Хеликобактери пилори

У меня сильное выпадение волос особенно когда мою волосы, по этому обратилась трихологу . Трихолог назначил сдать витамины, потом обследовать ЖКТ. Я сдала витамины, и сдала анализы которое она назначила. По анализам ферритин 16 . 62 по ЖКТ обнаружено хеликобактери пилори. Была у гастроэнтеролога она назначила лечение, и назначила феринжект . Но я консультировалась с другими врачами они говорят не так критично чтобы назначить данный препарат. Подскажите пожалуйста в данной ситуации что посоветуете ? Анализы прикрепляю которые я сдавала.

Хронический эндометриоз
44 года

Здравствуйте! Ферритин 16 - это конечно низко и волосы могут выпадать именно по этой причине. Желательно восстановить Ферритин хотя бы до 40. Волосы перестанут выпадать не сразу. Препараты железа обычно рекомендуют для большей эффективности по схеме через день на 1-2 месяца под контролем Ферритина, гемоглобина. Обычно одного месяца не хватает. Требуется несколько. Что касается хеликобактер пилори, то скорее всего связи с выпадением волос нет. Только при выраженной атрофии желудка может Быть дефицит витаминов и микроэлементов, что отразится на состоянии волос и ногтей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня гемоглобин 138 , а какой препарат принимать лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня была на очном приеме у гастроэнтеролога она мне говорит что ферритин 16 это норма. Но я знаю что это низкий показатель, и ничего не назначила 🤷

Это низкий показатель. Есть скрытый железодефицит, учитывая такой гемоглобин.
Из препаратов на практике хорошо работает Сидерал

Добрый вечер!
Изучила результаты исследований.
Проходили ли Вы гастроскопию?
По анализам есть латентный(скрытый) железодефицит. Гемоглобин в норме, ферритин в пределах референсных значений, но нужно кончено побольше.
При таких значений предпочтителен переральный прием лекарственных средств.
Препары железа бывают двух типов: препараты, содержащие двухвалентное железо. Оно лучше усваивается, быстрее поднимает железо и феретин, но чаще вызывает побочные эффекты, связвные с ЖКТ. К ним относится, Сорбифер дурулес; и есть препарыт с трехвалетным железом, медленнее усваивается железо, но и меньше побочных явлений, к ним относится, Феррум Лек. Рекомендуют прием 2-3 месяца, но возможен и до полугода. Первый контроль анализов через 2-3 месяца.
Касательно хеликобактер пилори, Вы начали уже прием эрадикационной терапии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото лечение прикрепила

Изучила, расписано все грамотно! Я согласна с доктором)

Здравствуйте! В таких случаях при нормальном гемоглобине, действительно,назначают лечение с пероральных форм железа, например, сорбифер дурулес 1 таблетка внутрь 2 раза в день в течение 3 месяцев ИЛИ препарат Тардиферон 80 мг внутрь 1 раз в день в течение 3 месяцев. В качестве контрольного дообследования рекомендуют контроль железа и ферритина - через 1 месяц Основная причина железодефицита может крыться как в эндометриозе, так и в хеликобактерной инфекции, поэтому эрадикацию рекомендуют в обязательном порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учетом снижения ферритина и сывороточного железа может назначаться препарат железа, но рассмотрите возможность приема более щадящего препарата - тардиферон 80мг 1 раз в день под контролем ферритина. Низкий уровень ферритина может быть причиной выпадения волос
Также для лечения хеликобактерной инфекции используются стандартные схемы лечения, к первой схеме относятся амоксициллин +кларитромицин +ипп +де-нол, курс терапии согласно инструкции составляет 14дней.