16 недель беременности боль во внутренней поверхности бедра…
Здравствуйте, у меня 16 недель беременности… начались боли резкие … как будто что-то колет не постоянно но моментами… и ночью и днём … и при ходьбе и в покое … боль во внутренней поверхности бедра между коленом и <<ляжкой>> Мажу кетонал 5% пью но шпу иногда нурофен экспресс.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прием обезболивающих препаратов, особенно Нурофен (ибупрофен), на вашем сроке должен быть немедленно прекращен и больше не применяться без прямого указания акушера-гинеколога, ведущего вашу беременность.
Они могут негативно влиять на почки и сердечно-сосудистую систему плода, уменьшать количество околоплодных вод.
Самые вероятные причины такой боли на основании ваших жалоб: раздражение бедренного или срамного нерва из-за растущей матки и изменений в тазе или симфизиопатия.
Рекомендую завтра же обратиться к акушеру-гинекологу, который ведет Вашу беременность на очный осмотр, он оценит состояние шейки матки, назначит УЗИ матки и плода.
Также необходимо:
1. Консультация невролога или ортопеда.
2. УЗИ мягких тканей и нервов(нейросонография) области таза и бедра.
3. МРТ по показаниям.
Сейчас рекомендую:
1. Ношение дородового бандажа, правильно подобранного по размеру, он снимет часть нагрузки с таза и поясницы.
2. Плавание или аквааэробика для беременных.
3. Сон с подушкой между коленями для правильного положения таза.
4. Местное сухое тепло на область боли на 15-20 минут.
Здравствуйте, Елена!
Наиболее частыми причинами болей являются физиологические изменения , возникающие из-за гормона релаксина, который размягчает связки и сухожилия для подготовки к родам
Это приводит к растяжению тазового пояса и мышц бедра , что вызывает боли при движении и смене положения. Часто встречается симфизит - это воспаление или растяжение лонного сочленения таза
Вторая частая причина - это компрессия нерва - бедренного или запирательного . Давление увеличивающейся матки может вызывать защемление нервов , приводя к колющим болям по внутренней стороне бедра
В очень редких случаях возможно развитие воспалительных процессов , например миозит
При появлении таких болей всегда рекомендуется обратиться очно к лечащему акушеру-гинекологу для уточнения состояния
Не рекомендуется применять ибупрофен при беременности , по возможности нужно постараться ограничиться парацетамолом 🙏
При отсутствии отклонений важен щадящий режим , избегание перенагрузок , ношение удобной обуви
Нет покраснения , отека ноги? Мышцу не могли потянуть на работе / на йоге/ плавании?
Здравствуйте, нет потянуть не могла да и вообще я в декретном отпуске особо без напряжения…
Визуально на коже нет никаких изменений? Эта нога не горячее другой?
Нет … она обычная
Принятый ответ
Такие симптомы часто связаны с физиологическими изменениями при беременности- смещением центра тяжести, расслаблением связок под действием гормонов , усилением нагрузки на мышцы и суставы таза и ног
Если требуется обезболивание,то лучше использовать парацетамол
Важен физический покой , смена положения тела, избегание длительного сидения или стояния, комфортная обувь , а также возможно ношение поддерживающего бандажа, если врач гинеколог не против
Также рекомендуется выполнить легкую растяжку 🙏
Здравствуйте!
Боль во внутренней поверхности бедра, отдающая в пах, при беременности на 16 неделе часто связана с:
1. Гормональными изменениями.
Гормон релаксин размягчает связки таза, подготавливая его к родам, что может приводить к нестабильности суставов и боли.
2. Синдромом тазовой боли или дисфункцией лонного сочленения (симфизитом)- это состояние, при котором суставы таза двигаются неравномерно или становятся слишком жесткими/подвижными, вызывая боль в области таза, поясницы, бедер и паха.
3. Давлением растущей матки на нервные окончания или сосуды.
Прием препаратов вам перечисленных не рекомендуется во время беременности.
На очном приеме могут рекомендовать прим Парацетамола 500 мг не более 4 г в сутки, а также очно проконсультироваться с неврологом 🙏🏼
Здравствуйте, в пах не отдает … отдает только резко в то место где на фото я держу руку
Принятый ответ
Боль, которая иирадиирует с большец вероятностью является неврологической. Поэтому стоит проконсультироваться с неврологом, так как без консультации кроме парацетамола принимать в вашем положении нельзя 🙏🏼
Спасибо большое поняла
Принятый ответ
Здравствуйте в подобных случаях
на 16-й неделе беременности такие резкие колющие боли по внутренней поверхности бедра чаще всего связаны с растяжением связок таза, перенапряжением мышц или начальным симфизитом и обычно не опасны, если нет кровотечения, подтекания вод или схваток. НПВС, включая нурофен и кетонал-гель, при беременности нежелательны, поэтому лучше их отменить. Допустимо использовать но-шпу, отдых, тёплое сухое тепло, бандаж, аккуратную гимнастику и магний при отсутствии противопоказаний. Если боль усиливается, нарушает ходьбу или появляются тянущие боли внизу живота, нужен очный осмотр гинеколога.