Сомневаюсь в приеме

Здравствуйте. Удаляли эндометриодную кисту, пропила полгода визанну. Планируем беременность. Сейчас назначили дюфастон с 12 по 25 день цикла, боюсь принимать . И вообще нужен ли мне дюфастон ? И немного не понимаю в приеме , принимать именно по 25 день цикла включительно, то есть 13 дней ?

Нет
31 год

Добрый день.
Если ранее был обнаружен эндометриоз, то планировать беременность лучше на фоне приёма препаратов прогестерона, да , все верно.
Обычно, в похожих случаях рекомендуют такие схемы, в которых не будет риска " блокирования" овуляции, так скажем. Обычно, рекомендуют начинать приём с 16 по 25 день цикла. Отменять препарат только под контролем ХГЧ.

Дюфастон обычно назначают для поддержки второй фазы цикла, но доказательств, что он улучшает наступление беременности у женщин с овуляторными циклами, нет. Препарат не снижает риск рецидива эндометриоза и не повышает фертильность, если нет дефицита собственной прогестероновой фазы.

Для понимания необходимости терапии стоит уточнить, есть ли овуляция и достаточная длительность лютеиновой фазы. Это оценивается по УЗИ середины цикла и уровню прогестерона на 7 день после предполагаемой овуляции. Если овуляция регулярная, дюфастон не считается обязательным.

Здравствуйте. Иногда при аденомиозе действительно рекомендуют приём Дюфастона с 16 по 25 день менструального цикла, Но если у вас регулярный цикл, есть своя овуляция, нет никаких жалоб, то можно препарат не использовать, беременность наступит самостоятельно

Здравствуйте, вы правильно засомневались, в такой ситуации необходимости в приеме дюфастона нет. Необходимо пройти узи на 20-24 день цикла. Если есть своя овуляция и хорошая толщина эндометрия, то принимать дополнительно ничего кроме витаминов не нужно. В норме беременность у здоровой пары до 35 лет наступает в течение года при регулярных половых актах.

Принятый ответ

Добрый день.
Если очаг эндометриоза удален и нет данных в пользу появления других - принимать препараты не нужно.
Тем более дюфастон в середине цикла - это может привести к блокированию овуляции и ненаступлению беременности.