Расшифровка Фгдс
Здравствуйте. 2 дня болел желудок, область эпигастрии, болел именно как ноющая боль больше. Решила сходить сразу на фгдс, раньше никогда не делала. Заключение прикреплю. Очень напугал атрофический гастрит. Предрак пишут в интернете. Но при этом биопсию мне не брали. На хилак буду сдавать, и к врачу я записалась но только на пятницу, боюсь вся изведусь. Желудок никогда не болел. Вот первый раз. Скажите можно ли вылечить? Сильно ли опасно?
Анастасия, здравствуйте!
По результатам предоставленного обследования:
•катаральный эзофагит- это признаки воспалительного процесса в нижней трети пищевода на фоне попадания кислоты из желудка в пищевод, как правило это показатель функциональных нарушений моторики, которые могут происходить на фоне погрешностей питания, стрессов, переживаний и тп.
•катаральный гастрит и дуоденит- так же признаки воспалительного процесса в слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки так же вероятнее всего на фоне нарушения моторики, так как в желудок попадает желчь, что в норме не должно происходить.
•очаговая атрофия слизистой желудка (по описанию эфгдс, а не атрофический гастрит) это как правило в норме часто описывается на данном обследовании, как участки слизистой, где не происходит выработка кислоты. Биопсию в таких случаях не берут.
•НК и ДГР - это недостаточность кардии (слабый тонус сфинктера между желудком пищеводом) и дуодено-гастральный рефлюкс (слабый тонус сфинктера между желудком и тонким кишечником) так же является признаком нарушений моторики.
Резюмируя описанное все описанные изменения несут в себе функциональный характер, всё это отлично корректируется коррекцией питания и прохождением медикаментозной терапии.
Из дообследования рекомендуется: на хеликобактер и гастропанель.
Спасибо стало понятнее. А то что в заключении написано смешанный гастрит и в скобках там атрофич?
Ну, это вот так написано заключение, каждый доктор заключение пишет по -своему. Поэтому всегда надо читать описание самого исследования. Смешанное написано потому что при катаральном гастрите есть очаги атрофии, это очень распространенное явление по мере взросления любого человека, что появляются участки, где не вырабатывается кислота.
Скажите ещё пожалуйста. Это же не перерастает в рак?
Принятый ответ
Нет, конечно, это очаговая атрофия, она ни во что не перерастает
О Господи, спасибо вам большое. Очень успокоили 🫶
Добрый день
Исходя из описания можно сказать следующее: по гастроскопии эндоскопист описывает предположительный участок очаговой атрофии. Очаговая означает что она точечно расположена (не везде). Точнее можно сказать после биопсии, поскольку атрофия - гистологический диагноз. Причины атрофии следующее: инфекция хеликобактер, заброс желчи в желудок, генетические изменения. В следующий раз можно запланировать биопсию. В настоящее время рекомендуется провести тест на хеликобактер - например дыхательный и при его наличии - противохеликобактеное лечение. Опасного ничего нет, очаги атрофии могут никогда не переродится в онкологию (там еще есть несколько этапов, то есть не сразу из атрофии в онкологию).