Золофт и нпвс при хеликобактер пилори
Добрый день. У меня тревожное расстройство, назначили золофт 75 мг! Пока принимаю 0,25 6й день! Но прочитала , что он влияет на тромбоциты и может вызвать кровотечение в жкт! Пару дней в месяц я пью найз от сильных менструальных болей, что тоже вызывает риск! Терапию от хеликобактера я прошла, но результат неизвестен! Теперь переживаю , стоит ли пить золофт, так как имеется гастрит хеликобактерного происхождения и воспаление слизистой желудка
Принятый ответ
Добрый день
Как правило, Золофт в такой дозе не должен привести к нежелательным побочным эффектам. Золофт может повлиять на тромбоциты, если есть одновременный постоянный прием антикоагулятнов (кроворазжижающие). НПВС коротким курсом так же не даст побочных эффектов
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риск клинически значимых ЖКТ-кровотечений при монотерапии золофтом крайне низок (около 1%), особенно при употреблении малых доз.
Кратковременный прием НПВС (не более 1-3 таблеток в мес) как правило не вызывает серьезных изменений слизистой жкт. Однако для того, чтобы снизить любые возможные риски для слизистой, в подобных случаях при менструальных болях в качестве обезболивания рекомендуют либо прием селективных НПВС, которые НЕ оказывают негативного влияния на слизистую (например, целекоксиб или эторикоксиб), либо замена на новалгин (комбинированный препарат на основе парацетамола, который эффективен при менструальных болях, но не влияет на слизистую желудка). При неэффективности перечисленных препаратов возможно продолжить прием найза во время менструальнвх болях с дополнительным приемом ИПП (например, эзомепразол) в качестве защиты слизистой.
В плановом порядке уточнить эффективность эрадикации h.pylori с помощью дыхательного урезанного теста или обнаружение антигена в кале. Данные исследования рекомендуют выполнять на фоне отмены ИПП за 2 недели до исследования, любых антибактериальных препаратов и препаратов висмута за 4 недели до исследования, антацидов за 2-3 дня до исследования.
Алина Игоревна, тест на хеликобактер через 4 недели! Может тогда приостановить золофт ? Потому что дозировку надо повышать, а я опасаюсь
Не переживайте, данный препарат не оказывает негативного воздействия на слизистую, а также на результат исследования h.pylori. Кроме того, резко отменять препарат также не рекомендуется, так как это модет усилить тревожное расстройство.
Алина Игоревна, ну, я пока 5 день на 1/2 , еще есть возможность снизить без последствий. Просто слизистая желудка была воспалена по фгдс, не уверена, что это прошло, а рисковать не хочется
Принятый ответ
Здравствуйте.
При назначении лечащего врача, не рекомендуется отменять препараты. Также, если присутствует единичные использование нестероидных противовоспалительных препаратов нет необходимости в дополнительном приеме ингибиторов протонной помпы. При частом приеме нпвс дополнительно эффективно применение ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды.
Принятый ответ
Здравствуйте! Риск кровотечений при приеме золофта близится на практике к нулю, даже если в анамнезе имеется хеликобактерный гастрит. В таких случаях рекомендуют контроль эрадикации спустя 4 недели после отмены антибиотиков и 2 недели после отмены ИПП. Для диагностики хеликобактерной инфекции рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена. При менструальной боли рекомендуют принимать селективные нпвс с низким влиянием на слизистую оболочку желудка (эторикоксиб/целекоксиб), для прикрытия может быть рекомендован прием ИПП
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте.
После 1 месяца с момента окончания лечения хеликобактер пилори рекомендуют сдать контрольное исследование - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики.
Золофт крайне редко может приводить к снижению тромбоцитов и риску кровотечения, особенно с учетом того, что НПВС принимаете не на постоянной основе.
В подобных случаях, если есть переживания, для защиты слизистой назначают прием препарата Ребагит 3 раза в день, затем - как пройдете обследование на хеликобактер пилори - можно подключить ИПП, например, Нексиум 40 мг утром натощак в дни, когда принимаете НПВС.