Высокое нижнее давление
24 ноября сильно понервничала, поднялось давление 180 на сколько то не помню, два дня попила стрезам 2 к 2 р/день и физиотенз , и пошла ко врачу, сделана ЭКГ и назначено- леркамен 10 утром, панангин 3 раза в день на неделю, стрезам продолжать по 2 к 2 раза в день и мой кардосал 10 , который я пью всегда, кстати до 24.11 у меня было пониженное давление 105-110/ 70-80, думала перейти на что нибудь поменьше чем кардосал10. Верхнее вроде стабилизировалось, а нижнее так до сих пор и держится высоким. Посоветуйте, пож, как его снизить? Видимо был спазм сосудов на нервной почве?
Здравствуйте!
Да, действительно, так и есть, что нижнее давление-это либо повышение тонуса сосудов, либо задержка жидкости. С учётом стресса, прием успокоительного обычно в течение недели помогает снизить цифры давления, так и прием панангина.
Также в таких случаях рекомендуется ограничить прием кофеина, не использовать в рационе избыток соли, так как это задерживает жидкостт и повышает давление.
Если спустя неделю не будет стабилизации, то возможно ещё в течение недели дополнительно использовать магнерот.
Нет ли боли в голове, спине?
У меня прошло ровно 2 недели, панангин я пропила неделю, стрезам, леркамен и кардосал пью. Голова немного тяжелая , чувство неполного вдоха есть
Советуете магнерот? А диуретик не надо?
У меня остался магния цитрат с витамином в6
Диуретик снизит и то, и другое давление, все же не очень желательно.
Для начала подойдет магрия цитрат, примерно ещё на неделю, и если не будет эффекта, то тогда назначают леркамен в дозе 20 мг
А леркамен снижает именно нижнее?
И верхнее тоже, но так как он преимущественно снижает все же тонус артерий, то он сильнее действует на нижнее
Понятно, но вот я пью его по 10 мг с 1 декабря и пока никак не снижает
Принятый ответ
Значит недостаточная доза, нужна значит 20 мг
Спасибо большое
Здравствуйте!
Повышение нижнего давления может наблюдаться на фоне гиподинамии, стрессов, обилия соли в рационе, переутомления, избыточной массы тела.
В подобных случаях намеренно снижать нижнее АД не нужно, рекомендуется наблюдение и коррекция факторов риска - увеличение физической активности, низкосолевая диета, при склонности к стрессам - консультация психолога/психотерапевта
А разница небольшая между нижним и верхним не опасна?то есть гулять и гимнастика? И нижнее само снизиться?чуство неполного вдоха еще беспокоит
Здравствуйте!
По результатам ЭКГ отмечаются признаки повышения давления, в остальном без существенных изменений ;
Что касается повышения давления, очень часто по повышение нижнего давления сочетается с повышение пульса , так как в основе этих изменений лежит активация , так называемой , симпатической нервной системы, которая связана с нарушением вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд ; и в таких случаях, чаще всего , эффективна успокоительная терапия;
Скажите , пожалуйста, магний принимаете?
Сейчас нет, у меня остался магния цитрат с витамином в6
Можно его прием возобновить, так как за счет своего мягкого влияние на нервную систему и сон матной в таких случаях оказывается эффективным
А вот то что разница маленькая не страшно между верхним и нижним? И про пульс Вы пишите- Я сейчас помирила у меня 140/99 пульс 80
А как принимать магний цитрат посоветуете? На пузырьке написано 4 капсулы в день
Капсулы по 500 мг
80 это много , с возрастом сосуды уплотняют в и рекомендуется пульс меньше для вас идеальный пульс до 75 ; да разница маленькая за счет повышения нижняя ну к каким то осложнениям это не проводит, но надо в первую очередь плавлением нервной системы посмотреть насколько будет эффект, часто как я сказала при этом нижнее давление снижается
Ну то есть магний добавить - на сколько?
Неделя?
Да, на 2 недели будет оптимально
То есть магний должен помочь нервной системе и от этого снизиться нижнее давление?
Продолжаю леркамен 10, стрезам и кардосал 10
Принятый ответ
Нижнее давление часто повышается при повышенной активности нервной системы , а магний подавляет эту активность , соответственно может привести к снижению нижнего давления
Остальные все препараты в прежнем объеме
Спасибо большое
Добрый день!
Самой частой причиной повышения нижнего давления (что действительно фиксируется по дневнику АД) является спазм сосудов на фоне психо-эмоционального перенапряжения/стресса. Так же такому повышению может способствовать избыток жидкости в организме, курение, наличие лишнего веса.
В таких случаях рекомендуем продолжить прием стрезама (препарат назначается курсом до 4-6 недель), а так же прием гипотензивной терапии. Прием панангина пролонгировать не рекомендовано, так как препарат назначается под контролем калия крови.
Подскажите, на фоне терапии стрезаном сохраняется тревожность? Как спите?
Панангин я пропила неделю, больше не пью. Может стрезам не помогает? Раньте помогал…сплю норм.. а спазм ни как нельзя снять? Только стрезам?у меня еще чуство неполного вдоха иногда
Тревожность сохраняется .. она то пропадает то появляется если я вижу цифры давления или приходит чуство неполного вдоха