Переход на другую смесь
Здравствуйте,подскажите пожалуйста.недоношенный ребеночек родился на 30 недель 2 дня 20 окября (вес 1570)в больнице ел смесь пепти гастро(из за того что дуло животик ) от нутрилон,сейчас вес 2950,с какого момента можно перейти на нутрилон комфорт. И еще подскажите сколько ребенок должен есть(формулу по которой это высчитывается)сейчас он ест по 70 мл
Принятый ответ
Здравствуйте!
На данный момент малыш находится на лечебной смеси, уточните, пожалуйста, она была введена только по причине недоношенности или были прожилки крови в Кале?
Обычно перевод на другую смесь осуществляется при достижении веса 3-3.5 кг, но перевод должен осуществляться плавно.
Примерный объём смеси для веса 3 кг ~ 530 мл, если расчёт калорийным способом ( более точный), либо 600 мл - если объёмный метод.
Здравствуйте Виктория,эту смесь ввела нам неонатолог из за того как она сказала что дуло животик(газики),больше ничего не было.сначала кормила молоком ,но оно потом стало пропадать и добавили эту смесь,а потом и совсем на нее перешли
Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют достичь веса минимум 3.5 кг и в последующем рассмотреть смесь из линейки комфорт ( на основе частичного гидролиза белка, учитывая, что сейчас гидролиз полный), перевод рекомендуют осуществлять плавно:
1 сутки - замена только 1 кормления на 10 мл новой смеси
2 сутки - замена 3 кормлений по 10 мл новой смеси
3 сутки - замена через кормление на 10 мл
4 сутки - замена каждого кормления на 20 мл
5 сутки - замена каждого кормления на 30 мл
6 сутки - замена каждого кормления на 40 мл
7 сутки - замена каждого кормления на 50 мл и т.д.
Спасибо огромное🙏🏻
Главные признаки, что смесь подходит:
- нет обильных срыгиваний, более 2-3 ст.ложек
- нет запора ( отсутствие стула более 5 дней, при этом стул плотный)
- достаточные прибавки в весе
- нет прожилок крови в Кале.
Пожалуйста, рада помочь 🍀
Принятый ответ
Здравствуйте, уточните, пожалуйста, есть ли у малыша какие-то заболевания со стороны желудочно-кишечного тракта?
Для расчёта необходимого объёма смеси могут использоваться различные формулы. Наиболее точной считается калорийный способ - 130ккал на 1 кг массы тела в сутки.
Здравствуйте Полина,нет с жкт все в норме,грудное молоко начало пропадать и неонатолог ввела эту смесь сказав что дует животик(газики)
В таком случае обычно рекомендуют начать постепенный переход на другую смесь, когда вес достигнет 3кг. Переход осуществляется постепенно, примерная схема перехода может выглядеть так:
1 день 10 мл новой смеси в одно утреннее кормление, все остальное старая смесь, необходимо внимательно наблюдать за реакцией ребенка
2 день по 10 мл новой смеси в 3 кормления, всё остальное старая смесь
3 день по 10 мл новой смеси в каждое кормление, все остальное старая смесь
Далее с каждым последующим днем в каждом кормлении увеличивают объем новой смеси на 10 мл, соответственно уменьшая объем старой смеси.
Спасибо огромное🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
При достижении веса в 3 кг можно пробовать переход на обычную смесь,
Переход осуществляется постепенно, в 1 день 30 мл в одно кормление новой смеси; 2 день - по 30 мл новой смеси через кормление; 3 день - по 30 мл в каждое кормление; 4 день - по 60; 5 - по 90 мл новой смеси в каждое кормление.. и наращиваете до своего объема
На текущий вес примерный суточный объем смеси 590-600 мл,
Его делить на количество кормлений малыша в сутки
Алина спасибо большое💐подскажите пожалуйста а в дальнейшем норму как высчитывать?нам педиатр такую писала (вес ребенка /5/8)получается сколько мл должны съедать
С 2 до 4 месяцев расчет 1\6 от массы тела, с 4 до 6 месяцев 1\7 от массы тела (суточный объем смеси не должен превышать 1000 мл).
Спасибо💐🙏🏻Алина подскажите пожалуйста еще,у нас вес сейчас 3020 нам уже можно с пепти гастро переходить на нутрилон комфорт?или между ними еще какая то смесь должна быть?пепти гастро назначал неонатолог из за того что животик дуло…..но я особо улучшений не увидела если честно с нее.или может какую то другую порекомендуете?сам очень редко ходит в туалет у основном с помощью глицериновых свечей и газоотводной трубочки
Да, выше я Вам об этом писала,
главное чтобы стул был мягкий, а отсутствовать может до 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно когда малыш достигнет 3,5 кг можно переводить на обычную смесь
Можно линейку комфорт попробовать (там частично расцепленный белок )
Введение смеси это большой стресс для организма
Адаптация занимает 3-4 недели
В это период может быть изменение консистенции стула и цвета ,боль в животе и срыгивание
Вводить новую смесь обязательно постепенно 30 мл шаг в течение недели
В 1й день даете 30 мл в одно кормление
Во 2й день давать 30 через кормление
В 3й день 30 мл в каждое кормление
В 4й день по 60 мл в каждое кормление
В 5й день по 90 мл в каждое кормление
И так дальше доводя до нормы одного кормления
Если у ребёнка хорошая прибавка в весе
Нет срыгивание фонтаном
Нет жидкого пенистого стула или наоборот задержка стула ,примеси крови в кале
Тогда смесь подходит и менять ее не нужно
На вес малыша до 2 месяцев суточный объем смеси 1/5 от веса малыша ,7-8 кормлений
Эльнура спасибо огромное💐малыш сам плохо ходит в туалет в основном при помощи глицериновых свечей и газоотводной трубочки,последние дни сам начал ходить один раз в двое суток
До 5 дней может отсутствовать стул,главное что бы на выходе был мягкий кал
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна !
Как правило , можно перейти на любую адаптированную смесь при достижении веса 3.5 кг
С 10 дня жизни считаем объемно -весовым методом ( но не более 1000 мл в сутки )
С 10 дня до 2 месяцев это 1/5 от массы тела и так же делим этот объем на количество кормлений в сутки
От 2 мес до 4 мес это 1/6 массы тела
Адаптация к смеси может длиться 14 дней
Вводим постепенно
В первый день 10 мл в 1 кормление
Второй день 10 мл в 3 кормления
Третий день 20 мл в 3 кормления
Четвертый день 50 мл в 5 кормлений
И так далее
Вначале даем новую смесь , затем доком предыдущей ( готовим в разных бутылках )
При введении смеси может измениться цвет частота
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит
Алина Тиграновна, спасибо вам большое за такой развернутый ответ💐
Растите здоровыми!