Осип голос
Была лазерная коррекция зрения, после видимо упал иммунитет. За месяц 2 орви, последние 3 дня назад, без температуры, насморк. Сегодня насморк сохраняется, состояние бодрое. Но к вечеру осип голос, прям с хрипцой. Температуры нет и не было. Работаю педагогом, голосовые связки напрягаю. Так вопроса два. Что делать с голосом? Начала вечером ингаляции с физ раствором на 2 мл. Теплое питье. И второй вопрос, нормально ли так часто болеть? Обычно мне это не свойственно. Связанно ли это с операцией (лазерная коррекция зрения). И как бы повысить иммунитет? Делаю себе воду с лимонным соком. Я не особый сторонник лекарств.
Добрый день!
По описанию можно предположить о течении вирусной инфекции.
Возможно в связи с вашей профессией голосовые связки напрягаются
Подскажите как дышит нос? Другие какие то симптомы может орви есть?
При осиплости голоса возможно проводить ингаляции с Пульмикорт 0,25 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней поддерживать микроклимат в комнате, включать увлажнитель воздуха.
Обильное теплое питье
Голосовой покой, насколько это возможно
Да, как писала ранее, 3 дня назад появился насморк, была небольшая слабость, вчера стало лучше. Насморк есть еще, и вот голос пропал, хотя общее состояние бодрое
Так же возможно применение в нос рв аквамарис Стронг 3 раза в день и на чистый нос назонекс по 1 дозе 3 раза в день
Спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы! Останутся вопросы рада помочь 🌺
Здравствуйте
Вероятнее всего данные жалобы возникли на фоне вирусной инфекции.
В подобных ситуациях рекомендуется в первую очередь голосовой покой .
Не шептать ( во время шепота нагрузка на связки возрастает ) .
В подобных ситуациях обычно может быть рекомендовано использовать пульмикорт 1 мг( 2 мл 0,5мг ) *2 раза в день 3-5 дней ( вдох через рот , выдох через нос ) , при использовании 0,5 мг ( 1 мл 0,5 мг рекомендуется добавить физраствор до объема 2 мл) *3-4 раза в день .
После ингаляции необходимо умыться и прополоскать ротовую полость проточной водой .
Также рекомендуется обильное теплое питье в течении дня .
Для профессий с повышенной речевой нагрузкой данное состояние относится к временно нетрудоспособным . Рекомендуется обратится в поликлинику по м/ж для открытия больничного листа .
Для поддержания иммунитета обычно необходимо придерживаться общих рекомендации: полноценный сон , сбалансированное питание ,лечение хронический заболеваний, меньше стресса , коррекция дефицитных состояний организма.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы всё делаете правильно. Полный голосовой покой не шептать,теплое питье, ингаляции с физраствором основа. Если голос не восстановится за 2-3 дня,добавить ингаляции с пульмикорт и рассасывать доритрицин.
Сдать общий анализ крови , С-реактивный белок.
Здравствуйте
Есть ли ещё какие-либо проявления со стороны лор органов ? Как дышит нос? Есть ли насморк?
Осиплось может быть из-за отёка в гортани на фоне вирусной инфекции
На очном приеме при осиплости голоса может быть рекомендовано проводить ингаляции с Пульмикорт 0,5 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней
Также рекомендовано соблюдать голосовой покой, шептать тоже нельзя
К сожалению в осенне - зимний период частота заболеваний орви повышается, для укрепления иммунитета может быть назначен прием витамина С и прием витамина Д