Миома матки
Добрый день! В 2024 году при плановом посещении гинеколога была обнаружена миома матки. После этого наблюдаюсь дважды в год, и она растет с каждым посещением врача. Мой лечащий врач кроме как наблюдения, больше ничего не предлагает. Хотела бы услышать ваше мнение, как ее лечить или возможно стоит удалить? Мне 33 года, не рожала.
Принятый ответ
Добрый день, Ирина! Пока не видно описания узи, С миомой обычно два варианта - наблюдение или оперативное лечение. Медикаментозно её лечить нет смысла. Операция делается при симптомном течение- обильные месячные приводящие к анемии или стойкий болевой синдром, который можно связать с миомой, или быстрый рост- когда матка увеличивается примерно на 4 нед за год. Если узел в течение года увеличился, например на 1 см, то ничего страшного обычно нет, миома доброкачественная опухоль в подавляющем числе случаев.
Все предыдущие узи загрузила, посмотрите пожалуйста
Роста практически нет. Размеры 9 мм 12 мм это одно и тоже можно сказать. Больше имеет значение сейчас не размер, а его расположение. Узел деформирует полость матки. По узи точно нельзя сказать деформирует только или все прорастаетт в полость матки. Если он в полости, то обычно даёт обильные месячные и в таком случае его надо удалить через матку методом гистерорезектоскопии.
На данный момент обильных месячных нет, после менструации тянет низ живота. Как определить прорастает она в полость или нет?
На данный момент ориентируйтесь на месячные и контроль узи раз в пол года. Если месячные станут обильными или длительными , то тогда вероятность прорастания выше, у доктора на узи непосредственно можно уточнить как на его взгляд узел субмукозный или интрамуральный. На данный момент узел пишут интрамуральный, месячных обильных нет, поэтому наблюдение, и посмотреть ещё какой гемоглобин и ферритин.
Гемоглобин у меня в пределах нормы,а вот ферритин 20. Пью железо
Понятно. Хорошо, что принимаете. Ещё можно сделать мрт, что бы уточнить. Но это уже на усмотрение врача. Если месячные не станут обильными, то узи через пол года и по его результату решить стоит ли делать мрт.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если узел небольшого размера, нет быстрого роста и никаких жалоб, то мы действительно миоматозные узлы наблюдаем по УЗИ раз в год, если рост быстрый, если есть большой размер узла то в этом случае только хирургическое лечение, никакие препараты на неё не влияют
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, но ваш доктор прав, миоматозные узлы таких размеров можно наблюдать, если нет никаких жалоб, рекомендовано делать узи в динамике 1-2 раза в год. Медикаментозного лечения не существует.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина . По приложенному обследованию можно предполагать небольшие размеры миоматозного узла и отсутствие роста , незначительные колебания в измерениях могут быть связаны с разным днем цикла , погрешностью измерения . При таких размерах рекомендуют контролировать миому на ультразвуковом исследовании. Не волнуйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, действительно, есть небольшой рост узла. Узел интерстициальный ( в толще стенок матки), на последнем узи с деформацией полости. В таких случаях рекомендуется прием гормональный таблеток, например, Клайра, при отсутствии противопоказаний ( курение, тромбозы в анамнезе, мигрень с аурой, выраженный варикоз)