Как правильно пить витамин D
Здравствуйте! Планирую пить профилактическую дозу витамина D 2000 ме (назначил врач терапевт). Как источник витамина D выбрал Вигантол и он меня полностью устраивает, но не очень удобно его принимать каждое утро. Подскажите, пожалуйста, могу я, допустим, в субботу принять дозу в 14000 ме сразу за всю неделю? Или обязательно нужно каждый день пить по 2000 ме?
Принятый ответ
Сергей, здравствуйте!
Да, на практике допустимо принимать недельную профилактическую дозу витамина D 14000 МЕ сразу один раз в неделю, вместо ежедневного приема по 2000 МЕ.
Это безопасный и распространенный метод приема, который ничуть не менее эффективен, чем ежедневный прием.
Сдавали анализ на вит д?
Принятый ответ
Сергей , здравствуйте!
Да, можно принимать недельную дозу Вигантола один раз в неделю, например , в субботу. Это абсолютно допустимая схема приема , которая не снижает эффективность терапии и часто используется для повышения удобства пациентов
Прием витамина D может быть как ежедневным, так и еженедельным или ежемесячным , крупные разовые дозы работают так же эффективно , как ежедневные
Витамин D является жирорастворимым и имеет длительный период полувыведения . Он способен депонироваться жировой ткани и печени , откуда организм расходует его постепенно. Поэтому ежедневное поступление вещества необязательно, главное - это обеспечить общее поступление нужного количества за неделю
Самое важное - это принимать препарат во время еды, содержащей жиры - это сметана, масло , яйца, жирная рыба, авокадо, так как без жиров витамин практически не усваивается
Знаете свой уровень витамина?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прием витамина D один раз в неделю - это современный, научно обоснованный и удобный подход.
Для эффективной профилактики оптимальной является дозировка в 14 000 МЕ (28 кап). Такой режим обеспечивает стабильную поддержку организма.
Так как витамин жирорастворимый его рекомендуется принимать совместно с пищей содержащей жиры ( орехи, жирные сорта рыб ( лосось), авокадо, оливковое масло, сливочное масло). Пиковое усвоение достигается при приеме витамина д в первой половине дня.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такой режим приема абсолютно допустим
Витамин D относится к группе жирорастворимых витаминов-которые имеют свойство накапливаться в жировой ткани и печени - создавая депо- из этого запаса организм постепенно расходует его по мере необходимости
Поэтому суммирование ежедневной дозы в одну еженедельную полностью безопасно
Эффект при этом остается таким же-как и при ежедневном приеме 2000 МЕ
Для получения дозы 14000 МЕ необходимо принять 28 капель за один раз в неделю
Витамин D рекомендуют принимать утром с завтраком продуктами, содержащими полезные жиры - рыба (лосось, скумбрия, печень трески), йогурт, сыр - это улучшает его усвоение
Скажите, анализ не сдавали?
Принятый ответ
Сергей, здравствуйте!
При показании приема поддерживающей дозы действительно может быть рассмотрен вариант приема 1 раз в неделю, например 6000-14000 МЕ внутрь.
Вигантол действительно хороший представитель, он имеет масляный раствор, что благополучно сказывается на усвоении витамина, так как он жирорастворимый🙏