Что делать с задержкой месячных

Добрый день! С самого начала менструального цикла были проблемы с нерегулярностью (появились в 16 лет), могли не приходить по месяцу и более. В 18 лет назначили линденет, принимала его в течение 5 лет непрерывно. Сейчас гинеколог решила проверить работоспособность яичников и сказала отказаться от него на некоторое время, пока не пройдет 2 цикла полных без него. Так же нашли небольшой полип, взяли мазок, проверили его на рак и там все ок. Сказали удалить его после 2х циклов. По итогу первые месячные пришли только на 41 день (на таблетках были 24-25). И сейчас снова идет задержка (37 день). Что делать? Можно ли как-то ускорить приход месячных? Стоит ли удалять полип уже сейчас или дожидаться прихода? Так же прикладываю результат узи месяц назад

Нет
24 года

Здравствуйте. Вообще задержка до 10 дней является нормой, Если будет больше то нужно пройти УЗИ малого таза для оценки эндометрия, при необходимости вызвать менструацию приёмом Дюфастона, полип удаляется в любом случае, Сам он никуда не денется

Диана, добрый день.
В первые-2-3 месяца после отмены препарата менструальный цикл будет постепенно восстанавливаться. Это совершенно ожидаемо и допустимо. Если менструальный цикл за три месяца так и не восстановится обычно в таких случаях рекомендуют сдать анализ крови на гормоны на 2-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, общ.тестостерон, ГСПГ с подсчетом ИСА, андростендион, ТТГ, 17 - ОН прогестерон, ДГЭА-S.
За 7 дней до начала меструаций: прогестерон.

Полип лучше удалить в самое ближайшее время.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, такая ситуация в целом может взволновать. Но объективно поводов для тревог здесь действительно никаких нет. Дело в том, что на УЗИ видна главная в этом отношении структура – жёлтое тело, та самая железа внутренней секреции, которая продуцирует прогестерон после овуляции, из-за чего после нее через 14 дней неизбежно наступает менструация. Из-за функциональных различных факторов (стресса, недосыпов, колебаний веса, усиления физ. активности и т. д.), и в частности - после отмены кок в течение 3-6 месяцев, цикл может быть таким, нестабильным, по-видимому, первая фаза цикла растянулась дольше обычного, овуляция случилась сильно позже, потому весь цикл и удлинился. Но главное, что овуляция все же произошла менструация неизбежно наступит в ближайшее время. Такое иногда случается у любой здоровой женщины, ничего страшного или тревожащего в этом совершенно нет.
После отмены кок цикл восстанавливается до 6 месяцев. Полип в молодом возрасте обычно удаляют планово, если он более 1 см и/или симптомен (кровит)

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации задержка до 10 дней является вариантом нормы. В подобных случаях рекомендуют выполнить узи. Оценить эндометрий. По необходимости рекомендуют дюфастон. На отмену придёт менструация. Или можете сделать гистероскопию, удалят полип и выскоблить эндометрий. Это будет считаться началом цикла

Здравствуйте, по результатам узи определяется киста жёлтого тела, она может регрессировать в течении 1-3 циклов, в период регрессии менструации на ее фоне могут быть не регулярные, если в течении 7 дней менструации не придут то рекомендуется контроль узи для оценки эндометрия , если он будет тонким то менструации может быть рекомендовано вызвать препаратом Дюфастон. Полип как правило удаляется в первую фазу цикла, тк при тонком эндометрии лучше видно полип .