Расшифровка анализа на тромбофилию
Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите, можно ли при данных анализах использовать коки или ставить спираль кайлина? После родов ( 12 лет назад) примерно год пила Джесс плюс, после чего начался синдром беспокойных ног (периодически), проходит только при приеме витамина мильгамма. Обнаружила что у меня все время повышены тромбоциты. Гинеколог объяснила что при таких синдромах лучше не пить кок и предложила чарозетту либо спираль кайлину. Пока не решилась ни на один из данных вариантов, терапевт предложила генетическийанализ на тромбофилию. Пожалуйста, подскажите, нужно ли сдавать ещё какие либо анализы, чтобы проверить тромбы и безопасность использования коков или спирали кайлина? Можно ли при таких результатах анализов ставить спираль кайлина? Заранее спасибо за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Самыми главными и потенциально опасными в контексте назначения КОК и других гормонов являются две тромбофилии: F2 и F5 (Лейден и протромбин). Они, к счастью, отрицательны. Мутация же MTHFR не является клинически значимой и не увеличивает риски тромбоза или иные риски и не является противопоказанием к приему КОК, что было доказано достаточно достоверно. Повышение тромбоцитов также к риску тромбоза отношения не имеют и противопоказанием к КОК не являются.
Принятый ответ
Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство.MTHFR не является противопоказанием к назначению кок ,но также при назначении рекомендовано дообследование (гемостаз+д-димер)
Повышенное количество тромбоцитов также не является противопоказанием к приему гормональной терапии.
Принятый ответ
Скрининг на тромбофилии не выявил клинически значимых мутаций: варианты F2 и F5 нормальные, гетерозиготный MTHFR C677T сам по себе не увеличивает риск тромбозов и не ограничивает выбор контрацепции. Общий анализ крови показывает тромбоциты 414×10⁹/л, что считается умеренной тромбоцитозом и требует уточнения причины, но не является прямым противопоказанием для КОК или внутриматочной спирали.
Система «Кайлина» относится к гестагеновым ВМС. Такие системы не увеличивают риск тромбозов, поэтому применение при тромбоцитозе и при отсутствии тромбофилий считается безопасным. Гестагенные методы также подходят при нежелательных реакциях на эстрогенсодержащие препараты, в том числе если ранее возникали неврологические симптомы.
КОК содержат эстроген, который повышает риск венозных тромбозов. Для назначения требуется оценка всех факторов риска: курение, лишний вес, мигрень с аурой, варикоз с осложнениями, семейный анамнез тромбозов. Умеренный тромбоцитоз сам по себе не является абсолютным запретом, но требует исключить воспалительные или железодефицитные состояния, которые могут быть его причиной.
Принятый ответ
Здравствуйте
Выявленная мутация MTFHR не является противопоказанием к назначению и использованию гормональной контрацепции.
Уровень тромбоцитов также не является показателем ,который не дает возможности использовать КОК.
Таким образом, применение Кок в данном случае- возможно .