Лейкоциты и эритроциты на фоне болезни
У ребёнка дисметаболическая нефропатия. Всегда контроль мочи, лейкоциты немного повышены всегда. Лечимся год. Проболел 2 недели о. Назофарингидом. Сдали кровь и мочу результаты лейкоциты «все поля зрения» и эритроциты 10-17. Подскажите пожалуйста это инфекция? ( с инфекции началось всё в прошлом году) Подскажите пожалуйста какие мои действия? Сразу ехать к нефрологу (наш нефролог принимает только через 3 дня) назначать антибиотики или сдать посев?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализе мочи признаки инфекции. В таких случаях обычно назначают антибактериальную терапия, перед лечением желательно сдать посев мочи на флору и чувствительность к АБП (посев). Лечение может назначить не только нефролог, но и педиатр, семейный врач/врач общей практики.
У ребёнка 2 лет препаратом выбора может быть Амоксиклав, при непереносимости - Цефиксим. Срок лечение в среднем составляет 7 дней
Фурагин, согласно клиническим рекомендациям, может использоваться у детей с 3 лет.
в дополнение к антибиотикам для усиления их эффекта назначают растительные уросептики (Канефрон,) на 2-4 недели а также противодиарейные бактерии (Энтерол, Бифиформ кидс) для улучшения переносимости лечения