Удаление нижнего непрорезавшегося зуба мудрости

Добрый день. 02.12 мне удаляли нижний зуб мудрости с левой стороны. Удаляли долго, около 2 часов, распиливали и тд. В первые дни восстаровление было без жалоб, температуры не было, отека даже не было, всё хорошо. Пила антибиотик ципролет. Но шов начал расходится и там образовалась дырка в лунке. Вчера ходила к стоматологу на снятие швов, он снял швы, промыл лунку от пищи, вложил туда какой то тампон с лекарством антибиотиком, очень горьким. Сказал, что этот тампон сам выйдет когда лунка будет заживать. Сейчас после снятия швов опять появиласт небольшая ноющая боль, и очень боюсь что в лунку попадёт пища и начнется воспаление. Пару дней назад подняласт температура до 38.4., в поликлинике поставили ангину. Регулярно делаю ванночки с хлоргекседином, но как будто ничего не выполаскивается... Фото прикладываю..

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте)
По фото лунка в пределах нормы.
Процесс восстановления идет снизу, поэтому достаточно долгое время можем видеть «дырку», не пугайтесь)
После того, как врач почистил лунку и заложил лекарство, возможно повторное нарастание боли, так как лунку потревожили и процесс заживления пошел заново.
Пища будет безусловно попадать в нее, поэтому после приема пищи рекомендовано делать Ванночки из отвара трав ромашки.

Хлоргексидин сколько уже используете? Если более 5-7 дней, то уже лучше убрать, так как есть риск нарушения микрофлоры.
После удаления также рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы дополнительно не раздражать слизистую.
Исключить горячую ванну, баню, сауну и физические нагрузки на 1-2 недели)
И конечно стараться не трогать лунку языком🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания.
Давайте начнем с того, что удаление само по себе было сложным и травматичным, поэтому отверстие, соответственно, большого размера.
Швы - это дополнительная травма. Снятие швов - это тоже травма (слизистая, которая только-только успокоилась, снова была травмирована натяжением при снятии швов).
Закладка турунды - тоже травма (в лунку, которая начала приходить в себя, затолкали что-то новое и довольно грубое по сравнению с ней).
Все это, естественно, способствует возникновению болевых ощущений.
Конечно, это все временно и продержится максимум 2-3 дня и обычно все идёт на спад и уже больше не беспокоит.
Лунка выглядит хорошо. Отверстия не бойтесь. Лунка зарастает со дна вверх, поэтому пища и все остальное будет выталкиваться.

Принятый ответ

Здравствуйте! Лунка по фотографии выглядит хорошо. Наличие «дыры» норма после удаления. Костная ткань образуется от 3 до 6 месяцев, десна зарастает до 1,5 месяцев .
Врач , когда заложил лекарство , вновь «потревожил» лунку и соответственно боль может быть. Не переживайте.
Температура, вероятно, связана с ангиной.

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по фото, лунка выглядит вполне нормально. Десна восстанавливается в течение 1-1,5 мес, а костная ткань- от 3 месяцев, поэтому в полости рта можно некоторое время видеть "отверстие ".
Появление боли, вероятно, связано с чисткой лунки и заложением лекарства. Организм реагирует на повторное воздействие болью. Боль, как правило, стихает в течение нескольких дней.
Сколько дней уже делаете ротовые ванночки Хлоргексидином? Если более 5-7дней, то рекомендуется заменить на отвар ромашки, т.к. антисептик может нарушить баланс микрофлоры полости рта.

Здраствуйте!)
По фотографии лунка выглядит хорошо, переживать не стоит.
Возвращение ноющей боли после снятия швов: Это нормально. После их снятия и промывания лунки оголились нервные окончания, и боль могла вернуться. Она должна постепенно стихнуть в течение 2-3 дней.
Вы все делаете верно. Важно: это именно ванночки , а не активное полоскание хлоргексидином! Цель — антисептическая обработка, а не вымывание чего-то из лунки.
Сейчас самое главное - выполнять все рекомендации вашего хирурга!
Скорейшего восстановления!)

Принятый ответ

Здраствуйте!)
Скорейшего восстановления!)