Психиатр назначил Сертралин 100 мг (Серената в моем случае) от депрессии средней тяжести, дереализации и тревожности. Я принимаю препарат уже 2 недели, начинала от 1/4 таблетки и заканчивая сейчас целой таблеткой. Все это время я ощущаю побочные действия: тошнота, сильная зевота, тревожность, снижение аппетита, повышенная утомляемость и слабость ( в принципе, все это и описано в "Побочных действиях". Хочу перестать принимать эти антидепрессанты, и хочу узнать, как это лучше сделать. Следует ли это делать также постепенно? Я думала, что спустя 2 недели побочки уйдут, но воз и ныне там. К своему психиатру для подбора друго АД попаду только через месяц.

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Отмена антидепрессанта производится постепенно.
Хочется отметить, что сертралин считается одним из самых эффективных и хорошо переносимых антидепрессантов. Для облегчения периода адаптации обычно рекомендуется к использованию терапия прикрытия (например, атаракс или бензодиазепиновые транквилизаторы). Также более легкую адаптацию дает плавное наращивание препарата (по 1/4т в неделю). Смена препарата , вероятнее всего, не приведет к улучшению, так как в периоде привыкания побочные эффекты могут возникнуть на любой антидепрессант.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для прикрытия побочных действий антидепрессанта обычно используется транквилизатор, например, Атаракс, Стрезам, Феназепам, Алпразолам.
Побочные эффекты на этапе адаптации к препарату опасности не представляют и обычно проходят через 2-4 недели.
В случае, если планируется отмена, дозу снижают на 25 мг 1 раз в 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, побочные эффекты могут быть до месяца, си но выражены так как быстро на целую таблетку вышли, можно так оставить и подождать еще 2 недели, можно попробовать пока 75 сделать. Данные побочки не приятные, но не опасны, лучше все же лечение не бросать. От тошноты можно мотилак, плюс ад после еды принимать.
Если все же решите отменять, то по 25 в неделю снижаем и всеравно сразу легче не станет, а так же без лечения останетесь, что опять же не хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Побочные действия могут сохраняться до месяца. Для улучшения состояния обычно назначают прикрытие:атаракс, тералиджен, грандаксин,бензодиазепины коротким курсом, например. Посоветуйтесь с врачом. Если надумаете отменять, то по 25 мг в неделю.

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение дозировки необходимо осуществлять с шагом 25 мг 1 раз в неделю , есть вероятность , что выраженность побочных эффектов именно вследствие резкого повышения препаратов. Сохраняться они могут до месяца . Для того , что бы нивелировать или уменьшить эти ощущения препараты группы СИОЗС принимаются под прикрытием анксиолитиков - противотревожных препаратов, таких как атаракс , грандаксин , тералиджен , стрезам.
Продолжительность лечения 10-12 месяцев в среднем , от стабилизации состояния.
Сейчас лучше не отказываться полностью от лечения , а снизить дозировку на 25 мг и добавить противотревожные препараты.