Лечение при вирусе (?)
Четыре дня назад резко начался кашель, ухудшилось состояние (ломота в теле, слабость), далее насморк и боль в горле, кашель также держался. На третий день горло и кашель уменьшились, слегка жидкие сопли постоянно присутствовали, сильная слабость и боль в теле, в суставах, тяжело вставать и что-либо делать. Кашель есть, но уже больше из-за стекающей слизистой по горловой стенке. Температура была вчера 37.7, быстро нормализовалась. Это вирус? Сколько дней обычно может продлится? Можно ли что-то принять чтоб улучшить состояние в моменте (ибупрофен помогает, но стараюсь не частить, не знаю на сколько может быть вредным). Парацетамол и питье типа терафлю с ним без температуры лучше не использовать? После них конечно лучше, но боюсь последствий для печени. Эти дни принимала: - ибупрофен -Оки (раствор для полоскания) - Стрепсилс Интенсив - Лизобакт - ингаляции с Физраствором - сироп Гербион подорожник - трекрезан - витамины (Вит Д, С, цинк) Эффективно ли данное лечение? Что можно добавить/изменить для улучшения состояния?
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего действительно идёт речь о вирусной инфекции, важно было бы понять откуда исходит кашель есть воспаление только верхних дыхательных путей или ещё и нижних дыхательных путей? Голос не изменён, нет ли одышки , шумного дыхания?
Как дышит нос на сегодняшний день?
Татьяна Владимировна, голос немного изменен (больше в нос), кашель как реакция на слизь (по ощущениям), уже не очень беспокоит, нос тоже получше (просыпаюсь уже с дышащим), но все равно пока если скопление слизи, более жидкой, промываю и использую спрей. Одышка только после подъема на второй этаж дома, скорее из-за общей слабости. Шумного дыхания нет.
То есть в какой-то мере мы можем отметить уже положительную динамику течения заболевания. Особо я бы ничего не добавляла в лечение продолжать важно промывать полость носа удалять слизь потому что от неё как раз и кашель появляется. Для улучшение общего состояния препарат терафлю можно использовать 1 -2 раза в день, если нет склонность к гипертонии. Ну чаще всего подобное состояние связано с интоксикацией организма из за вирусной активности и тут требуется время пока все это пройдёт, дополнительно можно просто пить больше жидкости чтобы выводить токсины из организма . Обычно вирусная инфекция протекает в течение 5 максимум 7 дней, если ситуация не поменяется, общее состояние будет плохим рекомендуют сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, для исключения присоединения бактериальной инфекции при которой требуется лечение уже с антибиотиком.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу , прижав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
Кашель действительно может быть из-за постназального затека на фоне раздражения слизистой оболочки в горле
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано промывать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию клинической картины , жалобам у вас могут быть проявления вирусной инфекции. Для комплексной оценки степени тяжести болезни выполняется ОАК с лейкоцитарной формулой . Лечение которое вам назначили при подтверждении воспаления допустимо к использованию. Также показано ограничение раздражающей пищи (острое, кислое, соленое, горячее, холодное и т.д.) . Теплое питье.
Рекомендуется поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате. В среднем вирусный процесс длится 5-10 дней. Приложите фото горла если есть возможность