Экстрасистолы
Добрый день. Подскажите, пожалуйста:достаточно часто беспокоит экстрасистолия. По холтеру - 2800 экстрасистол, большая часть - желудочковые. По узи сердца - делала примерно год назад (делаю раз в год) - без значимых патологий. Кардиолог назначал лечение: соталол 0,8 * 2 рд, панангин форте, предуктал. После курса препаратов стало полегче. С того времени (чуть больше года назад) - когда усиливается - принимаю панангин и успокоительные. Стрессовый фактор - высокий + собственная тревожность. Сотагексал боюсь принимать на постоянной основе. Стараюсь пить 1/2 таблетки, только если совсем не могу переносить экстрасистолы. У меня вопрос: можно ли так принимать сотагексал? Или это плохая история? То есть я его пью только, если приступ сильный и никак отвлечься не могу, или уснуть не могу (если на ночь приходится) - как препарат скорой помощи. Так можно?
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Эксраситолия, которая возникает на здоровом сердце (т е при нормальных показателях Эхокг ) абсолютно не опасна, на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет, назначения антиаритмической терапии не требует, единственное они могут ощущаться тем самым негативно влияя на качество жизни, в таком случае рекомендуется найти причины нарушения ритма ;
Чаще всего причины :
-возможные дефициты: железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний ;
- проблемы с жкт ;
-нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд ;
Проводили отмеченное обследование, можете прикрепить?
Добрый день. Прикрепила анализы, которые не очень свежие, но позже пока не сдавала. Вопрос именно в том, что иногда приступ - через удар. Это очень неприятно. Вот именно такие сильные приступы - пью 1/2 таблетки сотагексала. Но что-то запереживала, что его так нельзя принимать...
Ольга по анализам низкий фирртин это может быт одна из причин нарушения ритма , принимаете препараты железа ?
Да, тардиферон
А успокоительные препараты не пробовали ?
Принятый ответ
Здравствуйте, экстрасистол увеличенное количество , норма до 1 тыс , но важно исключить все возможные причины , прежде чем принимать терапию : например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс, тревога , при необходимости посетить невролога для подбора противотевожных препаратов , чрезмерное употребление кофеина ;Как препарат скорой помощи при повышени пульса и экстрасистолии можно использовать анаприлин 10 мг под контролем давления и пульса ( снижает ) ;
Принятый ответ
Здравствуйте! Соталол все же можно иметь синдром отмены в виде учащение сердцебиения если то принимать то бросать и это не желательно . Отменять препарат правильно постепенно. Разово можно рассмотреть анаприлин 10 мг в момента обострения перебоев если пульс выше 80 а давление не ниже 120/80 или же принимать постоянно Конкор Кор 2,5 мг утром тоже при тех же показателях можно - он убирает перебои и чувствительность к ним . Если дело в тревоге и стрессе то нужно работать и с этой причиной. А гемоглобин Ферритин, гормоны щитовидной проверяли ?
Анализы прикрепила. Сейчас пью пустырник форте курсом. Но что-то не сильно помогает. Уровень стресса - очень высокий. Что такое панические атаки - тоже знаю. Давление в последнее время часто повышается именно нижнее - 85-108 показатели. Утром было - 112/90. Вчера вечером - 147/100. Анаприлин убирает экстрасистолию?
Да он тоже убирает но действует несколько часов - около 3-4 х
Не обращались к невролога по поводу ПА?
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Понимаю, что экстрасистолия может быть очень неприятна, главное знать, что она не опасна.
При таком количестве экстрасистол вообще лечение не нужно, но если сильно беспокоит, то допустимо принимать препараты из группы бета-блокаторов( бисопролол, метопролол), иногда даже ситуационно.
Я бы не рекомендовала принимать препарат сотагексал в таком формате, так как он менее безопасен, чем бета-блокаторы, может вызывать удлинение QT, нужен контроль ЭКГ. Он в целом применяется при экстрасистолии, но в таком количестве она не опасна, поэтому если выбирать из доступных препаратов, лучше те, что безопаснее.
Важно также восполнить дефициты витамина Д и железа, это может уменьшить количество экстрасистола.
Если имеется повышенная тревога- работа с психотерапевтом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такое количество экстрасистол не является опасным, это точно можно быть уверенными. И если говорить о тактике, то с таким небольшим количеством обычно работают с причиной, и назначают самые мягкие антиаритмики.
Панангин тоже обычно не рекомендуется использовать постоянно, чтобы не было передозировки калия.
Ферритин низкий, в таких случаях советуют обязательно поднимать, так как конечно при таком уровне будет учащённое сердцебиение и перебои вследствие тканевой гипоксии. Целевой уровень 70. Обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе, через 2-3 мес контроль контроль ферритина, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода.
Также влиять может уровень тревоги. В такмх случаях обычно рекомендуется подбирать успокоительные препараты. Хотя бы начинают с безрецептурных (например, новопассит, тенотен) .
Вместо соталола часто назначают метопролол или Бисопролол. Но важно знать, какие обычно показатели давления и пульса?
Давление измеряю достаточно часто (тревожник же)). В пятницу вечер: 152/108 (физиотенз 1 т под язык была, сбила до 130/95, потом спать пошла), утро суббота - 130/90, вечер суббота - примерно так же. Понедельник утро - 125/90, вечер - 147/100, сегодня утро-117/90. И примерно в таком же диапазоне все время. На выходных - все более-менее стабильно - нормально. Будни - штормит. Списываю на стресс.
Пульс - от 59 до 120 бывает. Но чаще все-таки в диапазоне 65-85
А не пробовали использовать успокоительное?
Афобазол, увы не подошел. Пробовала стрезам, длительно (по назначению невролога) - эффекта, к сожалению, тоже не случилось. Сейчас пью пустырник форте утром + вечером 1 чл пустырник+валериана+пион+боярышник.
А другие антидепрессанты не предлагали?