Воспаление яичка у ребенка после болезни

Отдыхаем сейчас семьей на Пхукете, сыну 4 года. Вечером 7 декабря у ребенка поднялась температура 38,8, плохо сбивалась и постоянно поднималась, 8 числа появился понос- вечером 8 декабря обратились в больницу - назначили антибиотики и лекарства от болей в животе и поноса (на фото), лечение помогло, сегодня 10 декабря стул нормализовался, температура в течение дня 37,2, ребенок начал жаловаться на боль в яичке, прикладываю фото,может ли воспаление быть осложнением болезни? Серьезно ли это?И как лечить? Сейчас находимся за границей

Поллиноз
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте! При боли данной локализации обязательно обращение к урологу или хирургу для осмотра и исключения бактериального орхита (воспаления яичка)/перекрута яичка, так как эти состояния требуют медицинского вмешательства в ранние сроки, хотя обычно данные состояния и имеют более выраженные проявления. Если данные причины исключены, специфическое лечение обычно не требуется, только обезболивание при необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных случаях рекомендуют очный осмотр детского хирурга.

При исключении хирургической патологии, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение: свободное нижнее белье, прием нпвс.