Обострение рефлюкса и гастрита

Добрый день! На протяжении месяца мучало по утрам после еды желание откашляться, 25.11 заболел желудок, 27.11 сделала гастроскопию, так как уже были проблемы с жкт ранее. По результатам гастроскопии - рефлюкс-эзофогит 1 ст., недостаточность розетки кардии, резко выраженный антральный поверхностный гастрит, умеренно выраженный дуоденит и бульбит. Выписали из препаратов: разо 1 таб. натощак, де-нол по 2 таб. 2 раза в день за 30 мин до еды и ребагит 3 раза в день. На диете строгой не сижу, старалась соблюдать щадящий режим питания. Вчера съела суп, видимо оказался тяжеловат. После еды сильно затошнило, ощущение кома в горле и отрыжка. Сегодня после завтрака появился ком в горле и кислый привкус во рту. В течение дня это состояние стихает, но ухудшается после еды. Я так понимаю, что обострился рефлюкс. Из препаратов ранее также принимала пепсан-п и альфазокс. Стоит ли сейчас их добавить к существующему лечению? И как облегчить состояние после еды? Особенно сильно беспокоит ком в горле, кислый привкус, отрыжка. Боль в желудке и кишечнике не выраженная, но присутствует.

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Посмотрела протокол ФГДС, ухудшение возможно после погрешностей в питании, терапию можно подкорректировать.
Разо актуален, но лучше увеличить дозировка 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды на 4 недели, добавить прокинетик (ганатон или итомед) 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды на 4 недели - он убирает тяжесть, ощущение кома и также блокирует рефлюксы + сейчас может быть актуальным Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день до еды в течение 3 недель.
Стараться соблюдать антинрефлюксный режим:
сон с возвышенным изголовьем, сразу после еды не наклоняться и не ложиться, минут 20 посидеть, походить, планировать последний прием пищи за 3 часа до сна примерно, стараться не поднимать тяжести на период лечения, не носить тугие пояса, ремни и корсеты.
По питанию строгих ограничений нет, исключаем из рациона продукты, которые по Вашим наблюдениям усиливают или провоцируют симптомы

Прочитал ваш вопрос. Здравствуйте. Симптомы кома в горле, кислый привкус, отрыжка после еды действительно соответствуют обострению рефлюкс-эзофагита. Пока продолжайте назначенные препараты (разо, де-нол, ребагит), пепсан-п можно добавить, если есть изжога и ощущение кома, он обволакивает слизистую и уменьшает раздражение, альфазокс можно применять при тяжести и газообразовании после еды. Для облегчения состояния после еды: ешьте медленно небольшими порциями, избегайте жирного, острого, кислого и газированных напитков, не ложитесь сразу после еды хотя бы 1–2 часа, приподнимайте изголовье ночью, пейте воду маленькими глотками, можно щелочную минеральную воду без газа. Если симптомы усиливаются, появляется боль, потеря веса или кровь в стуле/рвоте необходимо срочно обратиться к гастроэнтерологу.

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
3. Эзофагопротектор (защита для слизистой пищевода), например, альфазокс по 1 саше до 3-4 раз в день после еды на 10-14 дней

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

Здравствуйте. Данные симптомы могут быть при гастроэзофагеальном рефлюксе, когда содержимое желудка забрасывается в пищевод.
В таком случае считается эффективным приём разо 20мг 1р в день за 30мин до еды до 4недель, Ганатон 50мг по 1т 3раза в день за 20мин до еды до 4недель, Альфазокс по 1п 3р в день после основных приемов пищи и на ночь ( не запивать водой) до 4недель.
Соблюдать антирефлюксный режим, частое дробное питание, не переедать и не допускать больших перерывов между приёмами пищи, не ложиться сразу после еды, последний приём пищи за 2-3 часа до сна, ограничить продукты вызывающие симптомы .

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать