Межпозвонковая грыжа
Болит плечо, по заключению МРТ грыжа с5-6 диска. Какое лечение необходимо ??
Здравствуйте! Уточните пожалуйста болит именно плечо? Сам плечевой сустав или болит шея и отдает в руку? Прикрепите пожалуйста картинку из интернета с указанием места локализации боли и полное описание МРТ. Боль усиливается при повороте головы, если долго посидеть, постоять? Если поднять руку вверх, завести назад - боль усиливается в плечевом суставе?
Здравствуйте! Грыжа С5-С6 обычно сдавливает нервный корешок С7,что даст боль полосой от шеи до 2,3 пальцев руки.
Нервный корешок С5,который иннервирует плечо не выходит в области грыжи С5-С6.
Боль только в плече? Можете поднять руку выше головы? Завести за голову? С чем связываете начало симптомов?
Местная боль только в плече чаще всего связана с импинджмент-синдромом плечевого сустава ищи с поечелопаточным периартрозом
Анастасия Юрьевна, добрый день. Высоко руку поднять не удается, боль в плече усиливается. Завести левую руку назад тоже больно, болит мышца от плеча до локтя. Пальцы не немеют. Связываю боль с шеей, боль была там, меняла подушки (4 точно), сходила на массаж, боль немного утихла, а потом начала ее ощущать уже в левом плече.
Принятый ответ
Если боль не иррадиирует до самых пальцев и есть ограничения в поднятии руки, усиление боли, то вероятнее это либо импинджмент-синдром плечевого сустава, либо плечелопаточный периартроз. С шеей такие боли не связаны,т к на уровне С3-С4 нет крупной грыжи, которая обычно и сдавливает нервный корешок С5,иннервирующий плечо+ не было выраженных ограничений подвижности.
В таких случаях обычно рекомендуется консультация травматолога-ортопеда и при необходимости проводится МРТ плечевого сустава, т к на рентгене не видны мягкие ткани.
Пока можно использовать нпвс и миорелаксанты, например
Диклофенак 3.0 внутримышечно 1-2 раза в день до 5 дней
Нексиум 20мг для защиты желудка
Тизанидин (сирдалуд) 2мг на ночь 7-10 дней
+ можно лёгкий массаж, пластырь версатис или гель с нпвс местно, аппликатор Кузнецова, ударно-волновую терапию.
При недостаточном эффекте добавляют дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней
Также рекомендуется добавить лфк для растяжки мышц. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот), составлен реабилитологами
Здравствуйте. Если влияние грыжи на корешок по МРТ, что действительно может давать боль в указанной локализации. В подобном случае обычно рекомендуем НПВС +миорелаксант, например, эффективность показали, аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг. При неэффективности можно рассмотреть блокаду с дипроспаном паравертебрально под контролем УЗИ.
Здравствуйте!
По описанию мрт грыжа сдавливает правый корешок, т.е. боль должна быть в правой руке (от шеи до плеча) + могут быть чувствительные нарушения в области плеча и слабость в дельтовидной мышце.
Уточните, соответствует ли ваша клиника такому описанию?
Сколько по времени беспокоит болевой синдром?
Чем-то уже лечились?
Принятый ответ
Добрый день! Отвечаю на ваш вопрос:
1. Что с вами происходит?
Ваша грыжа в шее (С5-С6), скорее всего, была лишь начальным триггером, но не является текущей основной проблемой.
У вас классическая картина воспаления плечевого сустава (сухожилий плеча)
Грыжа дает боль, но она не мешает механически завести руку за спину. А у вас рука заблокирована.
Это проблема сустава, а не нерва.
2. Почему массаж не помог?
Массаж расслабил мышцы, но если в плече есть воспаление (тендинит), разминание этой зоны могло усилить отек
3. Что делать?
Лечить шею сейчас бесполезно, нужно спасать плечо, чтобы оно не заморозилось окончательно.
В подобных случаях целесообразно выполнять МРТ плечевого сустава (не шеи!). Нам нужно увидеть, целы ли сухожилия и где именно воспаление.
По лечению, в таких ситуациях обычно рекомендуется курс Аркоксиа 90 мг в сутки-7 дней) + Мидокалм 150 мг -3 раза в день, чтобы расслабить зажатое плечо
С результатами МРТ плеча идите к ортопеду-травматологу. Возможно, один укол (блокада) в плечо уберет боль быстрее, чем таблетки
Не пытайтесь сейчас растянуть руку через боль и не грейте плечо. Ему нужен покой и противовоспалительное лечение