Кашель у ребенка
Здравствуйте Ребенку 6,5 лет. Три недели назад болели, вылечились, оставался лишь не большой кашель который длился еще неделю после болезни. Но спустя эту неделю кашель усилился. Были у врача, легкие чистые, но много мокроты, прописали беродуал, один раз вечером в 6 подышали, в 10 легли спать и кашель усилился, нормали ли это . Температуры и соплей пока нет. Но получается это уже третья неделя кашля . И сегодня у меня появился кашелЬ? Подскажите стоит ли продолжать ингаляция , и как помочь ребенку в ночь ? Спит с поднятой головой
Принятый ответ
Здравствуйте, если кашель более 14 дней после перенесённой болезни, рекомендуется сдать иммуноглобулины класса М и G к хламидиям, микоплазме, коклюшу и паракоклюшу.
Да, после ингаляции может ночью закашливаться, лучше делать последнюю до 17 часов, чтоб ребёнок успел откашляться.
Анализы, рентген не делали сейчас? Температура не повышалась? Во сне рот не открыт, нет храпа?
Температуры не было пока
Ребенок активный
Храпа нет
Ничего кроме мазка на ковид не брали
До этого кашлял только утром после сна, и в течении дня мог не много по кашлять и вечером не кашлял
А вот сегодня прям обкашлилс когда ложились спать
Вероятно причина кашля по описанию постназальный затек, стекание слизи из носа по задней стенке глотки, что провоцирует кашель по утрам после сна , в положении лёжа и после физнагрузки.
В таком случае рекомендуется санация носа, промываем морской водой или физраствором, часто в течение дня, особенно утром и перед сном. Аспирация слизи( попросить высморкаться или убрать аспиратором). Также рекомендуется создать оптимальные климатические условия дома :температуры до 24 градусов , влажность 40-50%. Сон с приподнятым головным концом.
Но так как имеется усиление кашля и он длительный по времени стоит сдать вышеперечисленные анализы
Поняла вас
Спасибо большое
Будьте здоровы🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможно ребенок переносит повторное орви на фоне остаточного кашля
В случае вирусной инфекции рекомендуют симптоматичекое лечение , а именно при заложенности носа использовать називин детский по
1 кап в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 3 дней , далее туалет носа морской водой ( аквалор, аквамарис) каждый носовой ход . Необходимая температура в помещении 18-22 градуса, влажность 40-60%.
Беродуал используется только на обструкцию, то есть при свистах в легких или же при обструктивном бронхите , в других случаях он будет не эффективен
Для того чтобы разобрать повторная ли инфекция рекомендуют сдать полный анализ крови и уже дальше отталкиваться
Правильно я понимаю, щас не надо им дышать?
Нет , смысла нет , точки приложения тоже
Поняла вас
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном случае возможно повторная инфекция, если на бередуал кашель, лучше проконсультироваться с педиатром очно.
Обильное питье, отдых, поднять изголовье кровати-чтобы уменьшить отток слизи, увлажнять воздух, при заложенности носа сосудосуживающие лекарства.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если в легких хрипов нет, то беродуал обычно не показан
В случае сохранения длительного кашля без положительной динамики или ухудшением рекомендуется сдать кровь на антитела IgM к микоплазме, хламидии, коклюшу.
При сильном надсадном кашле пробел могут быть назначены ингаляции с пульмикортом 0,5
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При такой картине обычно рекомендуют туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован ОАК, анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .