Задержка речи у ребенка (1,7 год)
Ребенку 1,7(мальчик), физически активный,речь понимает, многое делает, но речи нет,только звуки/лепет активный В беременность была задержка развития плода на 35 неделе(соответствовал на 32-33 недельный плод), по ктг не было гипоксии,но после родов сказали,что гипоксия была,родился в 37,4 недели,синеватого цвета,было однократное обвитие пуповиной, роды естественные,родился с весом 1700 гр Невролог назначил 3-часовой мониторинг ээг, мы сделали,но не совсем понятно заключение, прошу расшифровать
Принятый ответ
Здравствуйте! По ЭЭГ истинной эпилептической активности не выявлено . Есть признаки единичных вспышек острых волн , такое у детей может быть и в норме в периоды активного роста , это не говорит о наличии эпилепсии . В таких случаях рекомендуется только контроль ээг через 6 месяцев . Если у ребенка есть понимание речи - это говорит о наличии пассивного словарного запаса. Нужно стимулировать- развивайте мелкую моторику, больше разговаривать, все проговаривать, подключите занятия с нейропсихологом. Из обследований рекомендуется пройти асвп исследование
Принятый ответ
Здравствуйте, по электроэнцефалограмме нет истинной эпи активности (это самое главное) но есть изменения, острые волны, они могут быть в норме но в первую очередь отталкиваемся от клиники и жалоб. Но как верно указано в заключение обычно проводится дообследование (контроль) в динамике. Касаемо речи еще можно показаться сурдологу.