Большие размеры плодного яйца срок 10 недель

Добрый вечер, подскажите нормален ли размер плодного яйца на сроке ровно 10 недель - 55,2 мм, КТР 31,2 мм, ритм сердцебиения + правильный, желточный мешок 6 мм. Не большое ли плодное яйцо и о чем это может свидетельствовать?

Гипертония, миома
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте

Не переживайте , СВД плодного яйца на таком сроке уже не несет столь важного клинического значения , оно может быть больше и это ничего за собой не несет .

Главное - что ктр плода соответствует сроку и определяется хорошее сердцебиение , нет отслоек . Это самое важное , поэтому не переживайте .

Принятый ответ

Здравствуйте Анастасия!
На таком сроке размеры плодного яйца не измеряются,т.к. срок беременности определяется по КТР с появлением эмбриона в плодном яйце.
Размер плодного яйца не измеряется и не учитывается,нет таблиц с нормами идля сравнения,поэтому ответить вам не большой ли это размер объективно,не представляется возможным.От себя могу сказать,что т.к. этот параметр не учитывается на данном сроке,на 1м скрининге,то и не стоит о нем переживать.

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобной ситуации, после появления эмбриона размеры плодного яйца не имеет никакого прогностического значения. Самым главным критерием благополучия беременности на данном сроке является наличие эмбриона и его сердцебиение. В подобном сроке измерить плодное яйцо достоверно уже проблематично, погрешность может быть очень большой. Поэтому в подобной ситуации волноваться абсолютно не о чем

Принятый ответ

Здравствуйте!
После визуализации эмбриона с сердебиением диаметр плодного яйца не контролируют, строгих "норм" нет в данном сроке, так как именно это измерение в таких случаях не несёт никакого клинического значения.
Основные показатели - это наличие эмбриона с нормальным ЧСС, а также нормальные (не увеличенные) размеры желточного мешка (6 мм является вариантом нормы).

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации абсолютно нет повода для беспокойства
Согласно представленным результатам беременность развивается благополучно
Желточный мешок и сердцебиение это благоприятный прогностический признак
Размер плодного яйца не играет ключевой роли
Рекомендуется контроль узи в динамике через 7-10 дней