Ноющая боль внизу живота
Добрый день. Хронология событий: 2.12 за ужином сьела испорченную квашеную капусту, поняла что она испорчена уже через 20 минут в туалете с поносом. 3.12,4.12 понос продолжался (1-2 раза в день) , пила только смекту, далее стул стал лучше, сильного поноса нет, но он все равно не оформленный Беспокоит, что остались боли постоянные ноющие внизу живота (не интенсивные, 2-3 из 5 баллов), сильная боль в кишечнике при посещения туалета. Вчера вечером приняла дюспатолин, не могу сказать, что стало легче, боль осталась. Чем лечить живот?
Здравствуйте, Елена
боль скорее всего обусловлена воспалением и спазмированием мышц кишки в ответ на употребление капусты, которая оказалась испорченной, боли и дискомфорт могут сохраняться в течение недели, так как нужно время на восстановление моторики кишечника, на данный момент может быть актуален прием бускопана по 1 таб 3 раза в день до еды в течение 5-7 дней, параллельный прием дюспаталина допускается, также для восстановления микрофлоры можно добавить энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды на 14 дней
Пока актуален щадящий режим питания с исключением острого, копченостей, свежих овощей и фруктов, бобовых, жареной, жирной пищи, молочных продуктов на 7-10 дней
Если в течение недели ситуация не меняется на фоне терапии, рекомендуется очный осмотр врача, сдача анализов
-клинический анализ крови
- кровь на СРБ
-кал на скрытую кровь методом ИМХ
-фекальный кальпротектин в кале
Полина Дмитриевна, благодарю вас за ответ!
По поводу энтерола, можно ли его с непереносимостью лактозы (лактозы вроде совсем не много в составе, верно)?
И еще вопрос , у меня есть в аптечке метеоспазмил, это не аналог бускопана? Лучше именно бускопан купить?
Принятый ответ
В целом можно, если лактазная недостаточность неполная, так как концентрация лактозы совсем маленькая в препарате, а если лактазная недостаточность полная, то лучше будет симбиозис альфлорекс, в его составе нет лактозы совсем.
Да, метеоспазмил тоже считается эффективным спазмолитиком, поэтому можно и вместо бускопана вполне