Тонзиллит у ребенка в 1,5 года

Добрый день. 6 декабря днем у ребенка поднялась температура, ночью вызывали скорую, сказали на горле налет. На следующий день пошли к врачу, врач поставил диагноз острый тонзиллит, назначила антибиотик амоксиклав (полное лечение приложила фото). Температуру снижали свечи цефекон и нурофен по весу, держалась 4 дня, сегодня спал ребенок без температуры и пока не поднималась.Но сегодня снижен аппетит у ребенка, очень мало кушает (не знаю может на фоне того что нет болеутоляющего и болит горло?, до этого аппетит был хороший) 9 декабря сдали анализы(фото приложила) можете расшифровать какая ангина у ребенка.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови признаки течения вирусной инфекции, лейкоциты снижены, соэ в возрастной норме, лимфоциты преобладают, но на фоне антибиотиков анализ крови не информативный. По анализу мочи без воспалительных изменений. Снижение аппетита вероятно связана с болезненностью в горле, в таком случае рекомендовано обильное питье, использование пастилок для рассасывания.

Принятый ответ

Здравствуйте! В общем анализе крови нет данных за бактериальный процесс. Сниженные лейкоциты и нейтрофилы свидетельствуют о течении вирусного процесса. Часто тонзиллит у детей имеют именно вирусную этиологию и не требует назначения антибактериальных препаратов.

Отказ от еды может быть связан с астеническим синдромом , который возникает после снижения температуры ( то есть организм восстанавливается, «отдыхает»). Не настаивайте, продолжайте предлагать ребенку его любимые продукты. Через 3-4 дня обычно аппетит возвращается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Как лечить вирусную инфекцию, просто убирать симптомы болезни?

Да. Тем более отмечается положительная динамика, температура снизилась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Антибиотик отменить или уже пропить полный курс?

Так как инфекция вирусная, поводов для приема антибиотика нет. Обычно прием препарата отменяют.

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как снижены лейкоциты.

Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет

Как правило при получении таких результатов анализа мочи , говорят об отсутствии патологии.

Снижение аппетита часто встречаются на фоне болезней, так как тратится огромное количество сил на борьбу с инфекцией, поэтому аппетит может быть меньше, в таких ситуациях рекомендуется кормить небольшими порциями, но почаще

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо за ответ.
А вирусное заболевание лечится как я поняла без подключения антибиотика? Просто ребенку на фоне лечения стало лучше. Тогда подскажите на будущее как лечить вирусы, просто убирать симптомы?
Антибиотик пропивать полный курс или же стоит отменить на фоне улучшения?
Еще вопрос, врач сказала мазать миндалины гелем виферон, наматывая на палец марлю, но когда начинаю обрабатывать , то у малыша начинается рвотный рефлекс (и в принципе он вырывается и не дает провести должным отразим процедуру) и не всегда понятно попало ли что то на миндалины, суть вопроса в том, что реально ли он помогает или не стоит мучить ребенка?
И также ребенка рвало от суспензии нурофена, потом смешивала со смесью, чтобы не заподозрил, можно ли так делать?

Нурофен можно смешивать с едой, но если уверены, что ребёнок сразу съест данный обьем, также возможно давать не со шприца, а через ложку.

Обычно вирусная инфекция лечится симптоматически, то есть все активные мероприятия направлены на устранение симптомов и облегчение общего состояния ребёнка.

В первую очередь прием жаропонижающих препаратов при высокой температуре – нурофен либо парацетамол.
Использование физических методов охлаждения в тех ситуациях, если ручки и ножки теплые, не холодные.

Обильное питье для снятия симптомов интоксикации

Частое проветривание помещение, соблюдение оппа льного микроклимата – температура 21 – 22°, влажность 40 – 60.

Большинство международных исследований не подтвердили значимой эффективности подобных иммуномодуляторов для профилактики и лечения ОРВИ у детей.
А также безопасность данных средств ставится под сомнение, иммунная система детского организма находится в процессе формирования, поэтому вмешиваться в её процессы дополнительными средствами, не рекомендуется, так как неизвестно как данные препараты под действуют в дальнейшем в целом на организм
Нанесение виферона на миндалины сомнительный метод лечения.

Типичный вирусная инфекция как правило не лечится антибиотиками, исключение составляет если на фоне вирусной инфекции подключилась бактериальная инфекция по анализу крови.

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.

По оам, без воспалительных изменений.

Снижен аппетит, может быть на фоне интоксикации, в таких случаях рекомендуется рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо за ответ.
подскажите на будущее как лечить вирусы, просто убирать симптомы?

Нурофен, можно смешивать со смесью, вирусная инфекция, лечение только симптоматическое

Можно нурофен, с пюре ещё давать

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови отмечается снижение лейкоцитов, что бывает при вирусной инфекции.

Бактериальная ангина в таком возрасте большая редкость, так что скорее всего, ребёнку не был показан антибиотик.

На фоне течения инфекции может быть проявление астенического синдрома, вялость, слабость, снижение аппетита.

Не переживайте, ничего страшного в этом нет, главное чтобы ребёнок хорошо пил. Организм может восстанавливаться в течение двух недель