Красные пятна/сыпь у ребенка
У ребёнка появились вчера красные пятна на животе, дала зодак,намазала фенистилом( жаловалась на зуд). Сегодня за день обсыпало практически всё тело. Ничего ребёнка не беспокоит, самочувствие отличное, аппетит хороший, температуры нет. Что это может быть? Фото прикладываю.
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для острой аллергической крапивницы или началом токсикодермии. Необходимо соблюдать строжайшую диету! Убрать все подозрительное. Прочитайте в интернете состав гипоаллергенной диеты при крапивнице. Любой продукт,дале который ранее не вызывал аллергии может ее усилить.
После выздоровления вводить по 1 запрещенному продукту раз в 5 дней ! В таких случаях обычно рекомендуют:
Консультация аллерголога . Возможно и стационарное лечение.
1. Полисорб или энтеросгель по 1 ч л с горкой 3 р в день 7 дней. !за час до или через 2 часа после еды и других лекарств!!!
2. Зодак или зиртек по 10кап 1 р в день 14 дней
3. На сыпь циндол 2 р в день 5 дней
В случае усиления сыпи , отека лица-вызвать СМП
Будьте здоровы!
Если это аллергическая крапивница , то может ли она быть на ополаскиватель для белья? Его недавно поменяли. Ещё за день до появления пятен закончили пить амоксиклав.
Пятна которые появились вчера, после фенистила и зодака побледнели, не такие красные как новые
Принятый ответ
Если пятна не обладают «летучестью», те в одном месте появились , прошли, в другом появились. И если все же пятна появились и держатся, то скорее все же это токсикодермия. Лучше проконсультироваться в аллергологическом отделении и решить вопрос по поводу госпитализации .
На пятна добавить акридерм 2 р в день 7 дней .
Но лучше консультация
Здравствуйте.
Описанные симптомы, изменения характерны для аллергической реакции в виде крапивницы.
Причины, почему это происходит могут быть продукты питания, лекарственные препараты,уходовые средства,порошок, после перенесенной вирусной инфекции и прочие.
В таких случаях рекомендуют капли зодак ИЛИ зиртек в возрастной дозировке, наружно эмульсия адвантан наносить тонким слоем 2 раза в день , обильное питье, одежда из хлопка.
Если высыпания будут беспокоить периодически назначают сдать общий анализ крови, Ig Е общий.
Если на фоне лечения сыпь будет распространяться, то вызвать скорую помощь.
Здравствуйте. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на течение крапивницы. Это острая иммунная реакция на попадание какого-либо аллергена, возникают волдыри и зуд. Необходимо проанализировать с чем это может быть связано, триггеры могут быть как наружные, к примеру одежда, бытовая химия, стиральный порошок, гель для душа, так и внутренние - продукты питания к примеру ,напитки, так же лекарства. Также может быть реакция на растения, шерсть животных. Иногда реакция появляется на перенесённое вирусное заболевание .
Ещё крапивница может быть вызвана давлением, трением, вибрацией. Наиболее информативным методом диагностики является сдача анализа крови на иммуноглобулины Е специфические к разным аллергенам, есть целые комплексы называются иммунокап . За расшифровкой анализа можно обратиться на консультацию к врачу аллергологу. Симптоматически снять зуд при крапивнице могут помочь антигистаминные препараты, в частности левоцетиризин 5 мг один раз в сутки от 10 до 14 дней, на высыпание может оказаться эффективным нанесение лосьона каламин несколько раз в день.
При распространении высыпаний вызов СМП
Мы поменяли ополаскиватель для белья и за день до появления пятен закончили пить амоксиклав. Возможна ли реакция на что то из этого?
Да , вероятнее всего на ополаскиватель
А она может реагировать, если ополаскивателем постираны вещи других? Наши, других детей? Её вещи перестирываю сейчас, но сразу всё постирать нет возможности.
При контакте можно
Принятый ответ
Может
Здравствуйте . Можно предположить, что это проявления крапивницы, часто провоцирующим фактором может быть наличие аллергена( пищевые, бытовые), наличие перенесенной вирусной или бактериальной инфекции, прием БАДов или лекарственных препаратов.
Рекомендовано пройти дообследование : ОАК, ОАМ, IG E, катионный протейн. Если есть изменения очная консультация педиатра.
При таких высыпаниях рекомендовано внутрь цетрин в дозировке соответственно возрасту 1-2 р в день, наружно адвантан крем 1 р в день -10-14 дней, неотанин лосьон -2-4 р в день -10-14 дней
Здоровья Вам и ребенку
Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, что это крапивница-острая аллергическая реакция
Необходимо исключить аллерген, вам нужно подумать на что
Аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, моющее средства и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В таком случае, обычно рекомендуют:
Во внутрь антигистаминные-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 7 дней
Наружно адватан или комфодерм(они сейчас необходимы, чтобы снять остроту) 1р в день 7 дней
Ограничить:
Мытье, стараться не мочить
мочалкой не тереть
Доброе утро. Подскажите пожалуйста, комфодерм крем или мазь? Ребёнок встал сегодня с пятнами и на лице. Вызвала врача. Можно ли сделать дексаметазон? Ребёнок полностью в пятнах уже. Поехать в больницу возможности нет, у меня трёхнедельный ребёнок на гв.
Принятый ответ
Крем
Дексаметазон ставят только по присмотром мед работника